Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За неделю более тысячи жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей

За неделю более тысячи жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей

В 3,2% клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита.

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 2198 человек из них 736 детей до 14 лет. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Отмечается, что в 2020 году в этот же период пострадавших было практически в два раза больше – 4421 человек.

В крае зарегистрирован 31 случай подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у 12 детей до 14 лет. Есть три случая подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у одного ребенка и один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у ребенка до 14 лет.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в 3,2% клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита.

- Пик активности клещей прогнозируется во 2-3 декадах мая и начале июня, предупреждают специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют . - Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. При прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдайте основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки;  манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов (Рефтамид таежный, Москитол – антиклещ, Пикник – антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс – антиклещ, КРА – рен, Дэфи – тайга и др.) существенно снижают риск присасывания клещей.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: