Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Барнаульский зоопарк получил международную премию за памятник собаке Варе

Сергей Писарев установит скульптуру на территории зоопарка

Вручение международной премии "Мой ласковый и нУжный зверь" проходит в Калининграде с 11 по 14 апреля.

Эта премия - не имеющий аналогов проект, в одной из номинаций которой награждаются животные за по-настоящему человеческие поступки, а в двух других лауреатами становятся неравнодушные люди. Зоозащитники, журналисты и блогеры, информирующие общество о проблемах взаимодействия человека с окружающим нас миром.

У Алтайского края - есть за кого болеть! Заслуженную награду получит директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев. На своей страничке в социальной сети ВКонтакте он рассказал, что же послужило причиной награды.

Фото: ВКонтакте Сергей Писарев

- Собака Варька воевала с нашими бойцами в зоне СВО. Она научилась реагировать на дроны и предупреждала об этом бойцов. Но однажды она спасла ребят, а сама не успела убежать в укрытие и погибла. В память о ней я принял решение установить в зоопарке памятник. Скульптором вновь стал наш друг их Санкт-Петербурга Ярослав Барков. Его работы уже есть у нас в зоопарке, - сообщает Сергей Писарев.

Памятник собаке отольют на заводе в г. Касли и доставят в Барнаул.

По традиции, главные призы лауреатам премии вручат заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева и Председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьев.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

А героиня Варвара хотя бы посмертно награждена ?

Гость 3
Гость, Увековечили же в памятнике!!!! Это Лучшая Награда! На Века!!!
Ответить
Марина

Настоящий друг наших бойцов. Спасибо Варюше за наших ребят. Молодцы что решили ей памятник установить. Благодаря этому памятнику многие посетители зоопарка будут знать о подвигах собаки.

Анастасия

Просто супер!!! Сергей молодец. Гордость города

Фёдор

Международный ? Да называли бы вселенский.

007

А если бы её забрали родственники бойцов- была бы жива.