Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Явка на выборы в Бийске оказалась самой низкой по краю

Выборы депутатов в городскую Думу

Бийчане оказались самыми пассивными избирателями во всем регионе

Подведены итоги явки по всем муниципалитетам, принимавшим участие в Едином дне голосования 11 сентября. В целом по Алтайскому краю своим правом голоса воспользовались 21,42% избирателей.

Бийск возглавил список аутсайдеров, где явка была самой низкой.

Так, участие в голосовании приняли 18,2 тыс. бийчан, хотя могло проголосовать 157,4 тыс. человек. Таким образом, общая явка по городу составила 11,6%.

Для сравнения, в Барнауле явка была на уровне 14,8%, в Заринске - 15,6%, в Новоалтайске - 14,4%, в Рубцовске - 15,7%, в Яровом - 15,9%.

В районах явка тоже была выше, чем в Бийске. Так, самые неактивные избиратели оказались в Первомайском районе – 16,6%, в Зональном районе – 19,9% и в Бийском районе - 20,3%.

Самую высокую явку показал Родинский район – там на выборы пришли  69,7% избирателей.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Гость

Депутататы с такой явкой нелегитимны, народ этим выказал свой бойкот. И не только власти, но и тем кандидам которых выставил КПРФ, такого издевательства и такого сброда не выставляли ещё никогда, они просто плюнули людям поддерживающим КПРФ в нашем городе в лицо.

Гость
это был не бойкот, а тотальный пофигизм
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, два юриста, бывший прокурор и следователь, честные и идейные рабочие, молодые активисты, уже показавшие своё небезразличие к проблемам города. Это хуже, чем перебежчики или бездельники, которые горазды лишь просиживать кресла, молча поднимая руку и игнорировать наличие проблем?
Ответить
Бийский работник
Конрад Маюнов, ну-ну расскажи нам о честных и идейных политиках ...
Ответить
Сергей

Чему тут удивляться. Спросил у соседей, почему голосовать не идете? Сегодня выборы. Они отвечают, зачем время терять. Можешь ответить, чем Машка с Единой России отличается от Ваньки с Справедливой России? Задумался я и не нашел что ответить.

Гость

Проголосовали ногами... Кстати, довольно показательно, что и привитых было примерно тоже количество... Может это и есть тот процент, который поддерживает власть? )))

Мария

Эта дума может работать по принципу "Никогда еще власть так далека не была от народа"!. А администрации и депутатам можно закатить настоящий банкет - пазл сложился. Можно и дальше делать все, что противно или просто не интересно рядовым горожанам...

Бийчанин с 9 этажа

Я голосовал на выборах за нашу думу! Почему получается что моя явка самая низкая и пассивная?

Конрад Маюнов
Бийчанин с 9 этажа, моя тоже. Но большинство сейчас в пассиве. Что политически, что фигурально... Поэтому и отжимаются последние демократические свободы.
Ответить
Бийский работник
Конрад Маюнов, нет, не так. Люди не проявили пассивность, они наблюдают за "выборами". И делают выводы. Если уж так рассуждать - то не ходить на эти "выборы" и есть выбор большинства населения города. Больше 80% населения выразили этим своим выбором недоверие к институту власти в лице муниципальных депутатов. А те кандидаты, что прошли - показали не доверие избирателей, а лишь мобилизационную способность. Загнать работников своих предприятий на выборы, и отчитаться. Ну премию кинут ... может быть. У Едроссов пиррова победа. И они это прекрасно понимают. Так что ты не парься. Ну не выбрали тебя. Но ты же за народ ? А народ свой выбор сделал. Подумай над этим.
Ответить
Олеся

Да всё просто - это самые неудачные дни для проведения объективного голосования, потому как людям надо успеть убрать картошку, закончить другие огородные работы. Да ещё и грибы пошли. Перенесите голосование на месяц позже, и явка будет в разы выше.

Бийчанин
Олеся, так наверное и не нужна явка. А так есть, например, "замечательная" дата 4 ноября - официальный выходной и никаких огородов у людей и картошек нет уже в это время.
Ответить
Олежка
Олеся, да вы достали со своей картошкой! Мы в городе живем, какая картошка? На даче если ведро два у кого растет... Нашли причину...
Ответить
Гость
Олежка, ну то что ты дармоед живущий за чужой счёт не делает всех такими, особенно в нашем городе, где без огорода многим трудно прожить.
Ответить