Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Завалили шелухой: почему бийчане считают маслозавод неприятным соседом

Работа бийского маслоэкстракционного завод вновь стала причиной жалоб жителей района, прилегающего к его территории

Хозяева завода меняются, проблемы остаются. Предприятие засыпало слоем шелухи в несколько сантиметров все в округе. По скорлупе от семечки ходят, стряхивают ее с одежды, дышат. Неприятным соседом маслозавод был всегда: то слишком сильно шумное производство, то засыпали пеплом, теперь вот перешли на калибр покрупнее.

Ветром принесло

Порывистый ветер и моросящий дождь оказались идеальной погодой что бы максимально реалистично показать проблемы жителей переулка Передовой.

– Начинает лететь, и по всему городу все разносит. Целая метель из семечек, – показывают местные жители.

Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

Ветер разносит по округе шелуху на сотни метров вокруг, а во влажном воздухе сильнее чувствуется аромат прелой семечки. Такова изнанка крупного столичного бизнеса по переработке подсолнечника и производству растительного масла. Перемен, то есть порядка, требуют жители от руководства завода.

– Целыми кучами лежит шелуха в огородах, – жалуются они. – Домой все несем, я каждый день половичок подметаю.

Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

Сильнее всех страдают хозяева нескольких домов, которые расположены прямо напротив завода. Каждый день Татьяна Шелковая выметает со двора килограммы шелухи. Несколько раз женщина была на приеме у руководства маслозавода.

– Я ходила в ноябре к директору, он извинился, обещал, что все приведут в норму, – рассказывает Татьяна Шелковая. – Потом снова обратилась, в январе, после сильного бурана. В итоге уже и зима прошла, а все равно сыпет и сыпет эта шелуха, горы – выше забора.

Это всё шелуха

Шелуху от семечек, как побочный продукт производства, на территории завода собирали всегда. Только раньше она шла в дело, рассказали соседи, ею топили котлы, делали брикеты.

Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

А сейчас просто складируют. И здесь уже возникает вопрос по соблюдению техники безопасности. Тонны отходов могут вспыхнуть и огонь моментально перекинется на обильно удобренные шелухой участки и дома местных, и такие случаи уже бывали.

Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

За свою долгую историю, а открылся Бийский Маслоэкстракционный завод в 1927 году, несколько раз менял хозяев и останавливал производство. Сейчас принадлежит Санкт-Петербургской группе компаний. И похоже, тяжелые времена позади. Информация в интернете довольно бравирующая: завод – легенда Алтайского края, в сутки перерабатывает 600 тонн зерна и получает 250 тонн масла. О количестве жмыха, правда, информации нет.

Станет топливом

Для жителей района маслозавода предприятие всегда было неприятным соседом, с которым тяжело или практически невозможно договориться. В PR службе столичного предприятия, владеющим бийским маслозаводом, на претензию ответили, пообещали заняться решением проблемы. Однако окончательного срока не указали.   

Фото: Скриншот "Бийское телевидение"

"Лузга, остающаяся после переработки подсолнечника, утилизируется в котельной завода и частично продается в качестве топлива. Для минимизации избытка лузги подсолнечника маслозавод начал реализацию инвестиционного проекта по запуску линии брикетирования лузги. В скором времени мы запустим производство топливных брикетов, которые могут быть эффективной и экологичной альтернативой углю и избавят производственную площадку от излишков лузги на территории. Мы понимаем недовольство местных жителей сложившейся ситуацией и приносим свои извинения за доставленный дискомфорт. Сотрудниками компании принимаются все меры, чтобы оперативно убрать негативные последствия".

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

Гость

Раньше сжигали в котлах, а сейчас что стало с котлами? Если дело в котельном оборудовании, можно же новые котлы поставить. Для такого предприятия стоимость котлов или даже новой котельной - копейки.

Горожанин
Гость, клоун ты сам то понял, что написал? Ее нельзя сжигать, иначе пеплом вся округа засыпана и вонь дикая стоит по району... Пока штрафы не будут от оборота компании - ничего не изменится в этой ситуации... Им проще заплатить смешной штраф , и оставить все как есть...
Ответить
Гость
Горожанин, клоун здесь ты. Читать умеешь, уникум? В статье написано, что ее уже частично сжигают в котельной. Какие проблемы нарастить мощность котельной, поставить нормальные фильтры и дымовую трубу? Что им выгоднее платить копеечные штрафы, так это вопросы уже к надзорным органам. В их власти просто остановить котельную, она не соответствует требованиям и предприятие встанет, так как для производства масла необходим пар из котельной.
Ответить
Гость
Гость, Догоняй цирк... А то ты отстал... Там весь район борется то с пеплом, то теперь с шелухой...
Ответить
Гость
Гость, я где то написал, что там нет пепла и шелухи и весь район с ней не борется? Формулируй мысли яснее.
Ответить
Она

Зачем они строились и покупали дома рядом с заводом ? Когда то им было удобно близкое соседство рядом с рабочим местом .

Гость
Она, а зачем построили новостройки на Трофимого прямо напротив завода? Не завидую жильцам.... Еще и детская площадка прямо у дороги... Вообще жесть...
Ответить
Гость

перевод ответа PR службы: "нас ваши проблемы не интересуют"

Nаа

Они вам почву удобряют, а вам всё не нравится ?!

Алексей

Когда сжигали то район ост. Новосибирская был засыпан сажей. Хрен редьки не слатче

Гость

Путину-то что не стали жаловаться во время Прямой линии ?

Гость

Пусть значит переезжают жить в другое место за свой счет, завод там был построен намного раньше чем дома, это они селились рядом с рабочим месте, а теперь их дети и внуки, а также по дешевке там купившие землю мошенники не дают работать предприятию занимаясь вымогательством. Надо ко всем кто жалуется направлять комиссию и смотреть, нет ли самозахвата земли, что делают покрышки рядом с домами незаконно ограничивая проезд, куда они сыпят золу и прочие нарушения и нещадно штрафовать жалобщиков.

Гость

это пособники хохлов, они специально раскачивают ситуацию, надо их всех привлекать за это и в тюрьму с конфискацией.

Гость

Успокойтесь. Сказано ведь, что скоро запустят производство топливных брикетов, которые будут экспортировать в ближнее и дальнее зарубежье.