Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ЕС удержит 5 млрд евро доходов с замороженных активов РФ для оплаты судов

Доллары.

Euroclear использует доходы от инвестирования российских активов для оплаты текущих и потенциальных исков в России и где-либо еще

ЕС решил удержать пять миллиардов евро доходов с замороженных российских активов для оплаты юридических тяжб с россиянами, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico и соответствующие документы.

"Euroclear (расчетно-клиринговая система. — Прим. ред.) <...> получила разрешение сохранить доходы, полученные от инвестирования <...> (российских активов. — Прим. ред.) в 2022 и 2023 годах. <...> Пять миллиардов евро <...> — это буфер, который позволит оплатить текущие и потенциальные иски в России и где-либо еще", — указано в публикации.

В свою очередь министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что не получал информацию о буфере в пять миллиардов евро.

"Это слишком большая сумма денег, чтобы быть буфером", — отметил он.

В статье указано, что Euroclear также может воспользоваться десятью процентами доходов, полученных после 15 февраля 2024 года, с целью обеспечения дальнейших гарантий. Или же система может обратиться к Евросоюзу с просьбой предоставить ей дополнительные средства.

В своем материале газета ссылается на чиновника Евросоюза.

"Если юридические риски не материализуются к 2027 году, Euroclear должна будет передать ЕС десять процентов, <...> но не пять миллиардов доходов, полученных в 2022 и 2023 годах", — написано в статье.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гостья

Ничего нового. Европа как грабила во все времена, так и продолжает.