Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В школах России проведут ревизию контрольных работ на целесообразность

ВПР. Контрольная работа.

В Госдуме заявили, что на основе результатов ревизии будет принято решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу

Рособрнадзор проанализирует, насколько обосновано проведение тех или иных региональных и школьных контрольных работ. Об этом сообщила в интервью ТАСС председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Напомним, президент РФ Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию дал поручение усовершенствовать школьную программу, в том числе сократив домашние задания и убрав лишние контрольные.

"Вот сегодня Рособранадзор как раз работает над тем, чтобы посмотреть, где такие работы в регионах обоснованы, а где это просто "вот давайте проведем контрольную работу, потому что вроде как по традиции уже ее проводили". А может, даже в конкретной школе решили - а давайте контрольную сделаем. Иногда спрашиваешь, почему? Как-то так привыкли", - пояснила Казакова.

Она пояснила, что комитет примет решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу, на основе результатов, хотя бы промежуточных.

"Все должно вести к какому-то результату, а не быть ради того, что "смотрите, сколько мы контрольных провели", - подчеркнула Казакова.

Как заявила депутат, кроме всероссийских проверочных работ раз в год регионы также имеют право проводить свои контрольные работы.

"И многие регионы бились и говорили, что им нужен свой срез знаний, так как есть определенная специфика, в частности, по профессиям", - уточнила Казакова.

К примеру, в регионе много предприятий, где нужны будут физики, инженеры, химики, важно посмотреть, что у них с физикой. Город тоже может такой сделать срез знаний.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Олег

А Впр эти поганые не хотят убрать?!

Гость
Олег, ВПР нельзя, их САМ т.н. министр придумал...
Ответить
Гость

Ерунда какая-то, ни в одном учебном заведении по последним стандартам не могут проводить контрольные от балды. Все они прописаны в федеральных программах, которые в последнее время составляют в Минобрнауки. Учителя по готовому шаблону работают с ними через Конструктор рабочих программ. Там все контрольные и прописаны, и педагог не может провести свою, когда ему вздумается. Сами себе на придумывали, сами себе отменят. Считай, поработали, не зря деньги получили.