Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сибирский цветовод рассказал, как добиться пышного цветения садовых пионов

Пионы. Букет пионов

В Сибири садоводы чаще всего на участках разводят белые, желтые и бордовые цветы, а также перламутровые сорта

Как рассказал VN.ru цветовод-опытник Виктор Мастов, несмотря на то что самые распространенные в Сибири травянистые пионы довольно неприхотливые растения, они будут пышно цвети на одном месте много лет лишь при соблюдении определенных условий.

Лучший период для подсаки растений — конец апреля — май. Место для высадки пиона необходимо выбрать солнечное, желательно защищенное от ветра. После того как место для посадки определили, готовим посадочную яму: Так как у пиона довольно крупная корневая система, минимальный размер ямы: 60 см в ширину, 60 см в длину и 60 см в глубину.

Перед высадкой пиона нужно обеспечить растения хороший дренаж, но если почва на участке песчаная – можно обойтись без него. У корневища не должно быть застоя воды. После дренажной подушки укладывается как минимум полведра трехлетнего перегноя либо перепревшего навоза. Затем слой земли в 5-10 см вперемешку с агрофосфатом. Этого удобрения понадобится граммов 200-300 на одну посадочную яму.

По словам цветовода, верхняя почка в условиях Сибири должна быть заглублена не более, чем на 5 см.

Пионы
Пионы
Фото: ru.freepik.com

Еще один секрет – через 2-3 года после посадки провести подкормку – куст проливают обильно азотным удобрением или настоем коровяка. Пионы подкрамливают трижды в сезон – когда образуются бутоны, во время цветения и в середине июля – когда пионы отцветут. Удобрять нужно калийно-фосфорным удобрением в жидком виде.

Омолаживать кусты травянистый пионов рекомендуют на пятый год. Если планируется вырастить пышный куст и добиться пышного цветения, то можно и через семь лет омолаживать. Но куст будет выкопать сложнее.

Пионы не требовательные в уходе и очень декоративные даже в свой короткий период цветения. Всего за неделю цветок распускается, полностью раскрывает всю свою красоту и увядает. Как говорят цветоводы, самый опасный момент цветения - сильные дожди, которые разбивают пышные шапки соцветий. 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: