Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вот уже несколько дней над Бийском стоит неприятный запах

Вот уже несколько дней над Бийском стоит неприятный запах

Бийчане отмечают неприятный запах в городе.

Тянет со стороны промзоны, прежде всего, от него страдают жители квартала АБ и Треста. Но при определенных погодных условиях – ветре и влажности, запах доходит до традиционно «невонючих» районов Табачки, Зеленого Клина и даже Заречья. Сюда запахи из промзоны добираются редко, обычно «останавливаясь» по границе улицы Социалистической.

Бийчане уверены: это последствия недавнего пожара на «Алтайском бройлере». ЧП тут произошло полторы недели назад, 3 июля. Пожар вспыхнул в субботу днем, а проливка пострадавших объектов продолжалась до вечера воскресенья. 

Вот уже несколько дней над Бийском стоит неприятный запах
Вот уже несколько дней над Бийском стоит неприятный запах
Фото: Евгений Плахотин.

При пожаре пострадали склад с тарой и упаковкой, склад готовой продукции, а также ряд других помещений. 

Те, кто почувствовал терпкий запах органики, кивают в сторону «Алтайского бройлера»,  возможно, это разлагается мясо птицы.

Сейчас у всего города вопрос: как долго тут будут вести работы, и когда можно будет вздохнуть свободно?

Отметим, ввиду того, что бийское предприятие является объектом крупной группы «Черкизово», ЧП со сгоревшими цехами находится под надзором федеральных экспертов. Те, с кем нам удалось пообщаться, говорят, что работы по наведению порядка на сгоревшей территории ведутся активно.

Правда, как стало известно «БР», начались они не сразу, поскольку предприятие было застраховано, и несколько дней после пожара на месте работали эксперты и страховщики. Сразу после этого приступили к разбору завалов.

На холодильные установки, где хранилась готовая продукция, обрушились металлические конструкции. С улицы видно, что в начале этой недели разборы тут вели с помощью кранов. Из-за завалов было трудно сразу добраться до остатков мяса. Так что продукцию там заливали хлоркой.

После пожара ситуацию на «Алтайском бройлере» на совещании обсудили представители краевого правительства и собственники предприятия. На нем отмечали, что при разборе конструкций, запаха, скорее всего, избежать не удастся. 

При этом в беседе с журналистами руководство «Алтайского бройлера» заявило, что к запаху, накрывающему город, они не причастны.

По информации «БР, за последние дни на месте пожара удалось сделать многое, и в ближайшее время начнется утилизация сгоревшей продукции.

Вот уже несколько дней над Бийском стоит неприятный запах
Вот уже несколько дней над Бийском стоит неприятный запах
Фото: Евгений Плахотин.

Кстати, на бийском полигоне ТБО нам пояснили, что пока «Алтайский бройлер» выходил на связь только для обсуждения захоронения обгорелых конструкций цеха. А вот по утилизации курятины разговор не шел. Более того, имеющаяся под Бийском биотермическая яма, где утилизируют животных, для этого не годится.

Впрочем, как пояснили «БР» специалисты-экологи, в таких случаях Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов предписывают сжигание.

Пункт 24 гласит: «Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях, ямах до образования негорючего остатка либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 года включительно».

По всей видимости, сжигать остатки продукции «Алтайский бройлер» будет на своих территориях. При этом столь резкого запаха, как от разлагающегося мяса, быть уже не должно.

P.S.

"БР" направил запрос в группу "Черкизово" с просьбой прокомментировать ситуацию:

- В настоящее время на "Алтайском бройлере" ведётся активный разбор завалов после пожара, проводится вывоз и утилизация пострадавшего имущества. Данные работы потребуют определённого времени, поскольку пострадало несколько складов и ряд других помещений. Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия ЧП и возобновить производство, - пояснили в пресс-службе компании. 

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

User

Режим ЧС надо вводить, подключить военных для разбора завалов и вывоза из города опасных гниющих отходов. Потом счет им выставить и штраф влепить.

Михалыч,
User, Незя ! А вдруг пока тухлятину будут грузить,империалистки нападут ? Надо быть всегда начеку,
Ответить
Гость

Пусть собственник Черкизово лично приедет и поживет до устранения последствий на Тресте пару дней хотя бы ,тогда и работы будут осуществляться круглосуточно ,а пока на своей шкуре не прочувствует ,так и будут тянуть резину!!!

Неизбежный

Выфсёврёти, Рафикнеуиноват! :)))

Гость

Кому не нравится пусть противогазы покупают и носят их постоянно, не снимая. В стране введён масочный режим, поэтому фильтры на пищеприёмники натяните и сглатывайте молча.

