Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В соцсетях бийчане обсуждают плюсы и минусы популярных Шульгинских карьеров

Карьеры, Смоленские

В группе «Подслушано Бийск» горожане обсуждают места для купания, которых в наукограде не так много

Кроме городских пляжей в черте города (все они на реке Бия), остаются еще Смоленские карьеры (со своими недостатками и достоинствами), а также 22-е карьеры. Однако есть неподалеку от города и Шульгинские карьеры - их ценят за более чистую воду, удаленность от города (а значит, и малочисленность).

В соцсетях бийчане спрашивают, как добраться до карьеров и чистая ли там вода, а также какие условия для отдыха.

  • - Территорию там отделили забором и сеткой-рабицей от дачников. Въезд на машине платный - 500 рублей/ сутки. Народу немного. Вода теплая, чистая. Только там и купаемся - лучше, чем на Смоленских, чище!
  • - Из минусов – то, что слишком далеко, если нет машины, добраться сложно. Ну как вариант – до Шульгинки на автобусе, до карьеров – на такси. Сейчас там кажется тесновато. А вода тепла и песок хороший, спуск в воду удобный.
  • - Лучше и чище, чем на тех же Смоленских. Доехать с Бийска можно на автобусе, а там местные расскажут как дойти до водоема.

Также бийчане отмечают, что на карьерах нет комаров и мошек. Единственное – а за что берут 500 рублей с машины, тогда быстрее и надежнее добраться до 22-х карьеров – там и вода чище, и ближе к городу.

Однако в выходные людей на Шульгинских карьерах стало много, признаются бийчане. Отдохнуть «дикарями» вряд ли получится – со всех сторон «соседи».

Из удобств Шульгинских карьеров бийчане также отмечают, что есть туалеты, мусорные баки, всю территорию убирают.

Добавим, ранее «БР» рассказывал, что бийчане обсуждали достоинства и недостатки пляжей в черте города, а также о том, как ведут себя горожане в местах отдыха. Часто ставят мангалы и разводят костры, распивают на пляже алкоголь, оставляя после себя не только пластиковые бутылки, но и битое стекло. Кстати, по отзывам горожан, отдых они выбирают чаще всего вдали от города. Хотя и это не гарантирует того, что вокруг будет чисто.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Кысь

Да нафиг оно не надо, заразу всякую ловить от таких соседей... Я лучше на даче в бассейне полежу)))

Гость
Кысь, в оцинкованном одноместном корыте? :-) с высунутыми загорать копытами? :-) ха-ха!
Ответить
Богданыч

Про "Шульгинские пляжи": Плюсы - большой карьер, чистая вода, тёплая *** Минусы: -далеко; -дорого; -много народу (местные деревни + Горный) с палатками, поэтому берега много - а встать покупаться негде! плюс к этому круглосуточные пьянки, ор, дымы/костры и горы мусора; - нет огороженной пляжной зоны (как на Смоленских и 22-х), машины забивают весь берег - покупаться негде!; -задалбывают пьяные гидроциклисты и прочие механизированные отморозки на воде - носятся чуть не по головам, администрации поx; - итог - карьер большой, но бестолковый и неудобный :-( а можно было сделать! но начальству плевать, 500-ку собирают и хорошо...

Максим Моксин

Если с семьей, то в этом году для себя открыли водоем села Дружба. Дорога - большая часть - идеальная. Бесплатно. Чисто, туалеты, немного народа, убирают, площадки футбольная, волейбольная, турники, беседки, катамараны (пока только стоят), нырок, горка, подстриженный газон, куча мусорок. Просьба свиньям туда не ездить (это те, кто не убирают за собой)! А если с друзьями и молодой, то сплав (вручную, камера, пенопласт) по реке Бия, например от старой крепости до табачки, или, например от старой крепости на весь день на остров песчаный

Гость
Максим Моксин, зря ты это написал, сейчас наши там всё загадят. зная такие места их надо держать в секрете от бийчан и вообще людей.
Ответить
Максим Моксин
Гость, вот этого никогда не понимал. "Никому не говори, а то все узнают" - ну мне же рассказали и рекомендовали с семьей туда... Грибники, ягодники, и т.д. - как будто все соберем, максимум суп и поесть. Может еще в секрете хранить выплату от государства при достижении возраста 60/65 лет? Ой, опять проговорился...
Ответить
Богданыч
Максим Моксин, Максим Моксин, был там пару лет назад, очень не понравилось. Этот водоём - пруд. Вода мутная речная, вход - земля трава. Ручей-болотце рядом с гусями. Да, турники/беседки есть, а сам водоём совсем не сравнить с песчаными карьерами и катунской водой! И дорога была плохая туда, и далеко также как на Шульгинку 50-60км, да по ямам...
Ответить
Максим Моксин
Богданыч, конечно, проточную и стоячую воду нельзя сравнивать! 44 км от водоема до города, там далее в Верх-Марушке есть тоже водоем, до него 50 км. Может спутали?
Ответить
Богданыч
Максим Моксин, вроде нет - село Дружба, прям в нём
Ответить
Ольга
Максим Моксин, там действительно дно жижа земляная. Ну а стадион отменный и беседки и мангалом ,местным,можно воспользоваться и мостик красивый. Можно лодку резиновую свою взять и отдых сложится
Ответить