Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дума Бийска назначила дату выборов депутатов нового созыва

Выборы. Урна для голосования. Избирательная кампания

Депутаты Думы Бийска определились с днем голосования за своих "сменщиков"

Назначение выборов депутатов Думы Бийска восьмого созыва стало первым вопросом повестки заседания, проводимого 17 июня.

Ожидаемо, выборы в местный орган самоуправления назначены на единый день голосования, второе воскресенье сентября, который в 2022 году приходится на 11 сентября.

В Думе города напомнили, что решение о назначении выборов принимается депутатами не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Подготовкой и проведением выборов в Думу города займется Восточная территориальная избирательная комиссия Бийска.

Отдельно депутаты отметили, что при проведении выборов будет применяться схема многомандатных избирательных округов, которую в Думе Бийска утвердили в апреле.

Напомним, нынешний созыв Думы сформирован по принципу смешанной системы. То есть 15 из 30 городских депутатов прошли в созыв, одержав победу на округах, и еще 15 человек - по спискам партий (из территориальных списков той партии, за которую было отдано наибольшее число голосов на округе).

Накануне выборов 2022 года от этой схемы большинством депутатских голосов было решено отказаться. На выборах в сентябре избиратели получат бюллетени с фамилиями кандидатов, и двое набравших наибольшее число голосов пройдут в Думу города. Таким образом, округа стали двухмандатными (официально за ними закрепили название многомандатных).

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Депутаты-депутаты, а я маленький такой.

Бийчанин

Против всех действующих особенно перевертышей!!!

Иван чай

Бахтит - участвовал в закрытии начальной школы Бийского лицея! Неужели вы его поддержите?

Кысь
Иван чай, Бахтина уже выбрали в АКЗС в прошлом году, в этом он никуда не баллотируется. Работой во благо народа на ближайшие пять лет его избиратели обеспечили)))
Ответить
Житель города
Не нужно разочаровывать интернет-dрочеров! Если dрочер считает, что Бахтин будет баллотироваться, то значит будет. Каждый dрочер имеет право на минуту славы и всеобщий хайп от поста!
Ответить