Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зачёт по физре: министр просвещения сообщила о новых отметках в аттестатах

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, в аттестате вместо оценок по некоторым предметам могут появиться зачёты.

Речь идет о трех предметах: изобразительном искусстве, музыке и физкультуре.

Министр просвещения России Ольга Васильева рассказала о разработке нового порядка выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании.

По ее словам, во многих школах уже давно используется система «зачет и незачет», однако при получении аттестата все оценки сводятся к пятибалльной. Новые правила, в случае их принятия правительством, позволят ставить «зачеты» за изобразительное искусство, музыку и физкультуру.

При этом Васильева отметила, что право принятия такой инициативы останется за руководством школы.

- Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. Но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия слуха, на мой взгляд, неверно, - сказала она.  

Добавим, что в конце ноября Совет Минпросвещения одобрил обновленные стандарты общего образования. Внедрение стандартов образования планируется начать с 1 сентября 2021 года. По мнению ведомства, обновленные ФГОС не содержат увеличения нагрузки для школьников и позволят улучшить позиции российского образования в мировом рейтинге. Васильева заявляла, что затягивание обновления ФГОС мешает достижению целей стратегического развития. По ее словам, с обновлением новых стандартов работа по ним не закончится.

В августе 2018 года в Рособрнадзоре заявили, что обсуждают возможность отказа от пятибалльной системы. В ведомстве отмечали, что для этого необходимо будет провести «очень много работы», так как учителя не владеют «современными методиками внутришкольного оценивания». По словам Васильевой, традиционная пятибалльная система работает в России уже 75 лет, а предложения о ее изменении остаются на уровне обсуждений.  

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Ну и зря она так за всех говорит. Всю жизнь не любил рисовать, а физ-ру вообще ненавидел.

Гость

У меня всегда было по физре 5, а по остальным предметам от 2 до 3.