Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Это снег, детка: туристы фотографируют снегопад и сугробы на Семинском перевале

Это снег, детка: туристы фотографируют снегопад и сугробы на Семинском перевале

На Семинском перевале в эту субботу образовались первые настоящие сугробы – туристы в восторге

Геотег «Семинский перевал» в Instagram полон фотографий и коротких видео о том, какие сейчас сугробы в этом красивом месте Алтая. Туристы, которые поехали прокатиться по Горном Алтаю, не ожидали, что прямо в кедах Converse они будут шагать по снегу. Однако для этой местности снег в сентябре – совсем не редкость, тем более, что он уже даже здесь не первый.

Семинский перевал (алт. Дьал-Меку — «Вечная грива») - высочайший перевал на Чуйском тракте, высота 1717 м. Через Семинский перевал мы пересекаем Семинский хребет в самой низкой его точке (так называемая «седловина») между горами Сарлык (2507 м) и вершиной Тияхты (1900 м). Семинский перевал является водоразделом рек Сема (на севере) и Туэкты (на юге). Перевала начинается через 15 км за селом Шебалино, подъем на перевал - 9 км, спуск - 11 км.

Семинский перевал считается воротами между Северным и Центральным Алтаем, и отнесен к памятникам природы государственного значения. Раньше это было труднопроходимое место - зимой здесь лежали снега, а с весны по осень стояло вязкое болото.

Многие продвинутые туристы считают истинным Горным Алтаем именно после Семинского перевала. До перевала основной поток туристов оседает на популярных туристических базах Аи, Бирюзовой Катуни, Манжерока и Чемала. Поэтому именно за Семинским можно уединиться с нетронутой человеком природой и почувствовать, как остановилось время!

Кстати, в прошлом году первые сугробы в Горном Алтае появились 27 сентября. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: