Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме

О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме

Почему звонарю не обязательно музыкальное образование и существует ли «бийский звон», «БР» рассказал Александр Демин из Казанского храма

Александру Демину всего 19 лет. Он учится в медицинском колледже на фельдшера, а в свободное время звонит в Казанском храме. Когда набирают желающих обучаться, он также руководит школой звонарей Бийской Епархии, которая была основана не так давно, в начале 2020 года.

Звон – это импровизация

– Александр, расскажите немного о себе. Звон в колокола – это ваша профессия или увлечение?

– Я родился в Бийске, закончил школу с золотой медалью. Сейчас учусь в медколледже. Неделю после Пасхи, как многим известно, все колокольни города открыты, любой желающий может подняться и звонить. Я поднялся на колокольню, попробовал и мне понравилось. Нашел человека, который бы меня научил – Анну Кириенко, которая также проходила обучение на звонаря в Москве. Потом я сам отправился в столицу, чтобы научиться разным видам звонов в русских традициях в Даниловом монастыре. То есть изучал уже не базовый курс, а проходил повышение квалификации: осваивал псковские, ростовские, некоторые московские звоны и так далее.

О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
Фото: Сергей Кулыгин

– Звонить нужно по нотам или по наитию?

– В большинстве случаев, ноты в колокольном звоне не используются. Но они могут применяться для того, чтобы записать сам ритм.

– Здесь, в Казанском храме, сколько колоколов?

– Постоянно используются восемь колоколов, и еще пять старых, которые висели здесь с момента восстановления храма в 90-х годах. Но, поскольку купол новый, они диссонируют, и мы используем их очень редко.

– Что означает колокольный звон?

– В основе звона лежит не мелодия, а рисунок, складываемый из ритма. Есть убеждение, что звон идет по нотам: как мелодия, которую также можно сыграть на фортепиано. Или, если колокола будут разные по размеру, то этот звон уже не получится. Это не так: каждый колокол – отдельный музыкальный инструмент. Когда в него ударяют, звучит сразу несколько нот, как аккорд, и в процессе самого звучания эти ноты изменяются. Ударный и основной тон также различаются, как и сама высота звука. Есть определенные ритмы для разных звонов которые можно исполнить на любой колокольне. На больших колокольнях, где больше 20 колоколов, можно исполнить ростовские звоны. Но эти же ростовские звоны можно исполнить и на небольшой колокольне.

О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
Фото: Сергей Кулыгин

– Для чего вообще нужно звонить?

– Звон в колокола исполняет несколько функций. Одна из которых – призыв людей к службе. Но это в современном мире, конечно, больше формальность. У всех есть часы, и все знают, когда начнется служба. Но звон приносит духовную радость, благоговение. Вибрация от колоколов чувствуется, и это тоже достаточно интересные физические и душевные ощущения.

Бийский звон пока не прозвучал

– Колокольному звону нужно обучаться?

– Да, учиться всегда есть чему. Звонов в русских традициях огромное множество, но чаще всего звон – это импровизация. Например, в каждом московском монастыре был свой характерный звон. Например, тот же Данилов монастырь известен сложным звоном, выучить который не так просто. А самый известный московский звон звучит в Сергиевой Лавре.

– А наш, бийский звон, существует?

– Бийских звонов исторически пока не сложилось. Конечно, мы можем назвать любой наш звон, который не звонят нигде, бийским. Но, мне кажется, характеристика для бийского звона должна быть немножко серьезнее.

1 из 5
Важно не количество колоколов, не их размер, а ритм, с которым исполняется звон

– Звонарь – это профессия?

– Для меня не профессия, а послушание. Делаю я это на добровольной основе. Конечно, есть случаи, как, например, в Успенском соборе, где звонарь звонит ежедневно, утром и вечером. У нас такой возможности, к сожалению, нет. Сейчас мы звоним по мере возможности, и звон совершает один человек. В нашем храме мы звоним по выходным дням: суббота вечер и воскресенье утро. Также на праздничные дни, накануне и утром, в день праздника.

Насколько сложно звонить в колокола?

– Физически не привыкшим людям больше тяжело из-за громкости звука. Когда я начинал, использовал беруши или специальные наушники, чтобы не оглохнуть. Потому что раньше бывало так, что спускаешься после звона, и закладывает уши минут на 20-30. При том, что у нас не очень большие колокола. Самый большой весит в районе 400 кг. К сравнению, самый большой колокол в России весит 72 тонны, он находится в соборе Свято-Троицкой Сергиева Лавра. Там действительно, мощные вибрации и звук совсем другой.

Колокол. Церковь
Колокол. Церковь
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Техника безопасности какая-то есть?

– Во время звона лучше не стоять под колоколами. Такого не случалось не разу, но язык, ударная часть колокола, который ударяется о юбку, чисто в теории может отвалиться. Поэтому, лучше не рисковать. Языки крепятся к «сковороде» металлическим крюком. В старинных колоколах язык крепился на кожаном лоскуте, и он мог истончиться и порваться. Ну и конечно, надо быть аккуратным на высоте. У нас здесь невысоко. Но, например, в Успенской церкви звонарю находиться, конечно, пострашнее, потому там и ограждение предусмотрено почти в человеческий рост.

Как много дум наводит он

– Если вы звоните, и вдруг собьетесь, что-то сделаете неправильно. Никто не заметит?

– Самое главное правило: в звоне ошибок нет. Мы знаем, что что-то прозвучало не так, а люди внизу могут и не догадываться. Главное не останавливаться, и продолжать звонить.

– То есть музыкальное образование не нужно?

– Музыкальное образование не играет никакой роли. Конечно, подготовленному человеку проще понять специфику звона, но оно не обязательно.

О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
Фото: Сергей Кулыгин

– А сколько может длиться колокольный звон?

– Это зависит от праздника, дня. Если это воскресная служба, то общая длина звона около 15 минут. В него входят и Благовест (одиночные удары в большой колокол), и Трезвон (праздничный звон во все колокола). Можем делать Перезвон (поочередные удары от малого колокола к большому), и Перезвон от большого к малому. Звон в двои (звонится в Великий пост в два колокола поочередно). Если это праздничная служба, то звон длится 20-25 минут. Если Пасхальная служба, Светлая седмица, то может доходить и до 30-40 минут. Обычно служба начинается в 8:30, и чаще всего в 8:15 мы начинаем звон.

– Недовольные от такого «утреннего звона» есть?

– Мне приходилось читать в социальных сетях: «Я живу возле Казанской церкви, они звонят каждый день». Это не правда, не каждый день. Но, как выяснилось, недовольные есть, но их минимальное количество. И, я думаю, жаловаться сильно нет смысла, мы же звоним не каждый день и не бесконечно. Давние жители микрорайона давно к этому привыкли.

О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
Фото: Сергей Кулыгин

– Когда же вы тогда тренируетесь?

– Для тренировок выделено определенное время после литургии. К тому же в самом начале в школе звонарей занимаются теоретическими дисциплинами: изучают устав, историю. И только потом поднимаемся на колокольню и пробуем звонить в течение часа. За это время жалоб я не слышал.

Есть стереотип – чем громче, сильнее бьешь, тем лучше. Особенно у начинающих звонарей. На самом деле, достаточно легкого удара, чтобы звук был слышен очень далеко.

Звонить, а не играть

– Как в вашей семье отнеслись к тому, что вы стали звонарем?

– Родственники относятся прекрасно. А мама и младшая сестра также обучались на курсе звонарей.

– Правильно говорить «звонить» в колокола, а не «играть»?

– Совершенно верно.

– Колокола не вечны?

– Нет, если в колокол звонить бережно, можно его использовать бесконечно. Однако, если в нем появилась трещина, то он перестает звучать, звук не разлетается. Также звук может быть посредственным, если колокол отлит из некачественного металла. Классический состав: 80% меди и 20% олова. Чем больше олова, тем колокол звонче, но тем менее он устойчив к морозам.

О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
О чем звонят колокола в Бийске. Звонарь о своей работе в Казанском храме
Фото: Сергей Кулыгин

– Можете немного объяснить технику звона в колокола?

– Большой колокол, благовестник, управляется посредством педали. Нажатием ноги на педаль язык приводится в действие и ударяется о колокол. Во время звона у нас задействуются обе руки и одна нога. То есть, звонарь фактически стоит на одной ноге. Самые маленькие колокола, зазвонные, отвечают за фоновую трель. За мелодию отвечают позвонные, средние колокола. Они крепятся веревками к пульту, и в них звонят путем нажатия на веревку.

– Я вижу, что на некоторых колоколах есть изображения, надписи. А некоторые пустые. Почему?

– Изображения на колоколе не обязательны. Но в большинстве случаев, они украшаются различными орнаментами. Чаще всего, характерными для того или иного литейщика.

– Бывает ли у звонаря «карьера», если можно так выразиться?

– Думаю, что нет. Хотя для звонарей проводятся фестивали. Самый известный у нас «Фестиваль звонарей Сибири» проводится под Новосибирском. Также есть и Сибирский центр колокольного искусства. Фестивали чаще всего проводят весной, в конце мая, и для участия в них съезжаются не только звонари со всей Сибири, но и из Москвы, Санкт-Петербурга. И это не конкурс, не выясняется, кто лучше звонит, а кто нет. Главная цель – обмен опытом и общение.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Роман

Круто, тоже Бог даст попробую на Седмицу!

Гость

Молодец! Слышал его звон. Талант!

Гость

Закончил школу с золотой медалью, а учиться пошел в медучилище, а не в медуниверситет.

Xander

For whom the bell tolls...

Кузьмич.

Какой умница! "Звон приносит духовную радость. Вибрация от колоколов чувствуется, и это тоже душевные ощущение." Звонарь с доброй душой. Молодой, но с мудростью! Анна - спасибо.

Гость

Слышал все это и не раз. Просто звонить умеет, но сбацать на колоколах какую-нибудь мелодию типа "Интернационала" это вряд ли.

Гость
Гость, для исполнения мелодий нужен особый подбор колоколов. Есть такой колокольный музыкальный инструмент карильон. Такой инструмент установлен на Спасской башне московского Кремля и колокольне Петропавловского собора в Петербурге.
Ответить
...
Гость, сбацай по своей голове. Хороший звон будет)
Ответить