Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Никита Водопол: приметы, что можно и нельзя делать 16 апреля

День Никиты Водопола: народный календарь и приметы на 16 апреля

Православная церковь во вторник, 16 апреля 2024 года, отмечает Никиту Исповедника

Православная церковь 16 апреля отмечает Никиту Исповедника. В народе этот день именуется Никитой Водополом или Угощением водяного.

Считалось, что злой дух водяного просыпается от зимней спячки. Злой и голодный в это время, он мучает мелкую рыбу, а большие рыбины сами уплывают в другие озера и реки. Водяного угощали краюхой хлеба, куриными потрохами, рыбой из первого улова, щепоткой табака, остатками вина. Когда понимали, что Водяной успокоился, можно было отправиться на рыбалку.

Что нельзя делать 16 апреля

  • Запрещено близко подходить к воде с пустыми руками, иначе Водяной обидится и затянет к себе.
  • Нельзя шуметь, находясь неподалеку от водоема. Шум разозлит Водяного, он может затопить огороды и участки и вымыть все посевы.
  • Нельзя проливать воду на стол, в противном случае этого человека ждет несчастье вплоть до смертельных болезней.

Приметы погоды на 16 апреля

  • Дождь идет – весна будет поздней и ненастной.
  • Если ветер дует с севера, то скоро пойдет дождь.
  • После первого грома похолодало – лето может оказаться холодным.
  • Много березового сока – лето будет дождливое.
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Архангел по делам СМИ

"Магическое мышление - убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических действий или мыслей. Лежит в основе анимизма, религии и суеверий"; "Апофения - немотивированное усматривание структуры или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных, сопровождающееся чувством неадекватной важности. Часто служит объяснением паранормальных или религиозных утверждений" (Вики). Рекомендации. Книги: М. Шахнович - "Приметы в свете науки"; А. Панчин - "Защита от темных искусств"; Д. Фрэзер - "Золотая ветвь. Исследование магии и религии" (крат. сод. см. в комментариях под "biwork.ru/news/64179"); Р. Э. Фридман - "Как создавалась Библия"; Б. Эрман - "Как Иисус стал богом". Фильмы: National Geographic - "Библейские раскопки"; Свердл. киност. - "Библия. Версия и факты"; М. Лидин - "Кто и зачем писал Библию. Ветхий Завет", "Кто и как создал христианство", "Кто написал Библию. Новый Завет". Сайт РациоВики. Указанные фильмы доступны на Youtube, эл. версии книг гуглятся.