Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Росреестр: жители Алтайского края массово скупают гаражи из-за падения рубля

В Алтайском крае в этом году резко вырос спрос на гаражи и машиноместа.

Как рассказали в пресс-службе регионального Росреестра, с начала года и до сентября зарегистрировано 1280 прав на данные объекты недвижимости. Большинство из них связаны с куплей-продажей, меньше с дарением, наследованием, обменом и т. д. Интересно, что за аналогичный период 2019-го их число в общей сложности составляло лишь 361.

Плавное увеличение при этом началось с первого квартала текущего года. По его итогам специалисты Росреестра оформили 275 таких сделок (в аналогичном периоде 2019-го было 200). А на конец первого полугодия и вовсе наблюдали взрывной рост, когда число зарегистрированных гаражей и машиномест достигло 1000 (в 2019-м насчитывалось 300).

Причем, это коснулось всех типов объектов: отдельных боксов в комплексах, машиномест на подземных парковках в ЖК, металлических уличных гаражей и т. д, причем, как готовых, так и еще строящихся.

Одной из возможных причин эксперты называют экономическую ситуацию, которая заставила граждан вкладывать сбережения в недвижимость. Именно поэтому увеличение объема сделок с «домами для авто» наблюдается с весны, когда на бирже начал обваливаться рубль, дешевела нефть, а россияне в ответ на это спешили забрать из банков вклады и инвестировать деньги во что-то другое.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Возможно, это просто последствия "гаражной амнистии" - народ начал оформлять в собственность гаражи и, следовательно, дальнейшие сделки купли-продажи и т.п. приходится регистрировать уже официально, а не как раньше - переписали в кооперативе на другого хозяина и всё....

Бийский

Москвичи покупают квартиры, а нищие бийчане гаражи)))