Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

РЭО предложил освободить бизнес от НДС за передачу излишков продуктов малоимущим

Продукты в кредит можно теперь купить в одной из сетей продуктовых супермаркетов

Предполагается, что правительство утвердит концепцию Российского экологического оператора до конца 2024 года

Российский экологический оператор предложил отменить налоги для предпринимателей, которые отдают на благотворительность непроданные продукты с ограниченным сроком годности, поскольку это позволяет сокращать объемы пищевых отходов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РЭО.

По экспертным оценкам, в России образуется 17 млн тонн отходов продуктов питания. Потери продуктов превышают 40%: более 20% - на стадии производства, переработки и транспортирования, более 9% - на стадии хранения и реализации. Порядка 12% приходится выбрасывать по истечении срока годности. Сокращение потерь продукции позволило бы сократить долю образования пищевых отходов в домохозяйствах на 82%, а в торговых объектах - на 70%.

РЭО предлагает освободить бизнес от уплаты НДС в случае "передачи продуктов питания третьим лицам в благотворительных целях", - заявил глава РЭО Денис Буцаев.

По оценке РЭО действующая система налогообложения не стимулирует предприятия оптовой и розничной торговли безвозмездно передавать продовольственные товары, поскольку они вынуждены в уплачивать налог на добавленную стоимость за реализованную продукцию. А торговым точкам экономически выгодно списывать просроченную продукцию и взаимодействовать с регоператорам по обращению с отходами, исключая передачу продукции в благотворительных целях до истечения сроков ее годности.

При проработке вопроса налогового стимулирования следует исключить возможность продажи продовольственных товаров, направленных на благотворительность, и исключить возможность занижения налоговой базы недобросовестными торговыми сетями, подчеркнули в РЭО.

Ожидается, что правительство утвердит предложенную концепцию до конца года. После этого будет разработана и утверждена дорожная карта, в которой зафиксируют конкретные мероприятия и сроки их исполнения.

"Образование 17 млн тонн пищевых отходов является источником выброса более 2 млн тонн свалочного газа. Стоимость потерянных продуктов питания оценивается более чем в 1,6 трлн рублей, что соответствует 12% оборота розничной торговли продуктами питания в Российской Федерации", - пояснил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов. 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хе, так торгаши и отдают. Только со 100-200% накруткой.