Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Буллинг – это нормально, считает министр образования Алтайского края

Буллинг – это нормально, считает министр образования Алтайского края

Предупредить проблему легче, чем работать с последствиями

Подготовка к новому учебному году началась. Кто-то уже закупает тетрадки и ручки, повторяет пройденный материал, а кто-то – готовится морально, чтобы переступить порог своей школы.

Проблема буллинга (травли, агрессии против одного человека всем коллективом – прим. ред.) в Алтайском крае последние годы то и дело обсуждается в СМИ, как краевых так и местных. Там, где дело можно замолчать и не выносить на всеобщее обозрение, дело улаживается в кабинете психолога. В настоящее время, в нашем регионе разработана большая программа барнаульским Психолого-педагогическим центром. Подразумевается, что предупредить проблему легче, чем работать с последствиями. Максим Костенко министр образования и науки Алтайского края, считает, что проблема травли  в школе существовала и ранее. Просто ей не уделяли должного внимания.

– Буллинг – неотъемлемая часть человеческого сообщества, – говорит Костенко. – Его сейчас «много», потому что решением этого вопроса стали заниматься. Как говорится, попало в фокус. Вот когда-то не было аппарата УЗИ в больницах, не было и статистики о внутренних заболеваниях. Так и сейчас: не случаев стали больше выявлять, а обратили на них внимание. Мы все наши образовательные организации ориентируем на то, что буллинг – это плохо. Нужно обязательно реагировать, проводить профилактическую и реабилитационную работу.

План такой комплексной работы в Алтайском крае разработан. Причем, разбираются не только выявленные случаи школьной травли ребенка, большое значение придается профилактике. Ежегодно проводятся программы повышения квалификации для классных руководителей, психологов, педагогических работников.

– Главное – реагировать, а не закрывать глаза. Многие взрослые люди считают: ничего страшного, подрались ребятишки ну и ладно. Нельзя оставлять подобные факты без внимания, разбирать каждую ситуацию индивидуально.

Напомним, что также Максим Костенко пообещал, что в новом учебном году «никакой удаленки не будет». Вместе с тем, обязательно будут соблюдаться установленные противокоронавирусные меры.

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Министр, ты ещё скажи, что воровство и коррупция - неотъемлемая часть сообщества. Типа, тоже и раньше была, просто внимания не обращали. А что, удобный способ не только затушевать халтурную работу, но даже и в выгодном свете себя выставить - вот, мол, сейчас над этим работать начали, а раньше-то ничего не делали!

Гость
Конрад Маюнов, и как бы мы без мнения люмпена и специалиста по всем вопросам обошлись?
Ответить
Бийский работник
Конрад Маюнов, вот ты сам не понял, что сказал. А у нас и вправду воровство и коррупция - неотъемлемая часть сообщества. Я не говорю, что это правильно. Но что есть, то есть. Реально у предпринимателей в управленческом учете часто вижу статью расходов - откат.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, не хочешь ли ты сказать что в сэсэсээрии ни того, ни другого не было? Там много чего "небыло" и авиакатастроф и того же буллинга... тьфу слово то какое... Вот по русски скажу, тебя что Конрад, в школе не чморили? Так что и воровство и коррупция это точно такая же неотъемлемая часть нашего общества. В том же Китае даже расстрелы не помогают...
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, бывало, доставалось. Но драки - вещь естественная среди самцов, как бы это ни было нецивилизованно. А наш район никогда не славился цивилизованностью, и даже наоборот - считался довольно жестоким. Но до того, что сейчас порой публикуют СМИ, не доходило. А ведь то, что публикуют - это всегда лишь малая часть того, что есть. Большая часть всегда остаётся вне огласки.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, а в СССР, хоть и не публиковали, но сарафанного радио никто не отменял. И тогда народ был более открытым и общительным. Всех соседей по подъезду знали по имени-отчеству, и половину жильцов дома. Случалось что - знали все и всё, безо всяких СМИ. И участковые работали намного серьёзнее. Тк что то, что творится сейчас - это зашквар даже по сравнению с тем, что творилось в 90-е.
Ответить
Брокгауз
Гость, Гость, он, правда,какой-то - в каждой бочке затычка. Прям, какой-то персонаж из фельетонов. Вот, давно замечено, чем мене образованный человек, тем больше он любит высказываться по всем вопросам и всегда безапелляционно.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, фильм "Чучело" посмотри , совкофил!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, дитять, поменьше пялься в экран. Поколение залипающих на видео... Кошмар просто.
Ответить
Свое мнение
Конрад Маюнов, ну не смотрите фильм. Отличная повесть Железнякова.
Ответить
Конрад Маюнов
Свое мнение, хорошо.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, я так понимаю про фильм Чучело, судя по твоим комментам ты не в курсе))) А ты всё кичешся, что помнишь всё что было в СССР еще до твоего зачатия... Так вот фильм как раз и поднимает эту проблему, которая как оказывается была в СССР... Кстати судя по лайкам тебе, видно сколько у нас ностальгирующих совкоdрочеров еще...
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, фильм не смотрел, я вообще очень редко смотрю видео. А я когда-то отрицал, что проблемы в СССР были или преподносил то общество идеальным? Только в сравнении!
Ответить
Гражданин

Да хуже чем в 90-е 00-е точно никогда не было. Школы - филиалы ада в то время из себя предоставляли. Там нужно было выживать

Ирина Анатольевна

БР, вы чего? Если в речи Костенко было про нормальность, приводите цитату. "Неотъемлемая" не равно "это нормально". Что за тяготение к заголовкам а-ля желтая пресса?

...

Надо родителей воспитывать, а не с детьми разбираться. А то идёшь по городу постоянно слышно "сына не бегай, упадёшь", "дочь, не прыгай, запачкаешься". Ну и кто из таких вырастает? Чморьё, задохлики, без воли, которую родители им нежно подавили, чтоб дитячко не доставляло родителю проблем. Но не все ведь так растут, кому-то слишком много воли дают, естественно, что вторые будут чморить первых, за слабость. Вторым внимания родительского не хватило, они и пытаются привлечь, а не получается - самоутвердиться самостоятельно. А первые и слово против сказать боятся. И у тех, и у тех модные нынче депрессульки, именно что модные, потому что тоже способ привлечь внимание. Если бы родители уделяли чадам внимание, не пытались облегчить себе жизнь, подавляя волю, но направляя её в правильное русло, если бы учили - фигурально - драться, никакого буллинга не было бы. А то один живёт из-под палки, а у другого палка.

...
... в дополнение У вторых родители часто вкалывают, пытаясь обеспечить чадам "лучшую жизнь", а после работ усталые, потому сами огрызаются невольно, или и дом дел хватает. А дети отсутствие внимания к себе ощущают гораздо сильнее, чем отсутствие денег. Результат - на лицо. Его можно не только в детях видеть, но и в поколениях 80-90-00.
Ответить
Конрад Маюнов
..., ехал в автобусе. Молодая мамаша моего возраста ( у нас как раз родился второй ) - рассуждала, мол, доча хочет на ДР планшет, а долгов за квартиру уже чуть ли не на полгода, но куда деваться... придётся кредит брать... Сами таких детишек растят, принцами и принцессами.
Ответить