Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Какой септик выбрать на дачу? Основные типы и способы очистки

Септик

Залог комфортной жизни на даче – проведение инфраструктуры

Сегодня почти не осталось загородных домов без электричества, воды и системы стока вод. Однако, последнее невозможно сделать централизовано, поэтому хозяева отдают предпочтение септикам.

Септик – это система для очистки воды с отстаиванием сточных вод и дальнейшей фильтрацией. Популярна услуга септик под ключ. В этом случае хозяин дома может полностью положиться на опыт специалистов и не контролировать все этапы установки. Однако, чтобы грамотно заказать услугу по установке, рекомендуем поверхностно ознакомиться с типами септиков и их эксплуатацией.

Типы септиков

Даже заказывая услугу «под ключ» придется выбирать самостоятельно подходящий тип септика. Существует несколько видов, которые отличаются между собой количеством ступеней очистки и качеством отфильтрованной воды.

Типы септиков:

  • накопительный. Емкость септика размещают под землей. В него стекаются все отходы и нечистоты из дома, не контактируя с почвой из-за герметичности емкости. Последняя разделена на 2-3 сектора с блокираторами, что не позволяет жидкости смешиваться внутри. В первой части остаются крупные частички мусора, вторая часть берет на себя отчистку от химических соединений (например, порошка или средства для мытья посуды), третий – отстойник, где все частички, оставшиеся после обработки на предыдущих этапах, опускаются на дно. Вода выходит через специальное отверстие. Отметим, что пить воду из накопительного септика нельзя, зато можно использовать в хозяйстве;
  • септик с почвенной доочисткой. Технически похож на предыдущий вариант: также герметичная емкость находится под землей и имеет несколько степеней очистки. Первая – выпадение частичек мусора в осадок, вторая – переработка воды анаэробными микроорганизмами. Очищенная вода попадает в следующий отсек без дна. За последующую очистку отвечает фильтрующая подушка из песка и гравия. Таким образом выводимая вода очищена на 80%, что весьма пригодно для полива газона или технических нужд;
  • станция глубокой очистки. Позволяет получить питьевую воду, поскольку очищает ее на 98%. Для эффективной работы аэробных бактерий необходима подача воздуха. Таким образом, септик работает от электричества, но качество обработанной воды не отличается от той, что жители городов получают из крана. Септик Гринлос – серия септиков, которые подбираются в зависимости от количества живущих в доме и числа санузлов.

Чтобы определить, какой септик поставить дома, нужно понять, какая функция на него возложена.

Как чистить септики от мусора и отходов

Независимо от того, какой тип септика будет установлен, придется периодически заказывать специальную технику, очищающую септики от мусора и отходов. Частота зависит от регулярности использования. Редкий отдых на даче небольшой семьей позволяет вызывать ассенизаторскую машину примерно раз в год. Единственный вариант, который не требует постоянного обслуживания – это станция глубокой очистки. Септик Топас – модель с большим объемом, рассчитанная на 4 и более человек. Большой объем емкости решает проблему частого вызова техники и экономит средства.

 

Комментарии (0)