Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не спешите на пляжи: врачи предостерегают бийчан от отдыха на жаре

Не спешите на пляжи: врачи предостерегают бийчан от отдыха на жаре

С приближением жарких дней, когда суточная температура превышает нормативы, увеличивается и возможность перегрева

При несоблюдении режима нахождения на открытом воздухе можно нанести себе вред, и при больших солнечных лучах происходит перегревание. А сам факт перегревания происходит тогда, когда на тело воздействуют высокие температуры.

– Нужно различать такие понятия, как тепловой и солнечный удар, – пояснил «БР» Александр Бежбармаков, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Станции скоро медицинской помощи». – Тепловой удар более тяжелый вид перегревания. Характеризуется тем, что у человека повышается внутренняя температура тела до 40 и более градусов. При этом, все сопровождается расстройством сознания.

Воздействию высокой температуры особенно подвержены старики и дети, предупреждают врачи. Также когда человек интенсивно трудится, например, на огороде, или активно тренируется в условиях высокой температуры и влажности, происходит перегревание.

– Велика вероятность солнечного удара у людей, работающих в полевых условиях. Длительные переходы по горам в условиях жаркого климата также могут быть опасны. Тепловой удар могут получить и те, кто злоупотребляет солнечными ваннами на пляжах. Плюс, если при этом голова не защищена от прямых солнечных лучей. А последствия солнечного удара могут проявляться даже спустя несколько часов! Человек побыл на пляже, принял солнечную ванну, пришел домой, и только тогда проявились все симптомы перегрева, – предупреждает Александр Владимирович.

Чтобы беды не произошло, при сильном солнце обязательно носить панамку и восполнять потерю жидкости приемом простой воды.

– Лучше всего восстанавливает простая, обыкновенная вода. Не газированная! Она легко усваивается и легко утилизируется. И не дает тем самым перегреваться организму.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: