Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Потеряли всё: раскрыты подробности дела о бийском бизнесмене-мошеннике

Потеряли всё: раскрыты подробности дела о бийском бизнесмене-мошеннике

«Предприимчивый» горожанин оставил без жилья семерых человек

Ранее «БР» писал о том, что 14 сентября Прокуратурой Алтайского края было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего бийчанина.

Его обвинили в мошенничестве, ведь именно из-за действий экс-главы «микрофинашки» семеро жителей города остались без квартир. О подробностях громкого дела журналистам «Алтапресса» рассказал Виталий Овсянников, начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

Микрофинансовую организацию обвиняемый открыл в 2014 году. Предприятию удалось просуществовать шесть лет, прежде чем его деятельностью заинтересовались правоохранители.

Выяснилось, что мошенник убеждал людей переоформлять на него свои квартиры, якобы для обеспечения взятых кредитов. Жертвы обманы были уверены, что после погашения долга смогут вернуть свое жилье. Однако у бизнесмена были другие планы.

 - Потерпевших уверяли, что после погашения долга их права на объекты будут возвращены. Люди просто верили мужчине. Фактически обвиняемый обманывал людей, не имея намерения возвращать право собственности, - объяснил Виталий Владимирович.

 В результате семеро человек оказались на улице. Еще двое оказались в огромных долгах по кредитным договорам – суммой более двух миллионов рублей. Всего по делу было признано 10 потерпевших из Бийска, Бийского и Красногорского районов, Майминского района и Республики Алтай.

- В ходе расследования установлено, что граждане брали кредиты на суммы от 25 тыс. рублей до 850 тыс. рублей. Проценты тоже были разные — от 10% в месяц до 96% в год. Например, две женщины взяли займы в 50 тыс. рублей и 100 тыс. рублей на покупку компьютеров детям. Одна женщина оформила кредит в 25 тыс. рублей на операцию сыну.

На сегодняшний день уголовное дело было направлено в Бийский городской суд Алтайского края.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

К стенке подонка таких тюрьма уже не исправит...

Гость
Гость, Орден, медаль и тёплое место в парламенте ему, такие люди это опора и надежда нашего ныне построенного государства.
Ответить
Гость

Ну и арестовали. А супружница его как этим делом занималась. Так и занимается. А ОСБ полиции почему ничего не сообщает? Ведь коллекторами полполиции города работали у него...