Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Для переболевших COVID-19 с 1 июля стартует углубленная диспансеризация

Для переболевших COVID-19 с 1 июля стартует углубленная диспансеризация

По итогам осмотров все нуждающиеся получат необходимое лечение и диспансеризацию

Углубленная диспансеризация граждан, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, начнется с 1 июля, по ее результатам при необходимости будет назначено лечение и реабилитация, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

- По поручению президента страны, с 1 июля 2021 года мы запускаем углубленную диспансеризацию граждан, перенесших COVID-19, в ходе которой сможем оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, - пояснила Татьяна Голикова.

Лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение, для чего Минздрав России на основании доказательной базы определит порядок такого наблюдения. Такая углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа.

В ходе первого этапа будут выявляться признаки развития хронических неинфекционных заболеваний, он будет включать в себя семь исследований, в том числе развернутый анализ крови, спирографию, исследование наполнения крови кислородом и специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования (д-димер). На втором этапе проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания (компьютерная томография легких, эхокардиография для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей).

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: