Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Суд подтвердил необходимость сплошных рубок деревьев в Бийске

В лесах Бийска могут провести сплошные рубки шириной в 50 метров

Администрация Бийска попыталась обжаловать предписание о сплошных вырубках в Заречье, но не вышло

Очередной суд подтвердил законность требований пожарной службы о проведении вырубок вблизи жилых построек в Бийске.

Речь идет о предписании, выданном администрации Бийска управлением МЧС по Алтайскому краю. В 2021 году бийская пожарная служба (Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 Управления надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС по Алтайскому краю) указала муниципалитету на нарушения в области противопожарного законодательства. В предписании было несколько пунктов, однако именно пятый из них может кардинально сказаться на привычном виде Бийска.

Требование о соблюдении противопожарных разрывов городу выносят не впервые.
Требование о соблюдении противопожарных разрывов городу выносят не впервые.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В нем говорится о необходимости провести масштабные вырубки лесных насаждений в заречной части Бийска. Это связано с тем, что не соблюдено необходимое расстояние от деревьев до жилых построек.

Муниципалитет попытался предписание оспорить, и не в одном суде, но поддержки не нашел.

Давний вопрос

История тянется давно, и «БР» неоднократно писал о ней.

На протяжении нескольких лет в муниципалитет поступают предписания о проведении противопожарных рубок зеленых насаждений, если они граничат с жилыми домами и садоводствами.

В зависимости от типа строений ширина таких полос должна быть от 15 до 50 метров.

Цель – благая, не допустить, чтобы в случае лесных пожаров пострадало жилье. Примеры, когда в подобных ситуациях начисто выгорают целые поселки, мы видим чуть ли не ежегодно. Однако в Бийске уверены: такие меры просто полностью изменят вид города. Кстати, речь в первую очередь идет о Заречье, а не, скажем о Фоминском направлении.

От 15 до 50

В предписании территориального отдела надзорной деятельности № 2 указано, что городом так и не были предприняты меры по устранению нарушений, на которые было указано ранее.

Так, допущены противопожарные расстояния менее 50 метров от границ застройки по улицам Пушкина и Лермонтова и менее 15 метров от границ с малоэтажной индивидуальной застройкой по улицам Лесная поляна, Ягодная, Раздольная, Белинского и Тургенева до лесных насаждений на территории Бийска.

Иными словами, от построек на Пушкина и Лермонтова до деревьев должно быть минимум 50 метров, на остальных – минимум 15 метров. Если такие рубки провести – Заречье будет не узнать.

Для кислорода

Вопрос – рубить или не рубить - в Бийске поднимают годами. В управлении ГОЧС вспоминали, как после очередного предписания, когда к жилым домам приехали подрядчики с пилами и топорами, местные встречали их ружьями, однозначно поясняя, что рубки у себя не допустят. Даже ОМОН приходилось вызывать.

Леса в черте Бийска имеют статус защитных.
Леса в черте Бийска имеют статус защитных.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В муниципалитете тоже уверены: проводить такие рубки в Бийске нельзя. Причины для «отвода» предписания называли разные.

В частности, что наши городские леса имеют статус «защитных», служащих для выработки кислорода, защиты от ветра и пыли. Рубить такие нельзя.

Кроме того в администрации ссылаются на то, что на момент застройки действовали совершенно иные требования пожарной безопасности, и это должно отменить предписание о рубках. Однако суд основания для этого не нашел, хотя и признал, что в случае, если положениями действующего законодательства устанавливаются более высокие требования, чем действовавшие на момент введения в эксплуатацию построек, применяются ранее действовавшие нормативы.

Можно было и снести

Однако, как поясняют в Арбитражном суде Алтайского края, где рассматривали дело, на период разработки документов территориального планирования Бийска уже действовали требования о необходимости соблюдения расстояния в 50 метров от границ застройки до лесных массивов.

В бийском Заречье лесные насаждения подходят вплотную даже к многоквартирным домам.
В бийском Заречье лесные насаждения подходят вплотную даже к многоквартирным домам.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
При этом в том случае, если такое соседство граничило с одно- или двухэтажной застройкой с приусадебными участками, допускалось уменьшить расстояние, но все равно - не менее, чем до 15 метров.

В отношении перечисленных в предписании пожарной службой улиц Бийска эти требования не были соблюдены.

При этом суд акцентирует внимание, что для ввода в эксплуатацию объектов, размещенных на этих улицах, застройщики обращались в органы местного самоуправления — то есть в городскую администрацию или ее структурные подразделения.

Многие выбрали Заречье для строительства домов как раз из-за близости к лесу.
Многие выбрали Заречье для строительства домов как раз из-за близости к лесу.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Там давали разрешение на ввод. А могли и не давать. И даже более того. В решении суда указано, что к вопросам местного значения относится принятие решение о сносе самовольных построек.

Оставить решение суда

«Таким образом, администрация города Бийска имеет все необходимые полномочия для принятия мер в отношении индивидуальных жилых домов, построенных с нарушением норм», - говорится в решении суда.

В итоге предписание пожарной службы Арбитражный суд Алтайского края признал правомерным. В мэрии Бийска в этим не согласились, и обратились с апелляцией дальше — в Томск, в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Именно там рассматривают дела, с решением по которым не согласились в рамках разбирательств в алтайском суде.

Заречье - один из самых "зеленых" районов Бийска.
Заречье - один из самых "зеленых" районов Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Однако на днях в карточке дела появилось уведомление: «Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения».

Таким образом, обе судебные инстанции признали обоснованными требования о проведении массовых рубок в Бийске.

Отметим, еще в 2015 году городу указывали на необходимость решить этот вопрос. Но с тех пор история идет по кругу. Предписания, истечение срока, который отводится на вырубку, суды - и снова по тому же сценарию.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Бюробин

Если увидишь в стране угнетение бедных, извращение суда и правды - не удивляйся таким делам: ибо начальник за начальником следит, а за ними - начальство...

Гость

Всех. И деревянные дома разобрать.

Гость

...У нас в классе всё сделано в соответствии с требованиями: одно окно открыто по требованию противопожарной службы, другое закрыто по требованию ФСБ и антитерроризму!

Гость

Кто бы сомневался ведь именно судьи сейчас лезут в зоны леса что бы строить себе там замки, а потом им же и деревья мешать начинают.

Гость

7ЛЕТ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ПРЕДПИСАНИЕ ТАК КАКОЙ В НИХ СМЫСЛ ТОГДА СКОЛЬКО ПОЖАРОВ ЗА ЭТО ВРЕМЯ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ИЛИ КАК ВСЕГДА ДЛЯ ГАЛОЧКИ…

Житель АБ

Все почему-то молчат про АБ. По Радищева тоже 50 метров от леса отрезать ? Это ж бунт будет.

Житель города

Так тема есть а Кондратия Красного нет! Непорядок... Это что получается, по закону, от СК "Заря" в сторону реки нужно вырубить 50 метров? А какую тогда санзону т.Маюнов защищать будет? Зачем у него хлеб да еще и перед выборами отбирают?

Сергей Белоконь
Житель города, Санитарно-защитная зона идёт по Ломоносова, включая Зарю. Т.е. более половины леса АБ имеет двойной статус. От берега идёт водоохранная зона. Это три статуса у части этой территории. И, наконец, каждый холм на АБ - это памятник археологии и истории - четвёртый статус. Т.о. статусы на каждой конкретной территории пересекаются. Надеюсь, это понятно. Теперь что касается противопожарных разрывов. Да, здесь рубанут вместо имеющихся 15-20 м все 50. Не поможет никакой статус. С учетом планируемого Никитиным, Фаляховой превращения леса в спортивный тренажёр, здесь намечается... ПУСТЫНЯ. Ну как пустыня? Как в большинстве дворов Бийска. Асфальт, пыль, песок (в мазуте), шум машин и... дети, ломающие всё, что ещё не доломали (недопочинили) взрослые по примеру администрации.
Ответить
Я

Ну и что вырубят 50м до леса, там опять администрация даст разрешение на застройку, застроят, опять не останется противопожарного расстояния и так пока весь лес не вырубят. Сносить надо, что бы другим не повадно было.

Гость

Статья 116, пункт3 Лесного кодекса РФ: "Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается." Так что по закону надо постройки сносить, а не лес вырубать.

Кузьмич.

Самый главный враг леса - человек. В черте города, посёлка городского типа, можно согласиться на 15 метров. Но исключить сухостой, валежник, проводить опахивание вдоль лесных дорог. Следить нужно. Бесконтрольный огонь - трагедия.

Гость

Давайте весь лес вырубим, а потом будем сидеть в пустыне под солцепеком!! Слов нет уже одни эмоции!! ((

Гость

Всё вырубить и продать в Китай, быдло всё стерпит.