Гость

Да ты чо? может пукина в центра рассадника запаха ткнуть мордой довольной

рикша

ДАЛЕЕ, ИЩИТЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА ПОЛИМЕРАХ:))

Гость
рикша, зачем? они на мясокостную муку это сейчас всё пустят и своей же птице скормят в качестве добавок. А птицу, опять же вам.
Ответить
Конрад Маюнов

Уже сообщали, что половину завозимой курятины убивают тут же, на месте, и сжигают.

безвинно умервщленная и сожженная курочка
Конрад Маюнов, за что ж это к нам такая немилость ?
Ответить
Кот Бегемот

"Запах гниющего мяса", до "Зелёнки" стелется трупный смрад, и всё это начинается после полуночи, с периодичностью, скотомогильник в черте города. Не тот статус у нашего города, далеко не наукой пахнет, воняет продажностью,гнилой совестью "управленцев", те кто пишет статейки для оболванивания остатков людей в этом городе...

Светлана

Мы на тресте и до ЧП задыхались от их смрада. Сейчас просто не выносимо. Надо убирать это производство из черты города хотябы

Гость
Светлана , в соседней новости про участок у драмтеатра жалуются что в городе нет ничего кроме торговых центров. Тут есть производство, которое многих обеспечивает работой. Опять плохо! Что вы за люди?
Ответить
Странно: кажется чутьё исчезло, а ковида почему-то нет
Светлана , как Вы можете так отзываться о гордости всего Бийска, флагмане экономики наукограда. А превышений ПДК вредных летучих компонентов не зафиксировано ни раньше, ни теперь.
Ответить
Странно: кажется чутьё исчезло, а ковида почему-то нет

Спасибо редакции. Теперь точно буду знать, что в моем городе появился "неприятный запах".

Гость

Бийск прогнил до основания. Это запах пропавших душ в пока ещё живых телах .

Любовь

На квартале АБ вообще нечем дышать, периодами невозможно окна открыть, сразу трупный запах в квартире . Звонила в Роспотребнадзор, ответили, что уже есть три заявления , пишите. Спросила, почему меры не принимают, говорит, что все через прокуратуру, а как жителям города дышать не кого не волнует. Если бы все писали жалобы, может больше толку было, а то всего трое, остальные привыкли терпеть, поэтому так живем.

Гость
Любовь, а остальные все ковидные, они запахов не чуют.
Ответить
Бийчанин

"к запаху, накрывающему город, они не причастны." Редакция, а вы сами то в эту чушь верите или вы до завода даже не доезжали? На Гейдека в районе этого птичника такой духман стоит, что проезжать на автомобиле этот участок только с закрытыми окнами возможно. Удивительное совпадение. что там вдруг трупятиной стало вонять после ЧП. А что там народные избранники по этому поводу думают ?..

Гость
Бийчанин, там ведь рои мух не летают и стаи ворон не кружатся. Если что серьезное там было бы, то давно уже для дезинфекции объекта вызвали бы военных рхбз-шников.
Ответить
Гость

Кому не нравится можете переехать в другой город, вас в Бийске никто насильно не держит. Без подобных предприятий Бийск существовать не будет, поэтому никто с вами ничего обсуждать не собирается. Не могут такие города существовать ничего не производя, а только торгуя, вы в последнее время мало что производите и поэтому радуйтесь что хоть такие производства есть. А на роспотребнадзор особо не надейтесь, если ваш только дёрнется на такое предприятие, то многие в нём места рабочие потеряют, а те что придут на их места урок усвоят и будут сидеть молча.

АБ

Важно, чтобы когда начнут восстанавливать, перенесли производственную площадку на адекватное расстояние от города.

Василий

Все гораздо проще. Утилизатор не имеет фильтров. И при выгрузке и загрузки вся тухлятина воняет на весь город. Роза ветров. В своем время стоящий здесь же цех химкомбината так же фанил на всю округу. После 18 выйти нельзя было

Не Кондрат Маюнов
Василий, не гони. В сэсэсээрии не могло так вонять. Там только благоухало развитым социализмом. И вообще там всё было в кайф и единственное что плохое было, как сказал Красный Кондратий, исключительно нерафинированое подсолнечное масло, на котором ему родители жарили картофан.
Ответить
Гость

Все гораздо проще- это ковид https://msn-com.turbopages.org/turbo/msn.com/s/ru-ru/lifestyle/trending/почему-переболевшие-ковидом-чувствуют-запах-гнили/ar-AALgAJu?pcgi=li%3DBBoPJKP

Гость

Просто сам город начал гнить