Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Необычный малиновый закат в Бийске мог быть вызван загрязнением воздуха и пылью

Закат.

15 апреля небо над Бийском окрасилось в малиновые и красные тона

В Бийске 15 апреля, ближе к 20.00, небо окрасилось не привычными огненными предзакатными тонами, а малиновыми разводами. При этом казалось, что на все окружающее наложили невидимый фильтр, и все вокруг видится в прямом смысле - в розовом цвете.

Закат.
Закат.
Фото: Предоставлено редакции "БР"

Этот экзотический окрас часто называют "пурпурным сиянием", и возникает оно, как считают ученые, из-за витающих в атмосфере микрочастиц пыли. Точнее всего объясняется явление физики: синие и зеленые части спектра поглощаются пылинками, а красные и розовые, имеющие большую длину волны, беспрепятственно их минуют. 

Закат.
Закат.
Фото: Предоставлено редакции "БР"

Можно радоваться такой красоте, с удовольствием ее фотографировать, что и делали бийчане на протяжении почти получаса, стремясь запечатлеть небо и радугу на память. Но стоит знать, что чаще всего пыль, приводящая к такому "розовому волшебству", это печной дым, выбросы заводов, песок и прочее городское наследие.

Закат.
Закат.
Фото: Предоставлено редакции "БР"

Кстати, по мнению ученых, розовый цвет – это лишь «воображение» нашего мозга, потому что комбинация фиолетового и красного цветов светового спектра, в результате которой мог бы образоваться розовый цвет, в природе невозможна, они находятся на разных сторонах. 

Закат.
Закат.
Фото: Предоставлено редакции "БР"

Другие же бийчане больше интересуются не столько природными явлениями, сколько тем, к чему они приведут.

- Согласно народной примете, розовый закат сигнализирует о том, что на следующий день будет ветер.Чем интенсивнее окрас неба, тем сильнее будут порывы ветра, - предзнаменуют они.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Вот новость да к новость. Мы в курсе, где мы живем и чем дышим. Интересны подробности. У нас же город химиков, а уж они должны нам обьяснить, что это за частицы значительно прибавились к тому, чем мы дышим, давая такую окраску, если это не тайна.

Гость

********.... завтра тоже закат будет. А еще рассвет бывает.

Светлана

Самое странное про пыль. Этот красивый закат был после дождя, причём не слабого. Всё таки ближе к истине, что лучики солнца на закате, прошли сквозь. капельки воды после дождя, днем было тепло, а к вечеру немного прохладнее. Ещё и было 2 радуги, причём, правильной дугообразной формы обе. Причём тут пыль?!

Гость

Светлана права, автор статьи - нет, он просто написал чтобы написать. Пили контент автор, даже без смысла. Главное пили Пыль после часа ливня, ну-ну

Гость

Такое небо было 25 июня 2018 года.