Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанин приспособил квартиру в доме возле школы для потребления наркотиков

Преступление.

Туда он бескорыстно пускал друзей и знакомых для совместного потребления

Бийский городской суд на открытом заседании рассмотрел дело ранее судимого, неработающего и имеющего инвалидность горожанина по статье ч. 1 ст. 232 УК РФ. Мужчина сам являлся потребителем наркотических веществ, и незаконно предоставлял помещение для этих же целей другим людям.

Суд установил, что в 2023 году с 17 января по 13 февраля он «обеспечил потребление наркотических веществ в комфортных условиях». То есть давал из дружеских побуждений, совершенно бескорыстно, пользоваться мебелью, техникой, а также находиться у него дома в состоянии наркотического опьянения. В свой дом Иван (имя изменено) звал чаще всего женщин: наркотики они курили и употребляли внутривенно. Квартира однокомнатная, небольшая, и сам бийчанин обосновался на кухне, на диване. В соседней же комнате находилась его мать, которая из-за тяжелого заболевания была обездвижена.

Сотрудники полиции не раз бывали в этой квартире, в присутствии понятых собирали доказательства употребления Иваном и его гостями наркотических веществ, после – доставляли мужчину для освидетельствования в наркологический диспансер. По показаниям старшего уполномоченного, чаще всего гости у бийчанина были заторможенными, с нарушенной речью и координацией, что только подтверждало то, что они находились под действием веществ.

Иногда к Ивану приходили незнакомые ему люди, семейные пары, или товарищи, которые использовали его квартиру для употребления наркотиков, а после - уходили. Однако чаще всего на выходе их ждали сотрудники полиции.

Бийчанину было предъявлено обвинение в систематическом предоставлении помещений для потребления наркотических средств, более двух раз в неделю. Мужчину признали вменяемым, вину – доказанной. Но с учетом его раскаяния и смягчающих обстоятельств (третья группа инвалидности и уход за матерью), а также активному способствованию раскрытия преступления, назначили наказание в виде условного срока в один год, рассказала Татьяна Даскина, помощник прокурора Бийска.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: