Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Стадион "Авангард" давно зарос бурьяном

На его месте предлагают построить многоэтажки

Территорию бывшего стадиона «Авангард» выставили на продажу. За участок собственники просят 160 млн руб. Сейчас территория бывшего стадиона заросла бурьяном.

В объявлении о продаже указано, что это уникальный земельный участок в историческом центре города, при этом рядом расположены остановки транспорта, школа, магазины, рестораны.

По мнению продавца, участок идеально подходит для строительства квартальной застройки многоэтажных домов, тем более чем максимально допустимая высота сооружений здесь возможна до 31 метра – то есть примерную высоту девятиэтажки.

«Участок выходит к реке Бия, что позволяет создать свой собственный закрыты пляж. С одной стороны участка - Успенский собор, через дорогу - детский городской сад», - указано в объявлении.

Стадион «Авангард»
Стадион «Авангард»
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Напомним, стадион, на котором проходили городские матчи и выступления, а в 2009 году – празднование 300-летия Бийска, прекратил свое существование в 2017 году, когда здесь начали демонтировать трибуны. Тогда же стало известно, что часть территории бывшего стадиона будет отдана Русской Православной церкви, а на другом участке планировали создать парк с выходом к реке и обустройством набережной.

Впрочем, планы продажи участка под застройку собственники также высказывали и ранее. Кстати, на заре продажи за участок просили в десять раз меньше, чем сейчас, - 16 млн руб. Тогда бийчане были уверены, что муниципалитет выкупит территорию.

Напомним, стадион был построен Котельным заводом. Работу над проектом стадиона вел Александр Бошков, краевед, а в те годы - работник завода. Кстати, делал он это не за денежную плату, и в качестве награждения за создание проекта получил кофту-олимпийку.

Комментарии (54)

1000

Авторизоваться:

Гость

Особенно приятным для жильцов предполагаемых новостроек , будет колокольный звон под ухом.

Ольга
Гость, я была бы рада слышать церковный и прекрасный звон колоколов под ухом.
Ответить
Сергей
Гость, надеюсь что они не превышают шум
Ответить
Я не робот

А ведь действительно хорошо было бы здесь обустроить зону отдыха. Современную. Комфортную. Пусть не стадион, но хоть что-то для жителей, можно сделать?

Ольга
Я не робот, парк хороший сделать, кто с Храма выходит, или в Храм идет в Церковь или из Церкви, была возможность посидеть на лавочках, прекрасный, и церковный звон колоколов послушать, отдохнуть, подышать свежим воздухом.
Ответить
Гость

Численность поголовья трудящихся в городе снижается, а масштаб жилого строительства растет. Не иначе как в ближайшей перспективе нас ждет бурное развитие всех субъектов нашей великой Федерации. Но по мне лучше, если бы там рядом с Успенской церковью построили большую мечеть, не хуже чем в столице Чечни.

Сережа
Гость, Ты дурак?
Ответить
Фёдор
Гость, Согласен.
Ответить
Антикоммунист

Отличное и намоленое место. Больше одного дома в силе купеческих домов старого Бийска квартир так на 30 не строить. Перед ним большую парковку, а за ним со стороны реки, детскую площадку, зону отдыха для взрослых, с небольшой набережной, пляжем и пирсом для десятка катеров. По периметру засадить все соснами как в Манжерке и огородить всю территорию кованным забором в неовизантийском стиле. Если что-то подобное будет, то непременно возьму. Это лучше чем пентхаус рядом с администрацией.

Гость
Антикоммунист, нас сколько мне, известно здесь был рынок. Во время ВОВ там выдавали хлеб.
Ответить
Антикоммунист
Гость, хлеб выдавали на рынках? Ты начитался совецкого учебника истории или передовицу газеты правда вышедшую в канун мая? На рынках во все совецкие времена, как бы сказал Красный Кондратий, тусовались всякие барыги и спекулянты продавая по завышенным ценам продукты и наживаясь на простом народе. А хлеб по карточкам распределяли в магазине.
Ответить
Гость
Антикоммунист, знаю от своего отца, он туда ходил в детстве. Жили около Вечного огня, сейчас на месте дома стоит пушка.
Ответить
Гость
Антикоммунист, мой отец рассказывал, что уходил за хлебом рано утром, помнил, как стоял в очереди. Хотя был совсем маленький.
Ответить
Антикоммунист
Выходит обманул тебя отец... так бывает. Хлеб в совке бесплатно никто и некогда не выдавал.
Ответить
Гость
Антикоммунист, да нет, не обманул. Просто тебе это неизвестно.
Ответить
Антикоммунист
Ну да, ну-да, и это рассказывает интернет-dрочер не живший при совке, человеку который там прожил полжизни.)))
Ответить
Гость
Антикоммунист, давай считать вместе кто тут гонит. Полжизни ты прожил при совке. Совка нет с 91 года, то есть 33. Если ты там полжизни прожил то тебе должно быть не меньше 66. Но это по самой каемочке. Потому что чтоб говорить что ты помнишь, как там все было, тебе к той "полжизни" ещё лет 10 прибавить, чтоб ты хоть что-то понимал, что вокруг происходит. Ну не с ясель же ты такой умный был и в колыбели вряд ли рассуждал о том что экономика союза вот-вот рухнет. То есть тебе должно быть уже под 80. Но не верю. Так что не гони и скажи хоть раз правду . Сколько тебе лет?
Ответить
Гость
Гость, да школяр он вчерашний. Понтов как у подростка. Все они бизнесмены крутые и по три модели в подруга. А сам либерастов начитался и думает что все знает.
Ответить
Антикоммунист
Математик из тебя дрянь полная... ты считаешь дословно 33+33. Я же образно... Например Маюнов как утверждает, он помнит все с самого рождения. Я конечно так не помню, но лет с пяти память сохранилась. Кроме того, я не утверждал нигде и ни разу, что знал что экономика совка рухнет. Это уже ты мне свои слова приписываешь. Я окончил школу в совке, успел немного поработать в оборонке и служил еще в СА. И уже в школе глядя по сторонам, общаясь с друзьями, одноклассниками и взрослыми понимал многое и очень часто в голове возникали вопросы, на которых не было ответов и почему так в стране все происходит. Так что вот так, а остальное тебе лишнее...
Ответить
Гость

Одна новость краше другой: то вместо кинотеатра "Алтай" построят высотку, теперь рядом с храмом примерно такая же картина планируется. Но ведь даже без архитектурного образования понятно, что в обоих случаях нарушается стиль города. Рядом с администрацией самый центр. Логично предположить, что и новое здание должно поддержать эту составляющую, а не забивать своими этажами все вокруг. С храмом еще циничнее. Испокон веков церковь строили на горке, чтобы отовсюду видно было. Да и в принципе вокруг старые купеческие дома. Вот только многоэтажки в качестве украшения тут не хватает...

Гость
Гость, насколько помню, когда-то православная общественность возмущалась тому, что стадион построили на месте бывшего церковного кладбища. многоквартирный дом на месте кладбища никого не смущает?
Ответить
Василий
Гость, вот тоже про захоронения на месте стадиона вспомнил, но что-то не смог найти в интернете информации. А ведь писали об этом.
Ответить
Антикоммунист
Справа от храма стояла старая деревянная казачья церковь, от нее сейчас фундамент остался. вот ее координаты 52.54382941059935, 85.23113327991027
Ответить
Гость
Антикоммунист, Есть статья про Успенский собор. Там под фото подпись "Дореволюционный вид Успенского храма с базарной площади". https://nb22.ru/gorod/hranimyj-bogom-neprostaya-istoriya-uspenskogo-sobora.html
Ответить
Гость
Антикоммунист, https://d-popovskiy.livejournal.com/117004.html, Много старых и интересных фотографий Бийска по этой ссылке https://humus.livejournal.com/3885343.html
Ответить
Антикоммунист
Гость, 02:21, 26.04.2024 и что дальше? Мысль закончишь...? Я где-то утверждал, что там не было базарной площади? Естественно была в середине 20 века.
Ответить
Гость
Гость, там было не кладбище, а захоронение городского головы, купца.
Ответить
Гость
Василий, было захоронение бийского купца. Это из статьи: "Более 5 тысяч рублей на строительство собора потратил Городской Голова, купец 2-й гильдии, церковный староста Михаил Савельевич Сычев, чей Торговый дом до сих пор в начале улицы Советской."
Ответить
Гость

закрытый пляж??? а что по поводу водного кодекса и свободного доступа к естественным водоемам?

Сосед

А почему не тюрьму? Куда ж мы будем девать в недалеком будущем многочисленный контингент апологетов нынешнего режима? Уж пусть посидят с видом на церкву и речку, да поразмышляют об своих ошибках и политической слепоте. Да покаятся!

Сережа
Сосед, 15:43, 25.04.2024 Оппонентов в тюрьму, розгами и на виселицу. Жестокий парень. Теперь спрашиваешь, зачем за Путина голосовали? Затем, чтобы такой как ты не пришел.
Ответить
Я

У нас в городе есть вообще главный архитектор? Если да, то у меня вопросы к его образованию. Домов настроят- дороги узкие, школы и д/с нет рядом. Это что за дичь-то у нас творится? Для кого эти разномастные дома, когда город вымирает? На этом месте отличным решением бы был парк для жителей. Гулять, кроме как на АБ жителям негде в городе! Эти "парки" между дорогами - это вообще что-то, а не парки!

Антикоммунист
А куда делся Горсад напротив этого стадиона? А куда делся парк Горкавого, расположенный метрах в 300 от стадиона? А куда делся парк Победы, парк Петра 1, сквер Фомченко? Неужели интернет-dрочерам этого мало и они ездят на АБ?
Ответить
Александр
Антикоммунист, верно, парки имеются Почти нет сомнений, что вместо дома в стиле окружающих его зданий построят что-то другое, "современное". Скорее всего, установят несколько пятиэтажных домов, облицованных керамогранитом, с плитами во дворах и стандартными детскими площадками вырвиглаз) Не очень приятно осознавать это, учитывая достаточно опрятный старый центр вокруг. А вот элит уровня кирпичные 3-4 этажные дома там очень бы вписались
Ответить
Гость

В детстве, под музыку катались там на катке.

