Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Идет своей дорогой: бийчанин взял в аренду проезд к домам в частном секторе

Попасть в свой собственный дом жильцы могут только по отвесной тропинке

Незваного гостя у себя во дворе обнаружила семья Медведевых: на участке, где установлены детские качели и песочница, а летом еще и батут с бассейном, мужчина с рулеткой по-хозяйски производил измерения.

- Я выхожу из дома, а он здесь стоит и все измеряет, - вспоминает Татьяна Медведева. - Спросила, что он здесь делает? А он говорит, что по закону это не наша земля, а его. "Давайте сто тысяч рублей, я вам ее отдам", заявляет. 

Татьяна Медведева
Татьяна Медведева
Фото: Евгений Казанцев

Позже выяснилось, что землю, которая семья порядка двадцати лет не могла оформить в собственность, он с легкостью взял в аренду. При этом, начальника управления муниципальным имуществом Владимира Карпенко не смутил тот факт, что он сдает в аренду землю, которая является единственные путем подъезда автомобилей к дому.

- Получается у столба он ставит глухой забор, потому что вся территория по законодательству его. Он ее выкупил, взял в аренду - имеет полное право. А у нас не будет проезда ни для скорой помощи, ни для пожарной машины, ни для подвоза угля и прочего. Мы будем ходить по маленькой тропке. А ходить здесь очень опасно, зимой - вообще невозможно! - переживает Ольга Медведева.

Фото: Евгений Казанцев

Татьяна Медведева говорит, что чиновники, в обязанности которых входит решение земельных вопросов не давали им никаких советов о возможностях оформления земли, каждый раз людей успокаивали.

- Мы купили дом в 1984 году, огород был семь с лишним соток, - показывает она. - Когда начали оформлять, нам всего оформили 5,6 – сказали, что в черте города больше шести соток не положено. Только в приемную зайдем, нам говорят – тут ничего сделать нельзя, вы живете и живите, вас же никто не трогает, ну и живите...

Фото: Евгений Казанцев

Землю сдали в аренду на три года, при этом, работы ведут капитальные. Местные жители, кроме как "вредительством" их не называют. Старожилы говорят, что ранее территории ни разу не топило. Теперь вода стоит в огородах, погребах и подпольях.

- В этом болотце была яма выгребная, это нам сделали МЧС, они здесь всегда выкачивали воду, - поясняет соседка Медведевых, Екатерина Аненкова. - У нас вот этого безобразия не было, и я не уверена, что теперь эта вода вообще уйдет, мы круглый год будем в воде. У окружающих тоже не было воды, а сейчас все тонут.

Фото: Евгений Казанцев

- В администрацию сейчас сколько не обращаемся, нам говорят, что вы самовольно заняли эту территорию, - не может сдержать эмоции Ольга Медведева. 

Отменить нелогичные решения - с такой просьбой бийчане обращались в прокуратуру и администрацию города. В ответ – одни отписки. Юрист проанализировал ответы чиновников и считает, что они противоречат закону.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

Дело темное. Одни десятками лет захватывали и застраивали территорию, а другому нельзя. И не факт, что один подъезд был всегда. Возможно остальные подъезды совсем недавно захватили старожилы. Вдову СВО не обидят я думаю.

Гость

Пусть наймут киллера, чтоб избавиться от зловредного жлоба.

Гость
Для оформившего землю в аренду
Ответить
Гость 3

фиг бы он его взял если бы администрация не дала разрешение!! и странно что этим людям она не разрешила аренду

бяка жека
Гость 3, вот и пусть прокуратура разбирается почему одному сразу все разрешили а другие годами не смогли оформить собственность!!
Ответить
Гость

А чиновники что говорят как теперь им к дому подъезжать?

Гость

ну и трущёбы.

Вик про

Какой бардак вокруг и возле домов, ждут когда мэр сделает у них уборку.

Гость

начальника управления муниципальным имуществом Владимира Карпенко на нары

Гость

21-й век. Ракеты новые в космос запускаем. Искусственный интеллект у каждого в кармане. А кто-то не знает как уголь с дровами к дому подвезти.

я

За содержание в таком состоянии прилегающей территории надо наказывать! Ну это как же в таком сраче жить-то? Какое убожество!

Гость
я, там раньше дом был. похоже данный узурпатор территории как раз-таки купил дом, все разломал и теперь эти горы мусора лежат.
Ответить
Зоошиза

А кто им не давал землю в аренду взять? В районе копай горы, Лесозавода, много таких домов кто уголь и дрова таскает с дороги. Не везде есть условия для подъезда техники прямиком к сараю. Хотя здесь скорее всего "Завышенные требования"!!!

Владыка

Статья, так же, как и проблема, высосаны из пальца: если это действительно единственный проезд к дому, то устанавливается сервитут, если товарищ не согласен, то он устанавливается через суд. и никакие Карпенки, Витеньки и прочие товарищи ничего с этим не поделают. таков закон, который защищает жителей и бизнес от самодуров. а вот как администрация выдала земельный участок в аренду без сервитута, зная, что это единственный проезд к дому - загадка. видимо к дому есть еще один проезд, просто жителям он не очень нравится. тем более странно звучат речи женщины про "...А он говорит, что по закону это не наша земля, а его. "Давайте сто тысяч рублей, я вам ее отдам", заявляет. " - бред же, что он там отдаст за 100к, если земля у него в аренде, тем более, если он и забор уже поставил, и стройку какую-то ведет, зачем ему за эти копейки отдавать земля, даже если бы она была в собственности))))

Гость
Владыка, посмотри сам если интересно в кадастровой карте и на спутниковой. Адрес у которого отобрали подъезд Цесовская 156. Длинный участок, дорога с юга, с севера гора, по бокам другие участки. Участок который отобрал 152А. Забор новый собственник еще не ставил как я понял. Может быть там и есть какой-то второй подъезд с севера вдоль горы, но непохоже судя по карте, дороги не видно, тропинка только.
Ответить
Владыка
Гость, если другого подъезда нет, этот вопрос всегда решается сервитутом, суд всегда встанет на сторону тех, у кого отобрали проезд. проходили данную ситуацию много раз с очень гадкими людишками, которые мнили себя местными царьками. за рекой делали проезд по земле в долевой собственности у 5 предпринимателей, 4-ро из которых не живут в городе и не горели желанием что-либо подписывать.
Ответить
Графиня

Как же задолбали местные царьки , нигде правды не добиться , когда же этому безвластию придет конец

Елена

Обратиться следует в администрацию президента с жалобой на местных чиновников! Проверено не раз и не два! Это работает!..

Гость

Такие вопросы решаются только в судебном порядке с наложением сервитута. Никто не откажется от своих слов, люде же не глупые и собственник новый не слепой. А в том что когда занимали участи, как попало понатыкали домов и даже не подумал, что кто может вам перегородить дорогу.

Сергей

Бизнес по- русски! Хотелось бы по этому поводу услышать мнение Конора Моюнова!

Мимо проходил

Звериный оскал капитализьму. У кого больше денег тот и прав...

Гость
Социализма. Эти люди еще с тех времен на птичьих правах.
Ответить
Гость

Я бы этого арендатора ,молотком по башке ласково приложил.