Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мёртвый город: жители Белокурихи рассказывают о том, как живут без отдыхающих

1 из 7
Фото: Виталий Дзажатор
Фото: Виталий Дзажатор
Фото: Виталий Дзажатор
Фото: Виталий Дзажатор
Фото: Виталий Дзажатор
Фото: Виталий Дзажатор
Фото: Виталий Дзажатор

Фотограф Виталий Дзажатор, прогулявшись по улицам Белокурихи, сделал кадры, которых никогда не было за все существование курорта.

Удручающие фотографии пустых улиц и темных окон некогда заполненных санаториев он опубликовал на своей странице в Facebook. Он утверждает, что такого не было в жизни курорта. Также он рассказал о том, что сейчас происходит в курортной зоне и в городе:

- 27 марта (наша «чёрная пятница») было ровно 10 дней, как у нас закрыли Белокуриху. Перестали принимать новых гостей, оставшимся в санатории дали время до окончания лечения. Первые дни были достаточно нервными, многие прекрасно поняли, что они потеряли работу, что впереди полная неизвестность. Но ещё какое-то время оставались настроения, что не всё так плохо, строились более-менее оптимистичные прогнозы. Как говорится, последний гвоздь в надежды и оптимизм забил Путин в своём обращении о «каникулах» на месяц, о брошенном бизнесе и оставленных без поддержки людях.

Первые дни у нас на курорте гуляли всякие оптимистичные байки, мол, в санаториях прошли хорошие заезды, люди будут жить до 5, до 10 апреля, даже до 15-го числа. Гуляла и такая, что, мол, в каком-то санатории кто-то купил путёвку больше чем на месяц и будет жить до конца апреля. На первых порах люди действительно в это верили, что всё не рухнет одномоментно, жизнь будет продолжаться какое-то время, как и прежде. А вот этот заехавший до конца апреля поди олигарх, чуть ли ни Рокфеллер, будет кормить весь город?

По факту призрачные надежды быстро растаяли. Карточный домик начал рушиться к концу прошлой недели. Уже 2 апреля началось сокращение процедур по санаториям, а 3 апреля быстренько начали прекращать лечение. Изменили питание, шведские линии свернули, перешли на обычное меню. Поговорил с гостями в одном крупном санатории, на обед в субботу пришло только 20 человек, санаторий почти пустой, у них осталось четыре дня отдыха, но хотят уезжать раньше, не видят смысла сидеть в санатории. Не лучше ситуация по отелям и гостевым домам, люди просто разъехались. Пусто.

В эти выходных фотографировал по курорту вечером. Светящиеся вечером окна -мгновенный критерий оценки заполняемости санатория, есть свет - есть люди, мало светящихся окон - значит, санаторий полупустой. В эти вечера окна были все погашены. В самых больших санаториях не более десятка окон со светом, в большинстве 3−4 окна на корпусе… Такого никогда не было в жизни курорта.

Напомним, что с 31 марта Алтайский край, как и многие другие регионы, перешёл в режим самоизоляции. В соответствии с распоряжением российского правительства в Белокурихе закрыли санатории.

По указу, подписанному губернатором края Виктором Томенко в срок до 1 июня 2020 года в Белокурихе приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, а также в гостиницах, за исключением бронирования мест, приема и размещения в гостиницах лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Особенно в сложном положении оказались отдыхающие, которые уже купили путёвки и были на пути следования к месту отдыха. Таковых после карантина попросту никуда не пускали, людям, по свидетельству Виталия Джазатора, негде было даже выполнить элементарные гигиенические процедуры. Поскольку Белокуриха — курортный город, большинство его жителей были вынуждены не просто самоизолироваться, а остаться без возможности заработка.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Фамилия

Дзажатор или Джазатор?

Ольга

И действительно так было, в связи с тем что стали убирать процедуры, пришлось уехать, теперь санаторий не желает возвращать деньги, директор санатория Катунь написала мне, что имеет право ничего не возвращать 90 дней!!!!

Игорь
Ольга, процедуры прокращены в связи с п. 7 Указа губернатора Алтайского края. Срок возврата денежных средств регулируется договором и действующим законодательством.
Ответить
Кысь

Ой, какая у нёй фамилия смешная))) Дозатор)))

Бирюк Бирюк

Прошлым летом быди в Белокурихе ! Санаторий "Аврора".Очень понравился курорт и место и люди и обслуживание. Жаль ! Страшно жаль еще лошадок для верховой езды . Выживут ли?. Будет ли чем их кормить. Бурундуки сейчас проснутся и никто не придет их кормить.

Софья
Бирюк Бирюк, выживут и лошадки, и бурундуки. На лошадях будут корм для бурундуков возить...
Ответить
Софья
Виталя Джазатор (он же Дзажатор) этими перевозками и кормлением бурундуков и займется - отдыхающих мало, окучивать-раскручивать на экскурсионные поездки будет некого
Ответить
Гость
Бирюк Бирюк, лошадки сено жуют так то, и ездить на них не будут курортники. Так что им как раз повезло!
Ответить
Натали
Гость, ужас в том, что люди остались без зарплаты.Как выживать?
Ответить
Елена

Любимая Белокуриха, все наладится и мы снова приедем! Была три раза и очарована этими местами. Каждый отдых вспоминаю с теплотой. Санаторий Катунь и санаторий Транссиб. Всем жителям и работающим Белокурихи пожелание здоровья и дождаться своих отдыхающих!

Рифхат Галлиулин

Подскажите как выбрать санаторий? Я понял их там несколько? Спасибо

Настасья
Рифхат Галлиулин, едьте в Россию санаторий хороший
Ответить
Ха!

Хаяли коммунистов? "Государство плохо управляет!" - орали? "Частник эффективнее управляет!" - орали? Частник вами управил. Жрите. Хлебайте полной ложкой.

1
Ха!, А государство лучше? Медсестрам детских садов (а среди них самые молодые под 50) сказали: "Или идете администраторами в поликлиники, или без содержания сидите дома"
Ответить
Татьяна

Уважаемый автор! У Вас опечтка в тексте. Не мертвый город, а город - курот Белокуриха . Вам необходимо незамедлительно извиниться перед жителями города.

Нина Сурова

Перенесла бронь. И мечтаю! И надеюсь снова отдыхать в Белокурихе!