Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На Украине хотят переименовать еще более 300 "связанных с РФ" топонимов

Украина

Меняют имена не только исторических деятелей, в частности, заменяются названия Первомайское, Первого мая, Молодогвардейск

Более 300 населенных пунктов, названия которых, по мнению украинских властей, так или иначе связаны с Россией, планируют переименовать на Украине, пишет ТАСС. Проект соответствующего постановления зарегистрирован в Верховной раде.

Текст, размещенный на сайте украинского парламента, содержит предложение переименовать 7 районов, 15 городов, 54 поселка, 267 сел. Многие из них носят имена исторических деятелей, однако также подлежат замене названия Первомайское, Первого мая, Молодогвардейск. Другие названия, имевшие русскоязычную основу, украинизируются.

На Украине с 2015 года, когда был принят закон о так называемой декоммунизации, идет "война с памятниками" и топографическими названиями, связанными с советской историей. Сейчас украинские власти приступили к особенно активной борьбе со всем, что связано с Россией. По всей Украине сносят памятники российским деятелям, переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников. Уничтожают любые упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне. Нередки случаи, когда новые названия выбираются в честь украинских националистов и даже нацистских преступников.

Инициировать смену названия топографического объекта - города и улицы, памятника природы и других объектов имеют право не только местные власти. Если от них не поступает инициативы, то это может сделать кабмин страны или депутаты Рады. 

Комментарии (44)

1000

Авторизоваться:

Гость

Уничтожим окраину и вернём всё так как было раньше.

Гость
Гость, как ты будешь возвращать, если все уничтожишь? Руинам присваивать названия?
Ответить
Гость
Гость, если ты никчёмный и всё бросил бы в руинах и забвении - это только твои проблемы. Всё можно восстановить, а главное это люди и земли на которых они живут.
Ответить
Россия - щедрая душа !
Гость, истинно!, мы надсадимся, но восстановим !
Ответить
Гость
Россия - щедрая душа !, не надо надсаживаться, строительные компании только ждут отмашки, а бюджет раскрутки. Как ни парадоксально, военные действия и последующие восстановления всегда в истории работали на пользу экономике. Правда, только экономике победителей) Сбежавшие из Мариуполя весной 2022 уже плачутся и жалеют что не могут или боятся возвращаться, потому что в своё время понаписали и наговорили всякого про Россию и русский мир, а теперь им вместо паспорта и бесплатного восстановленного жилья дадут только срок.
Ответить
Гость
Россия - щедрая душа !, дороги восстанови нищедрот
Ответить
Сосед

НА Украине ничего менять не будут. Переименовывать будут В Украине.

Тарантога
Сосед, почему бы вам не переименовать электрические заряды - плюс на минус? Представляете - во всем мире по проводам бегут отрицательные электроны, и только в Украине - положительные! Здорово, правда?
Ответить
Сосед
Тарантога, аполитично рассуждаешь, товарищ! Это смотря куда бегут электроны. Если к нам в РФ, то они по определению положительные, а если на проклятый Запад, то, ясень пень, отрицательные.
Ответить
Конрад Маюнов
Сосед, исходя из такой логики - раз население РФ голосует за Путина, то "Владимир путин - молодец, политик, лидер и борец!".
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, думал ты наивный, а ты просто дурачёк
Ответить
Гость

Борьба продолжается. Осталось перейти на латиницу и вообще заживут как паны.

Конрад Маюнов

Они не с Россией борются, они борются с коммунистами! Тот же Первомай - не российский праздник, а международный День Солидарности Трудящихся, который вообще с США пошёл. Молодая Гвардия - с фашистами боролась. А некоторые до сих пор веруют. что на Украине фашистов нет.

