Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Желтый лист осенний: жители Алтая беспокоятся о приметах ранней осени

Первые желтые листья появились на деревьях уже в середине июля.

- Живу в центральном районе, возле ТЦ "Гулливер". Вчера гулял с собакой и заметил, что на многих деревьях во дворе частично пожелтели и опали листья, местами все похоже на раннюю осень, - пишет в одной из соцсетей Павел Алехин, житель Барнаула. - Кто-нибудь видел такую картину раньше? Есть подобные случаи в других районах?

- Сегодня обратила внимание на деревья и подумала, разве осень приходит в середине июля? Деревья чем-то поражены, желтые листья на деревьях и под ними все усыпано, но поражены деревья как-то частями, как будто кто облил кислотой, деревья не одного вида, разные. Позвонила маме в Топчихинский район, и она заметила тоже самое. Что происходит? То пчелы гибнут массово, а теперь вот и деревья, - делится еще одна участница сообщества Barnaul22.

Бийчане также обратили внимание на то, что под некоторыми деревьями уже полно желтых листьев.

alenushka.pimenova: У меня в огороде тоже трава желтеет

anastasiya.hram: В Москве также. Будто осень уже.

alla_dranishnikova: После тумана листва начала желтеть ...

Лена Силкина: Обратившие внимание на желтые листья, не обратили внимание на адово пекло на улице и отсутствие минимальной влаги?

Андрей Рыжков: В прошлом году тоже опадала листва после жары. В этом сезоне май стоял сухой полностью, в июне были локальные дожди, но этого недостаточно. За июль ни разу дождя не было. А жара стоит. Вот деревья и скидывают лишнюю листву. И дождь нужен не ливень, который сливается в ближайшую канаву ручьём, а капельный. Только он качественно и глубоко поливает почву...Ко всему прочему в городе из-под деревьев убрана листва, которая сохраняет влагу подольше.

Специалисты говорят, что в жаркую погоду, когда температура воздуха + 30 градусов, а земля, не защищенная от горячего солнца мульчей, раскаляется и до больших значений, растения приостанавливают рост. Корни не успевают подавать воду в надземную часть. Листья начинают увядать и опадать. Чтобы этого не случилось, вечером можно дать охлаждающий душ по листьям.

Напомним, что есть и народная примета, связанная с желтыми листьями: если к 15 июля на деревьях "проглянут" первые желтые листья - осень наступит рано и зима будет ранней.

Заметим, что эта примета полностью «сработала» летом 2016 года, когда летом также можно было заметить ранние желтые листья на деревьях, а вот осени как сезона не было вовсе – в сентябре стояла жара, как летом, до +30 и выше, а в октябре, к 10-м числам, уже упала настоящая зима.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Александр

У нас тоже самое.