Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не мешайте шефу: в Бийске прошла краевая олимпиада среди поваров-кондитеров

Повар-кондитер

Студенты со всего края приехали показать свое мастерство в приготовлении блюд традиционной русской кухни

В Бийске на базе АКПТиБ прошла краевая олимпиада профмастерства по профессии «Повар-кондитер». В кулинарном соревновании приняли участие студенты из Барнаула, Бийска, Алейска и Усть-Калманки. В прошлом году ребята готовили блюда китайской кухни, в этот раз выбор пал на русскую традиционную кухню.

Повар-кондитер
Повар-кондитер
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

- Пятый юбилейный раз наша площадка является местом проведения краевой олимпиады профмастерства. С каждым годом мероприятие становится масштабнее, все больше студентов приезжает к нам, - поделилась Елена Анфилофьева, преподаватель спецдисциплин АКПТиБ. – Ежегодно мы меняем конкурсные задания, чтобы детям было интересно готовить и принимать участие.

В этот раз студентам необходимо представить три блюда: говядина в кисло-сладком соусе с картофельным пюре, домашняя суп-лапша и эклеры с заварным белковым кремом. Участники должны прочитать их рецептуру и приготовить за три часа.

Повар-кондитер
Повар-кондитер
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

Пройти на конкурсную площадку, где будущие повара занимаются приготовлением блюд, не так просто. Во-первых, нужно надеть спецодежду, чтобы было все стерильно. Во-вторых, не всем участникам нравится присутствие посторонних людей. Каждый из них сосредоточен на правильном приготовлении своего идеального блюда.   

Повар-кондитер
Повар-кондитер
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

- В олимпиаде я принимал участие первый раз. Сложностей особых не возникло, так как уже есть профессиональная подготовка. Недавно ездил на конкурс в Барнаул, где занял четвертое место. Не хватило всего двух баллов до третьего места, - поделился Степан Петренко, студент АКПТиБ. – Здесь все прошло хорошо, как я и планировал. Конечно, были маленькие недостатки в работе, но все удалось быстро исправить. Думаю, что жюри понравились мои блюда.

Степан пояснил: чтобы полностью погрузиться в кулинарный процесс, нужно, чтобы посторонние люди "не путались под ногами" и "не сбивали с мыслей". Во время приготовления он думал о многом: какой этап работы следующий? За чем нужно сейчас проследить? Как можно исправить блюдо, если оно вдруг не получилось?

Повар-кондитер
Повар-кондитер
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

По мнению членов жюри и педагогов, участники с каждым годом становятся сильнее. Но на этой олимпиаде, ребятам предстояло продемонстрировать не только свои кулинарные способности, их ждали дополнительные задания: как теоретические, так и практические. Так, понадобилось применять познания иностранного языка, выполнять организацию и учет сырья готовой продукции.

Повар-кондитер
Повар-кондитер
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

- Моя воспитанница принимает участие в конкурсе первый раз, и я вместе с ней. Однако на нее у меня большие надежды – войти в тройку победителей, - говорит Наталья Ядрова, наставник участницы из краевой столицы. – Девочка очень смышленая, уже работала на предприятиях Барнаула, в кафе и ресторанах. Однако по душе ей больше кондитерское дело. На мой взгляд она может выйти из любой сложной ситуации. На олимпиаде трудности возникли в теоретической части – задание с английским языком, но думаю, у нас все получится.

Повар-кондитер
Повар-кондитер
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

С виду процесс приготовления блюд может показаться очень простым, однако критериев для его оценки достаточно много. Вкус, внешний вид, температура подачи, вес и многое другое. Несмотря на все требования и волнительную атмосферу, победителям олимпиады удалось выделиться среди соперников. Они удивили членов жюри своими знаниями и мастерством приготовления блюд русской традиционной кухни.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Сема

А где фото готовых блюд?