Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Садоводы Сибири обеспокоены нашествием ярких жуков, уничтожающих посадки

Жук. Нарывник нарядный

Новосибирские дачники пожаловались на жуков, заполонивших огороды – они гроздьями свисают с растений и съедают все

Специалисты отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Новосибирской области рассказали, что это жук – нарывник, которого отличает «всесторонний аппетит». Нарывники могут иметь разный окрас, чаще всего у нас, на юге Сибири, встречаются зеленые или ярко-красные особи (это нарывник нарядный). Длина тела такого насекомого – 2 см, в садах и на полях они обитают с мая по август.

- Его отличает всесторонний аппетит, но чаще всего этого вредителя можно увидеть на картофеле, бобовых растениях, луке, спарже, горчице. Способен вредить он плодовым деревьям, ягодникам, цветам, - говорят специалисты.

Жука-вредителя собирают вручную рано утром или поздно вечером (обязательно в перчатках), чтобы не отравиться, так как сам жук – токсичен. Собранных жуков лучше складывать в подсоленную воду или мыльный раствор, так они быстро погибнут. Хорошо помогает глубокая вспашка и перекопка участка – весной и осенью – так уничтожается яйцекладка жуков. Помогает против нарывника и препарат «Интавир».

Нарывники быстро распространяются в сухую и очень жаркую погоду, говорят специалисты, так они лучше перелетают. Поэтому именно сейчас они появляются в населенных пунктах и поедают культурные растения в садах и на огородах.

Нарывниками этих жуков называют из-за едкой жидкости, которую они выделяют, если их ловить руками. Если травоядные животные случайно проглатывают жуков-нарывников, это приводит к отравлению недомоганию и даже гибели.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: