Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В военкомате рассказали, чем эта призывная кампания отличается от предыдущих

Весенний призыв. Служба в армии. Военкомат. Призывная комиссия.

В бийском военкомате пояснили, почему нужно поторопиться тем, кто хочет служить в конкретных войсках

Весенняя призывная кампания 2024 года стартовала, как и весенние призывы прошлых лет, 1 апреля. О том, как она будет проходить и какие нововведения ждут призывников, рассказал Дмитрий Куватов, военный комиссар города Бийска, Бийского и Солтонского районов Алтайского края.

– Дмитрий Евгеньевич, весенний призыв стартовал неделю назад. Как долго он продлится?

– Ежегодно весенняя призывная кампания проходит в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке – с 1 апреля по 15 июля. И этот год не стал исключением. Военный комиссариат через три месяца после окончания осеннего призыва был в полной готовности к необходимым призывным мероприятиям.

Дмитрий Куватов, военком Бийска, Бийского и Солтонского районов
Дмитрий Куватов, военком Бийска, Бийского и Солтонского районов
Фото: Анна Сабанова, "БР"

– В последнее время идет активное обсуждение, не увеличат ли срок службы.

– Данная тема достаточно часто обсуждается в настоящее время. Хотелось бы успокоить призывников и их родных и близких: срок службы по призыву остается без изменений. Ее продолжительность, как и ранее, составит один год. Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику, получат военно-учетную специальность, затем продолжат службу в соответствии с полученной военной
подготовкой.

– Призывников могут направить на Донбасс?

- Хочу отметить один важный момент – мероприятия прошедшего и настоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. В новые регионы – Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области – призывников, как и прежде, отправлять не будут, ни на службу, ни для непосредственного участия в специальной военной операции.

– Были ли сложности в проведении осеннего призыва и подготовке к весеннему?

– Минувшей осенью призывные мероприятия проходили в условиях массового и неутихающего информационного воздействия, направленного на создание в обществе панических настроений. В интернете распространялись многочисленный сообщения, дискредитирующие мероприятия призывной кампании, в том числе связанные с возможной отправкой призывников в зону проведения специальной военной операции.

Однако сорвать осенний призыв не удалось, так как молодое поколение стремится выполнить свой конституционный долг по защите Отечества. Вместе с тем сотрудники военного комиссариата вместе с органами местного самоуправления обеспечили безопасность призывников и в установленный срок завершили мероприятия призыва. К месту прохождения срочной военной службы было направлено около 200 ребят из Бийска, Бийского и Солтонского районов.

Весенний призыв. Служба в армии. Военкомат.
Весенний призыв. Служба в армии. Военкомат.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– С января 2024 года в России был повышен призывной возраст. С чем это связано и будут ли призывать на военную службу граждан, которым на момент вступления в силу указанной нормы уже исполнилось 27 лет?

– Да, действительно, с 1 января 2024 года верхний предел призывного возраста повышен до 30 лет. Связано это с тем, что среди граждан, которых военные комиссариаты снимали с воинского учета призывников в связи с достижением 27-летнего возраста, около 60 процентов составляли граждане, не прошедшие военную службу из-за обучения в учебных заведениях. Теперь тем, кто желал пройти военную службу по призыву, но не мог, такую возможность предоставили.

Кроме того, призыв граждан старших возрастов должен благоприятно сказаться на моральном климате воинских частей и подразделений, так как в войска придут служить граждане, имеющие профессиональное образование и жизненный опыт.

Если говорить про тех граждан, которым исполнилось 27 лет до 1 января, то их призыв на срочную военную службу уже не коснется, им не придут повестки. Они были в установленном порядке сняты военным комиссариатом с воинского учета призывников и переданы в запас.

Весенний призыв. Служба в армии. Военкомат.
Весенний призыв. Служба в армии. Военкомат.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Правда ли, что для уклонистов серьезно повысили штрафы?

– На сегодня ужесточены меры административного наказания призывников путем повышения штрафов. Теперь за неявку в военкомат по повестке человеку грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей, а не от 500 рублей до 3 тысяч рублей, как это было раньше.

Штраф могут также получить граждане, которые не сообщили в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или учебы либо же переезде на новое место жительства. Он составит от 1 до 5 тысяч рублей.

Штрафы от 5 тысяч до 15 тысяч рублей также предусмотрели для граждан, не сообщивших о выезде из России на срок более шести месяцев. Призывников, в период призывной кампании без уведомления покинувших место жительства на срок более трех месяцев, ждет штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Наконец, серьезно выросли штрафы за уклонение от медкомиссии. Если раньше зачастую за это просто выносили предупреждение, то теперь уклонисты рискуют заплатить от 15 до 25 тысяч рублей.

Чтобы избежать неприятностей, следует серьезно и ответственно относиться к воинскому учету – являться по повесткам, проходить медкомиссию и своевременно предоставлять необходимые документы и сведения.

Призыв. Служба в армии. Военкомат.
Призыв. Служба в армии. Военкомат.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Совсем скоро юноши из Бийска и районов пополнят армейский строй. Что бы вы порекомендовали тем, кто сегодня готовится к службе в армии?

– В первую очередь, повторюсь, являться в военный комиссариат в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленные сроки. Это позволит свое­временно и в полном объеме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти медицинское освидетельствование для вынесения обоснованного заключения о годности к военной службе.

Тем, у кого есть желание служить в конкретных войсках, тем более лучше не затягивать с приходом в военный комиссариат. Призывная комиссия прислушивается к пожеланиям юношей, но, конечно, окончательное решение о направлении в определенные виды и рода войск принимается с учетом многих других факторов. К ним относятся потребность войск, состояние здоровья призывника, уровень его образования, наличие подготовки по военно-учетной специальности и, конечно, результаты профессионально-психологического отбора.

Многие из ребят и их родителей, к сожалению, не владеют информацией, что есть возможность бесплатно получить военно-учетную специальность водителя транспортных средств категории С посредством военного комиссариата. Обучение для получения водительского удостоверения может пройти любой юноша, который состоит на воинском учете и изъявляет желание служить в армии в должности водителя. Для этого необходимо обратиться в военкомат и подать заявление.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: