Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России социально опасных учащихся будут выявлять по сочинениям

В России социально опасных учащихся будут выявлять по сочинениям

Системы по выявлению учащихся, склонных к социально опасному и деструктивному поведению, будет основана на анализе письменных работ

Структура Росмолодежи - автономная НКО «Центр изучения сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»), созданная в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина, может получить из бюджета совокупно почти 1,6 млрд рублей.

На эти средства планируют разработать систему мониторинга распространения информации, которая может склонить или побудить детей «совершить действия, представляющие угрозу их жизни» или жизни и здоровью других.

Система по анализу письменных работ может работать с помощью нейросети, обученной на большом количестве образов текстов, написанных людьми с психическими или социальными отклонениями, предположил в беседе с РБК руководитель Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев.

- Изучив такие тексты, программа сможет распознавать паттерны, анализируя образцы письменных работ. Работы с высоким процентом совпадения паттерна могут маркироваться соответствующим образом, - говорит эксперт.

Для этого специалисты-психологи должны будут указать разработчикам системы, какие именно слова и паттерны в тексте обычно указывают на девиантное поведение. Доктор психологических наук, академик Российской академии образования (РАО) Сергей Малых отмечает, что искусственный интеллект действительно способен реагировать на слова-маркеры, которым его обучат, но важно также и распознавание контекста.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

#СпасибаМутинуЗаЭто

Ну, собственно, у текущих олухогархов фантазии ноль целых ноль миллиардных. Всё по лекалам 1984.

Ирина Анатольевна

Ну я даже не знаю... На массиве кровожадной информации, когда в играх-мультах-фильмах жизнь человеческая гроша ломаного не стОит, а разлетающиеся мозгимясокровь воспринимаются исключительно как слегка щекочущая нервы картинка, растет чуть ли не с пеленок уже не одно поколение. Попробуй-ка, отследи, кого бомбанет и в какой момент. Судя по зарубежью, если что-то принципиально-глобальное-иноечемтам не предпринять, таких гаденышей будет всё больше и больше.

Гость
Ирина Анатольевна, да-да, конечно, это игры виноваты, никак не влияет то что дети видят в этой стране.
Ответить
#СпасибаМутинуЗаЭто
Ирина Анатольевна, исходя из такой извращенной логики (точнее полном отсутствии оной) все поголовно патанатомы - кровожадные маньяки!
Ответить
Конрад Маюнов
Ирина Анатольевна, что за ерунда? Я мелкого ещё в возрасте пяти лет спрашивал, а не хочешь ли ты людей машиной давить, как в игре, в которую играешь? Он пальцем у виска покрутил, и сказал, "Пап, ты что, это же игра, а тут жизнь, настоящие люди".
Ответить
Конрад Маюнов
Ирина Анатольевна, да и я всю дорогу был не против в стрелялки поиграть, буквально ради них год на первый компьютер с первой зарплаты откладывал. И что, много кого застрелил, забил до смерти монтировкой? Вообще не припомню случая, чтобы первым конфликт инициировал. Даже когда следовало бить - обычно сперва предупреждал по человечески. На сознание детей влияют не игры, а та реальность, которую они видят вокруг в реальной жизни.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, вот поэтому тебе всё красное и близко по сути, сталина любишь, ты мысленно уже настроен на кровопролитие, только пока сам этого не знаешь, всё впереди, скоро чакры откроются и тогда держитесь все вокруг.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, сарказм если что про красное написан, а то вдруг у тебя чувство юмора напрочь отсутствует.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ток почему-то красный цвет не люблю )))
Ответить
Конрад Маюнов

Как-то даже страшновато за детей становится. Они и в игры компьютерные играют, от стрелялок до майнкрафта, где и оружие, и динамит, и фарш, и мясо по стенам. И мультики, и фильмы смотрят. Я уж не говорю про интернет. И сочинить могут что угодно. Фантазия есть фантазия, а сочинение - это и есть фантазия. Но с чего это вдруг означает, что ребёнок не увидит грани между фантазиями и реальностью и побежит реализовывать в жизни динамит и огнестрел? В общем, опять миллиарды на ветер ( точнее, на распил ), преследование детей с богатым воображением и совершенно нерешённая проблема.

имхо

По... текстам? А ничего, что почти всех классиков можно смело записывать в люди с минимум "социальными отклонениями"? Вангую, возьмут на карандаш и здоровых, будут на них давить и сделают таки больными маньяками. Давайте больше контроля! Охрану в школах с автоматами, личный досмотр, колючую проволоку под напряжением вокруг территории, раз в месяц проверки у психологов, психиатров, наркологов, камеры в каждом классе, коридорах, туалетах, и нормативы-нормативы-нормативы. Ссал дольше нормы на несколько секунд - вынести на всеобщее и вменить в вину перед все школьным коллективом. Отрастил чёлку, позабыв заглянуть в парикмахерскую - публичное позорное обритие. Шаг влево, шаг вправо - приравнивается к побегу, подпрыг на месте - к попытке улететь. И будет и-де-аль-но.

Гость

Создали этот ЦИСМ в 18-м году, надо же как-то его оправдать.

Хочу сказать

В заголовке "В России социально опасных учащихся будут выявлять по сочинениям" речь идет о сочинениях. В инете сочинений не пишут. Сочинения пишут в школе. И следовательно, школьные психологи будут заниматься аналитической работой. В инете, в директе, дети пишут не сочинения, а свои мысли. Так что у кого сохранились советские учебники, еще пригодятся сочинения писать. Там все прошло цензуры, никаких излишеств не было. И никакой учитель даже и не пытался, узнать истинные мысли. А положительная оценка была обеспечена. Главное, чтобы правильно было сказано, написано и без лишних вопросов. Это как с пасхой. Яйца красили, но нигде об этом празднике речи не вели.