Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Главное, чтобы с любовью: что бийские учителя думают о букетах к 1 сентября

1 сентября. Линейка. Учитель

Сегодня школьники и их родители спешат за букетами для учителей. Все таки подарить букет любимому педагогу - добрая и неизменная традиция.

Уже сегодня во всех школах пройдут торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Отдохнувшие и нарядные дети отправятся пополнять багаж знаний. И конечно, пойдут с цветами.

Цветочные букеты в День знаний - неизменный атрибут праздника. Как отмечают преподаватели, лучший букет тот, что ученик дарит от сердца. С каждым годом всё реже встречаются школьники с цветами, выращенными на дачном участке. Чаще всего букеты покупают родители на рынке или в специализированных магазинах.

В Бийске накануне праздника купить цветы можно не только в цветочных лавках и магазинах. Торговые точки с букетами появляются и на улицах, там чаще всего простенькие букеты из садовых цветов продают пенсионеры.

Главное, чтобы с любовью: что бийские учителя думают о букетах к 1 сентября
Главное, чтобы с любовью: что бийские учителя думают о букетах к 1 сентября
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Накануне праздника стоимость этого праздничного атрибута, как правило, вырастает. Некоторые учителя при этом говорят, что сейчас букеты утратили душевность:

- Мне кажется раньше цветы были более душевные, живые. Возможно эти цветы дарили от сердца. А сейчас это просто традиция: пойти купить букет, его составит другой человек, а ты просто "купил-отдал". Мне кажется, что раньше это было по-семейному, в конце августа собирали цветы с сада. Хотя сегодня букеты все очень красивые, гламурные, глянцевые, но души в них,на мой взгляд, не так много.

Есть и другое мнение. Некоторые педагоги считают, что эта традиция в первую очередь нужна детям, она дарит им эмоции и запоминается на всю жизнь:

- Нужно видеть глаза детей, когда они дарят эти букеты учителю. Чего в них только не увидишь: радость, благодарность.

Главное, чтобы с любовью: что бийские учителя думают о букетах к 1 сентября
Главное, чтобы с любовью: что бийские учителя думают о букетах к 1 сентября
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Не скрывают учителя и то, что им самим в праздничный день очень приятно получить букет от учеников.

- Цветы любые приятно получать. Главное, чтобы они были подарены с любовью.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Злыдня Горожанин

ну да...... Ну да... А чего ж тогда уже в конце дня 1 сентября все мусорки цветами завалены???

!

Правильно написали: цветы нужны для воспитания ребенка в первую очередь! У меня мальчик. Всегда на 1 сентября покупала цветы по-возможности вместе с ним, чтобы, в своем пацане заложить основы благодарности к работе учителя, особого отношения и ответственности к учебе, внимательности к тем учителям, которые делают для него больше, чем просто "положено". Естественно, позволяла сыну выбрать, какому учителю дарить букет . /// Да и кроме того, заодно научится в принципе дарить цветы: их выбирать, нести до объекта....)))) /// Ну и воспоминания о школе эти моменты очень обогащают!

ГОСТЬ

"Главное, чтобы они были подарены с любовью" ... так первоклассник впервые видит учителя. Откуда любовь то должна взяться? "Хотя сегодня букеты все очень красивые, гламурные, глянцевые, но души в них,на мой взгляд, не так много." Как аукнется, так и откликнется. Хорошие учителя всегда пользовались и пользуются уважением. С праздником! И всем здоровья!

Кузьмич.

Да, я помню, как впервые в жизни нёс букет цветов. Как впервые подарил их своей первой учительнице - Марии Петровне. Это были георгины трёх цветов. Даже помню, что мучился от незнания, как нести цветы в руке. И это не смешно. Цветы - это же не веник. Традиция хороша и красива.

Михалыч,

Как сказала одна ушлая дама за любовника с букетом-лучше бы колбасы принёс,