Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В дорогом хлебе из сетевых магазинов Алтайского края нашли спирт и аскорбинку

Предпринимателей предостерегли от высказываний про рост цен на хлеб

Четыре взятых образца хлеба изучили эксперты АлтГТУ

В Алтайском государственном техническом университете дали оценку органолептическим и физико-химическим показателям четырех образцов хлеба из сетевых магазинов, сообщают «Вести Алтай». Для анализа отобрали самый дорогой хлеб и буханку с минимальной ценой, а также свежий, испеченный прямо на месте хлеб.

Итак, самый дорогой, рассчитанный на три месяца хранения, хлеб оказался самым богатым и на разные добавки: здесь и соевый белок, и аскорбиновая кислота, растительное масло и даже немного спирта. 

Отмечается, что пористость хлеба определяет усвоение организмом. Самый недорогой хлеб по этому показателю занял второе место, а хлеб из маленькой пекарни и вовсе оказался вне конкуренции.

Эксперты подчеркнули, что традиционный рецепт требует внимания и массы времени: от первого замеса до выпечки проходит не менее пяти часов. При этом свежим ржаной хлеб остается 36 часов, а пшеничный – всего сутки. В результате хлеб «с тем самым вкусом» при колоссальном спросе остается мелкосерийным эксклюзивом.

По данным гильдии пекарей и кондитеров, 56,5% хлеба в регионе производят индивидуальные предприниматели и небольшие пекарни. Между тем по количеству пекарен и хлебозаводов на душу населения Алтайский край занимает 13 место в стране.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

ну и чо ? не червячков же нашли

Гость

Если нашли спирт, значит хлеб хоть на дрожжах поднялся, а не на разрыхлителе.

Дядя вася

При таких доходах люди ток и кушают один хлебушек на Алтае. Странно что не первое место.

Остап

Аскорбиновая кислота - аллерген если что! один раз взял в Л**те хлеб трехдневный , но мягкий как пух, что собственно и привлекло, в итоге пришлось цетрин глотать. Что они туда добавляют, остается только догадываться! но состав должен быть указан!!!

Алексей

Такого хлеба как раньше пекли в деревенских пекарнях - настоящего вкусного ,алтайского давно нет. А пекарни сегодня пекут одну мякину, Толи плохая мука, Толи плохие ручки

Толя
Алексей, вот сейчас обидно было.
Ответить