Гость
Гость, ⛸ эх, мы тоже.
Ответить
Вера
Гость, Друзья, давайте подумаем, парки действительно есть, рядом с церковью два парка, достойных, красивых. Ну построят жилые дома на месте "Авангарда". Рядом магазинов нет, д/садов нет, школы нет. Я это говорю к тому, что это историческая часть города, которой много много лет. Она принадлежит всём кто живёт в нашем городе, и судьбу этого бывшего стадиона должен решать народ. Лично я за новый стадион. Чтобы росло здоровое молодое поколение. Да и государство эту политику ведёт. Может властям начать работать в этом направлении.
Ответить
Евгений.
Гость, Вечером с Котка я провожал девочку, первую любовь на ул. Турусова, дом 3. Как давно это было!
Ответить
Гость

Позорище городское

Гость
Гость, ты?
Ответить
Гость
Гость, а ты кто такой ?!!
Ответить
Гость

Заколебали уже всё продавать! Сидят, больше ничего не могут придумать. Наверное, за этим и рвутся во власть. Почему раньше всё получалось содержать, а сейчас нет?

Сергей

*** че курите сотка за лям, остановите землю я сойду.

Диана

Как писали выше: новая многоэтажка в Старом Центре города - "очень нужно"!!! И парков там достаточно. А вот стадион восстановить и ещё одну ледовую арену построить не помешало бы. А-то до Прогресса кому-то на 2-х автобусах ехать. Небольшую зону отдыха с выходом к реке - само собой! Большая часть населения была бы за.

Гость
Диана, нынче не станут восстанавливать или строить то, с чего никаких приличных барышей не будет.
Ответить
Людмила Александровна

Мы эвакуированные во время войны из Тамбова. Я ребёнком выросла на ул. Советская, потом жили на пер. Телеграфном. На месте стадиона во время войны был рынок, сюда приезжали обозы с деревень, продавали свою морковь, картошку, сало. Местные дети продавали за копейку воду солдатам. Было много демобилизованных солдат и местные продавали им пирожки, подкармливали их. И мы так выживали тоже. Позже вместо рынка, городские власти, в своём составе фронтовики, организовали на месте рынка стадион. Летом были футбольные матчи, собиралось море людей, приезжали отовсюду. Зимой каток, ёлку ставили, дети и взрослые катались на прикрученных на валенки коньках. Это наша общая история. Призываю местные власти возродить стадион, войти в нацпроект, помочь городу, помочь молодёжи заниматься спортом. Этот стадион находится в экологической чистой части города, занимать спортом подходит. Люди, призываю всех стать на защиту нашей истории, создать стадион заново!

Антикоммунист
Стадион на костях наших предков? Сомнительное удовольствие... Почему совкоdрочеры историю считаю от 1917г.?
Ответить
Людмила Александровна
Антикоммунист, вся земля на костях наших предков, миллиарды лет. Я рассказала историю, которую знаю сама, и эту историю немногие из вас знают, если честно говоря.
Ответить
Антикоммунист
До твоего базара, на этом месте стояла старая деревянная казачья церковь, ориентированная не как сегодняшние церкви с алтарем на восток, а совершенно по другому. Там было старое кладбище на котором похоронено много известных бийчан. В том числе первый комендант Бийской крепости, офицер, драгун и кавалер ордена Святого Георгия г-н Четов. И говорить образно что вся земля наша на костях предков это не правильно. Именно на этом месте кладбище. И ты не знала этого! А свою историю стыдно не знать и вести её от 1917 года.
Ответить
Людмила Александровна
Антикоммунист, Пожалуйста обращайтесь ко мне на вы. Многие исторические погребения перезахоранивают. И обращаются к гражданам перезахоронить своих родственников, если планируется создание какого то общественного места. И известных людей тем более.
Ответить
Антикоммунист
Так то в бане генералов не бывает, если вы этого не понимаете. Что же в своё время не стали перезахоранивать останки бийчан, а просто совецкая власть сравняла могилы с земьлёй и построила стадион? При этом такие как вы ликовали!
Ответить
Гость
Людмила Александровна, интересно от очевидца узнать правду. Спасибо Вам. А то некоторые мне не поверили, что был ранок на месте стадиона. Мне мой папа рассказывал.
Ответить
Антикоммунист
Придурок, тебе не про наличие рынка не поверили, а про раздачу хлеба. Читай внимательно "РАЗДАЧУ"... не продажу хлеба, а именно РАЗДАЧУ. Почему интернет-dрочеры смотрят в книгу, а видят фигу? А то что там был рынок в середине 20 века, так этому свидетельству есть фото.
Ответить
Гость
Антикоммунист, думай своим синтепоном, что говоришь. Хлеб там выдавали, отец туда именно ходил.
Ответить