Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Знакомые фамилии: эсеры определились с кандидатами в Думу Бийска

Выборы в Думу Бийска.

В Бийске справедливороссы заявят на выборы Курасовых, Якубу, Беляева и Степанова

«Справедливая Россия — патриоты - за правду» сформировала партийный список тех, кого поведет на выборы-2022.

Эсеры не стали заявлять на каждый округ по два кандидата, хотя новая система двухмандатных округов это позволяет. В перечне партии— 19 фамилий. Многие из них знакомы бийчанам, следящим за политической жизнью в городе.

Как и другая малая оппозиционная партия — ЛДПР, «Справедливая Россия - патриоты — за правду» к сентябрьским выборам в своем списке представила только одного действующего депутата Думы Бийска.

Руслан Курасов.
Руслан Курасов.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Руслан Курасов — единственный представитель фракции эсеров в гордуме, который выдвигает свою кандидатуру под флагом той же партии.

Малое число нынешних депутатов, заявившихся на выборы от оппозиции, — главная отличительная черта этой избирательной кампании. Даже коммунисты, сорвавшие политический куш на выборах пятилетней давности, смогли завести в свои ряды только двух депутатов.

По всей видимости такое снижение активности связано с отменой смешанной схемы формирования депутатского корпуса. В сентябре 2022 года бийчанам предстоит голосовать только «за фамилии», а не за партии. Так что такого успеха, как в 2017 году на волне протестного голосования, оппозиции уже, скорее всего, не повторить.

Потому львиная доля тех депутатов, кто решил выдвигаться в восьмой созыв Думы города, будучи в седьмом, примкнули к партии власти. Однако, это не означает, что знакомых фамилий не будет у других партий. Именно такой тактики решили придерживаться эсеры.

В рядах кандидатов «Справедливой России — патриотов - за правду» - Якуба, Беляев, Степанов. Округа — соответствующие. Те, по которым намерены избираться их более известные однофамильцы.

На выборы 2022 года каждая партия может заявить по два кандидата на округ.
На выборы 2022 года каждая партия может заявить по два кандидата на округ.
Фото: Сергей Кулыгин

Так, Антон Якуба пойдет на выборы по округу №2, где намерен баллотироваться и Евгений Якуба, бывший глава Бийского района. По округу №4 помимо действующего депутата этого же округа Руслана Курасова от эсэров заявляется и Павел Беляев. Примечательно, что по тому же округу от единороссов идет Евгений Беляев, депутат Думы Бийска. Схожая ситуация - на округе №14, где единороссы выдвигают действующего заместителя председателя Думы Бийска Игоря Степанова. От «Справедливой России — патриотов - за правду» здесь будет баллотироваться Дмитрий Степанов.

Такой же принцип сохранен еще на двух округах. На 6-м от эсеров идет Юлия Комарова (от единороссов — Константин Комаров), а на 13-м — Андрей Ветров (от единороссов — Варвара Ветрова).

Есть одинаковые фамилии и в самом списке кандидатов-эсеров. Так, на выборах в сентябре будут участвовать сразу двое Курасовых. Однако в этом случае речь идет не об однофамильцах. Дело — семейное. Владимир Курасов - старший брат Руслана Курасова, пойдет кандидатом по соседнему округу №3.

Яков Стрюков на выборах 2021 года.
Яков Стрюков на выборах 2021 года.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Еще оно имя, которое на слуху, - Яков Стрюков, прославленный бийский спортсмен. Опыт участия в выборах у него уже есть. В прошлом году заявлялся кандидатом в АКЗС, но не прошел. Как и Владимир Курасов, Яков Стрюков по округу идет без «напарника» по партии. Возможно, чтобы не «размазывать» голоса за неимением однопартийцев с подходящими фамилиями и иметь шансы на победу. Стоит отметить, что на 9-м округе кандидату Стрюкову предстоит конкурировать с прежним однопартийцем, бывшей главой эсеров Еленой Речковой.

Дума Бийска
Дума Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

Список кандидатов в депутаты Думы Бийска восьмого созыва от партии «Справедливая Россия — патриоты - за правду»

Округ №1

Елена Малюкова

Округ №2

Антон Якуба

Максим Офкин

Округ №3

Владимир Курасов

Округ №4

Руслан Курасов

Павел Беляев

Округ №5

Андрей Шваб

Округ №6

Юлия Комарова

Округ №7

Сергей Фотьянов

Округ №8

Алеся Хижняк

Округ №9

Яков Стрюков

Округ №10

Юрий Головин

Округ №11

Денис Моисеев

Округ №12

Дмитрий Каракчеев

Округ №13

Алексей Якунин

Андрей Ветров

Округ №14

Василий Ардатов

Дмитрий Степанов

Округ №15

Алексей Манеев

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Как-то слабенько... можно было и побольше двойников подсобирать. Ждем теперь ЛДПР...

Ольгея

Каждый свою семью к кормушке?))

Павел

Фокусники, а не партия...

Максим Моксин

А можно ли называть тяп-ляп партию "СРЗП" эсэрами? Насколько помню историю происходит от словосочетания эСэР - социалисты-революционеры. Никакие это не социалисты и уж тем более не революционеры. С последним словом вообще опасно даже называться. С двойниками они помогают коммунистам, размазывая голоса. Может не понимают, что у ЕР это хорошо получается, потому что двойники как обычно не из ЕР. Аналогично с на уровне партий: Коммунисты России. И похоже на большее не способны. Если я правильно понимаю, им вообще не проблема вписать вторые фамилии на округ. Следовательно, такая немногочисленная партия

Житель города
А почему бы и нет? Просто обычное созвучие. Это точно так же как считать "партию Конституционных демократов", сокращенно "Партию Кадетов", состоящую исключительно из воспитанников кадетских корпусов.
Ответить
Максим Моксин
Житель города, ну тогда предлагаю слоган, особенно актуальный к будущим выборам в Бийске: "СР - кадры для ЕР"
Ответить
Житель города
Почему только СР кузница? Вон КПРФ и ЛДПР поболее постарались.
Ответить
Астролог

Вот и «Голубая луна» взошла над Бийском.