Антикоммунист
Конрад Маюнов, не хочешь ли ты сказать, что в РФ нет фашиздов? Да например ты первый, который призывает сравнять соседнее государство с землей и всех истребить? И не мог ли ты привести пример фашиздов там?
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, истребить нужно именно потому что оно фашистское. Истребить - именно фашистскую власть, а не по каким-то другим причинам.
Ответить
ступор мозговины
Конрад Маюнов, "да, классы нужно уничтожить - но ведь люди-то из этих классов должны остаться", ага, товарищ Маюнов? Мы это уже проходили.
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, сказочный ты [удалено модератором], там вполне законная власть и выбрана она народом, на свободных и честных выборах. В отличии от нашей страны. Там есть сменяемость власти. Там всегда на выборах, побеждал оппозиционный кандидат. Всегда! Там нет исключений даже. Тот же ставленник Кремля Янукович, победил будучи в оппозиции. А тебе мозги бы проветрить надо, хотя у тебя их нет....
Ответить
Гость
Антикоммунист, я думаю, что Маюнову не важно выбрана власть народом или нет. Он тебе скажет, что Гитлер к власти тоже на выборах пришел. А большевики власть без выборов захватили. Для него главное, чтобы его единомышленники были у власти, а как она им достанется, это его не волнует. Как впрочем думаю и тебя. Это ты сейчас про демократию рассуждаешь, а то, что в 1993 Ельцин наплевал на демократию, и расстреливал из танков парламент, это как-то забылось. Ты ведь за Ельцина был?
Ответить
Антикоммунист
Гость, на тот момент, я просто был просто против Зюганова.
Ответить
Максим Моксин
Гость, а там точно был парламент? Ельцин распустил Совет и назначил на декабрь 1993 выборы в Думу, и Зюганов и Жириновский это приняли (и затем успешно избрались, имея большинство до конца 90-х) и покинули к моменту стрельбы этот "парламент", остались только хардкоровые сторонники СССР, которые жаждали югославского сценария. Туда сбежались боевики, например "Лимоновцы" с оружием (вы посмотрите на их отряды, а Лимонов только вернулся с Югославии повоевав на стороне сербов, он на переговоры что-ли приехал?). Это они побежали захватывать Останкино, это они побежали захватывать мэрию Москвы, и т.д. И что нужно было делать? Вы посмотрите подоплеку минимум за год, чтобы понять этот конституционный кризис. Вы кончайте уже с этими мемами "Ельцин расстрелял парламент в 1993" или "Ельцин украл победу у Зюганова в 1996"
Ответить
Антикоммунист
А еще всякие макашовцы с ворованным из армии оружием...
Ответить
Гость
Максим Моксин, "Ельцин украл победу у Зюганова в 1996". Это не мем, это реальность. Хотя правильней сказать не украл, а то, что Зюганов сам ему ее отдал. Договорняк был. После подсчета голосов, Зюганов самый первый поздравил Ельцина с победой, и ни о какой фальсификации результатов даже не заикался. Хотя по опросам людей, было понятно, что результат сфальсифицирован. В этом даже Д. Медведев как-то признался.
Ответить
Максим Моксин
Гость, специально для вас простое упражнение: возьмите выборы в Думу декабря 1995 г. (НИ У КОГО К НИМ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ!!!, наверное, потому что там победили коммунисты) и разделите все 43 партии на "скорее за Ельцина" или "скорее за Зюганова". И вы получите примерно те же цифры! Да Ельцин был овощ, да он износился, да он деградировал, на старте было 3-4%. Но блин, коммунисты похоронили себя постановлением от 15 марта 1996 г. о денонсации беловежских соглашений, а это означало "ребята, мы тут все отменили, щас мы вас обратно соберем назад и снова будем строить коммунизм". А собирать они умеют только в военном стиле. И это на фоне полыхающей Югославии. Нужно говорить что бы было дальше? (как говорит Ройзман: первое правило политической борьбы - дебилам не мешать). Это не единственная причина, у Ельцина стал расти рейтинг: подписание Хасавюртовских соглашений и т.д., ну и конечно объединение с Лебедем перед вторым туром (это нормальная практика в мире)
Ответить
Максим Моксин
Гость, и что такого, что Зюганов поздравил Ельцина, ну проигравшие боксеры после боя стоят, когда поднята рука оппонента, не убегают, затем идут к углу соперника пожимают руку тренера или секунданта, считай поздравил. Сам же Зюганов потом говорил "ой, вы нас не так поняли с этими соглашениями", пытаясь откатить. По опросам каких людей было сфальсифицировано? Среди коммунистов? Ну да. Точно репрезентативная выборка была? А вы слова Медведева за истину воспринимаете? Даю вам подсказки, были еще мифы "все проголосовали за сохранение СССР в 1991", "самый вкусный пломбир в мире", "самая низкая преступность в СССР", "Горбачев - это завербованный агент ЦРУ, чтобы развалить СССР"
Ответить
Конрад Маюнов
ступор мозговины, люди - да. Если не совершали преступлений. Классы - нет.
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, а теперь Дугин, бывший соратник Лимонова, нацист, прислуживает Путину и будеТ возглавлять Высшую Политическую Школу, которой хотят дать имя фашиста Ильина! Норм, чё..
Ответить
Конрад Маюнов
Максим Моксин, вот такой чуши не ожидал. На тот момент даже Жирик пяткой в грудь орал, но в итоге слился. А Ельцин вообще в панику впал - "что делать с коммунистами?! Они же счас, счас...". жаль, тогда КПРФ не стала действовать жёстко. Упустили время. Надо было, надо!
Ответить
Гость
Максим Моксин, прикольный ты чувак. Забавно смотреть как ты оправдываешь фальсификаторов потому, что являешься их сторонником. Ведь даже Медведев признался в фальсификации тех выборов. А с результатами выборов допустим в Белоруссии в 2020, ты тоже согласен, или как говорится: "это другое"? )))
Ответить
Максим Моксин
Гость, про белорусские не вникал и не изучал, не отвечу с ходу, мне интересна наша страна и ее история, которую любят переиначить. А ты не верь Медведеву, потому что он может много чего наговорить (особенно в твитере), лишь бы народ жил в любых условиях, но не в лихих 90-х. Кстати этот термин впервые и появился только в 2007 году в аккурат перед операций "подержи мое кресло". Эти 90-е с их свободой - это угроза текущей власти. Да, на выборах был применен впервые админресурс, ну наверное были какие-то нарушения, но вот говорить "Ельцин украл победу у Зюганова" к корне неправильно. Но блин, эта риторика твердолобых коммунистов "щас вернем все назад". Могли выиграть. За них огромные проблемы в экономике, социалке, ..., да во всем! Но народ зажмурившись и заткнув носы "ну хотя бы такой Ельцин, заверните, берем", проголосовал не за Ельцина, а правильнее сказать "против Зюганова". Ну разве это оправдание фальсификаторов? давайте смотреть с разных сторон
Ответить
Максим Моксин
Конрад Маюнов, то у тебя на Украине упустили время, то в 90-е. Может ты не тех выбрал этих "упускальщиков времен". Ну действительно, подумай, раз они все время упускают, может это не твое? А можно подробнее, пожалуйста, где у меня чушь?
Ответить
Антикоммунист

Кстати БР, очередной раз фейки постит))) Неуважаемый БР, не могли бы привести пример где новые названия присваиваются в честь "нацистских преступников"? Украина вполне европейская страна и там точно также осуждают нацизм как и во всей Европе. И они полностью поддерживают вердикт Нюрнбергского трибунала.

Тарантога
Антикоммунист, да пожалуйста! В честь Владимира Кубийовича, инициатора формирования дивизии СС "Галичина" называют улицы городов! Можете об этом в Википедии почитать, она всяко не подразделение БР!
Ответить
Антикоммунист
Тарантога, почитал … «Власти Украины, судя по всему, не будут называть улицу в Киеве в честь основателя дивизии СС «Галичина» Владимира Кубийовича. Об этом пишет украинская пресса, ссылаясь на посла Израиля на Украине Микаэля Бродского.» Про какой следующий фейк будешь рассказывать?
Ответить
Сережа

Зуд, вымарать свою историю, подтверждает мысль о том что украина еще не сформировалась как государство, нация. Когда-то в древности погибла Киевская Русь и с тех пор на этом месте так и не смогла образоваться устойчивая общность. Сейчас можно прервать становление государства украина и от этого станет всем только лучше.

Гость

Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Верным путём идут

Сосед

Неоспоримый факт. Первые улицы города Бийска еще в далеком 1709 г уже носили названия Советская, Ленина, Кирова, Мерлина и др. и с тех пор ни разу не переименовывались.

Антикоммунист
А если вспомнить названия некоторых совецких городов, так их по несколько раз переименовывали. Ну это же совсем другое. Это делали светлые коммунисты, а не проклятые жидобандеровцы.
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, прям пригорает у либералофашистов, когда народ начинает власть в свои руки брать. Да. вспомнил. как вас правильно называть: праваки же. И те, и другие - антинародные. За контроль рынка частниками.
Ответить
Антикоммунист
Маюнов, о чем это ты или что-то курнул? Я смотрю в твоей башке набитой стекловатой рождаются какие-то непонятные термины! Это как так либералофашизм? Фашик это ты вместе со своими красно-коричневыми, как в Северной Корее, а либералы, это цивилизованные люди в нормальных развитых странах. Тебе бы знания подтянуть хотя бы до третьего класса общеобразовательной школы. Без этого тебе трудно в жизни будет.
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, тююю!!! ))) Расти большой! Фашики и либерасты - апологеты рыночка, праваки спектра политических координат. Кто хочет контроль над финансовыми потоками у себя держать, в частных рученьках.
Ответить
Гость

Это их право и не наше дело.

Гость

Не с Россией, а с СССР. Ленинград то кто переименовал?

Ирина

Специально открыла проект Закона и прочитала. Некоторые названия поселков и сел переводят с рузьког на украинский язык (с. Спокойствие на с. Спокій и др.), название "Першотравневе" или " Першого травня", "Чкалово" или "Пушкино" заменяют другими. Что в этом плохого? В Киеве есть 3 переулка Крылова: так и называются - переулок Крылова 1, переулок Крылова 2 и 3. Их давно нужно было переименовать. Кстати, когда краснозадые переименовывали улицы и города, они не спрашивали ни у кого.

Конрад Маюнов
Ирина, твой народ переименовывал, если не в курсях. Твои предки.
Ответить