Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске домкомы-активисты помогают собирать помощь для бойцов СВО

Елена Скоробогатова волонтер движения "Вместе за СВОих"

Любая посильная помощь принимается с благодарностью

В Бийске волонтерское движение «Вместе за СВОих» существует около года. Его участники плетут маскировочные сетки и костюмы, собирают гуманитарную помощь, которую отправляют в зону СВО. Однако есть люди, которые начали помогать бойцам задолго до появления волонтерского движения. Корреспонденту «БР» удалось встретится с одним из них и узнать все подробности.

Супруг Елены Скоробогатовой - домком. Буквально через месяц после начала спецоперации они вместе с мужем организовали благотворительный сбор средств на нужды бойцов. Вся история началась со слов 80-летней соседки: «Лена, а чего это мы не помогаем?»

– Благодаря инициативе этой бабушки мы каждые два-три месяца собирали денежные средства, потом шли закупать продукты, носки, белье и передавали в социальный фонд. Это добровольное пожертвование жильцов дома. Муж всегда спрашивает, кто из них согласен и сколько может сдать. Одна женщина смогла дать 50 рублей, мы ей очень благодарны, - рассказала Елена Викторовна.

Позднее знакомая Скоробогатовых, которая посещала волонтерское движение с первых дней его образования, пригласила их присоединиться.

– С собой я привела подружку, так мы и продолжаем ходить сюда, нам очень нравится. Отличный коллектив, замечательные, душевные женщины. Сейчас я плету сети и продолжаю организовывать сборы средств, – говорит активистка.

Елена Скоробогатова волонтер движения "Вместе за СВОих"
Елена Скоробогатова волонтер движения "Вместе за СВОих"
Фото: Сергей Кулыгин, «Бийский рабочий»

Последний раз от жителей многоквартирного дома они передали руководителю волонтеров почти 26 тысяч рублей. Также в работу по сбору средств активно включились старшие по подъезду и ЖКО.

По словам Елены, далеко не все жильцы положительно реагируют на ее инициативу. Одни относятся с негативом и неприязнью, другие с усмешкой.

Однако самое главное для женщины в такой ситуации «не вешать» нос, отряхнуться от всего негатива и идти дальше. В этом Елене очень хорошо помогает ее муж, который гордится тем, что делает его супруга и другие волонтеры.

– Вся наша семья принимает активное участие, не только я. Даже моя десятилетняя внучка приходила сюда, но сейчас я ее не беру. У ребенка всего один выходной и домой она приходит поздно. Возможно, когда наступит лето, она присоединится ко мне. Внучке очень понравилось плести сети, еще она раскладывала сухой душ, – поделилась Елена Викторовна.

На СВО чужих детей нет – уверены волонтеры, хотя понятно, что каждый человек имеет свою мотивацию, почему он хочет помогать. У одних просыпается «материнское чувство», когда они пропускают подобную ситуацию через себя. У других людей на поле боя близкие и родные люди, за которых они переживают.

– Мотивация у каждого человека своя. Однако каждый пришедший к нам без души и желания, не сможет тут что-то сделать, он просто уйдет. К такому делу нельзя подходит безответственно, – подытожила Елена Викторовна. – Я иду сюда с наслаждением и удовольствием. Для меня эта работа, приносящая благо. Мы плетем сети, вкладывая душу, отдавая ее полностью, с мыслью: «Как же здорово, есть хоть одному мальчишке поможем».

По словам Елены, самая лучшая благодарность, когда бойцы улыбаются и говорят: «Спасибо». В такие моменты на душе становится тепло и приятно. Понимаешь, что приносишь пользу и гордишься, что можешь хоть чем-то помочь.

Комментарии (44)

1000

Авторизоваться:

Гость

Если кто-то придет ко мне за "поборами" - будет жестко послан. Есть гос-во и этим всё сказано.

Артем, муж Ольги
Гость, Ты уже тоже все сказал, тебя тоже пошлют далеко и надолго
Ответить
Гость
Гость, не жёстко, но тоже пошлю
Ответить
Гость
Артем, муж Ольги, а я и не побираюсь.
Ответить
Сергей
Артем, муж Ольги, а ты чё хотел сходить на его пеструнец
Ответить
Гость

Мне вот интересно... у людей совсем нет хобби? Совсем нечем заняться? Или денег на хобби нет?

Ольга
Гость, это для души, и для наших ребят, тебе не понять, у тебе нет наверное души? И хобби есть у меня, и душа есть, и помогаю я тоже, поэтому если хочешь хоть чем то помочь, помоги, приди в храм, или вот к волонтерам, предложи помощь, глядишь и у тебя душа очистится от злых помыслов и мыслей. Молодцы девочки, продолжайте, Вы делаете Большое Дело!!!! Молодцы!!! С БОГОМ!!!! Храни Нас Всех Господь!!!!!
Ответить
Гость
Ольга, нападать на соседей это не злые помыслы? Почему уверовавшие такие заблудшие?
Ответить
Гость
Ольга, а вы не хотите помочь тяжелобольным детям (онкология итд)? или детям в детских домах, например. есть много 100% благих дел. детям никто не поможет, а на то, что вы спонсируете, есть огромный бюджет у гос-ва.
Ответить
Сергей
Гость, это местные сумасшедшие тётушки что-бы они много не думали им сказали все свободное время плести сети и делать свечи, да и на мэра батон не крошили а то если они отвлекаться но начнут требовать повышения пенсий и зарплат и не повышения проезда и коммуналки, им скажут что нужно немножко потерпеть и не бегать с лозунгами на митинги КПРФ а лучше бегать на митинг ЕР за победу
Ответить
Сергей
Ольга, ваш врач знает что у вас обострение и вы не пьёте таблетки
Ответить
Сергей
Гость, они уверовали лже мести который строит новый храм
Ответить
Сергей
Гость, ну больных меньше пиарят да и каждый день столько траться на выстрелы что смогли бы помочь не только себе но и КНР
Ответить
Ольга
Гость, а мы и помогаем, Церковь много помогает, просто вы не знаете многого, вот сходите в Храм и узнаете. И поможете и деткам, и СВО, и детским домам, и тяжелобольным.
Ответить
Людмила
Сергей , а ты мою подругу не обижай, может это вы сумасшедший и таблетки не пьёте? взрослый вроде мужчина, а ведете себя как ребенок, у которого конфету украли, только и можете что взрослых тёть обижать.
Ответить
Бийчанин

Закончится СВО, будут ходить просить деньги на помощь больным детям? Поводов много можно придумать. Гнать надо таких попрошаек.

Гость
Бийчанин, ходить по квартирам попрошайничать вообще бред. а вот помочь детям с заболеваниями через официальные фонды хорошее дело, точно полезное. лучше бы этим занялись. но мозг=ТВ у этих.
Ответить
Сергей
Бийчанин, о здравый взгляд
Ответить
Гость

Да брешут они, под видом помощи они обеспечивают себе благосостояние, у меня знакомые такие же есть, тоже типо собирают на СВО, вот только не более 10% этой суммы идёт по назначению, а всё остальное им в карман и переводится ими на другие их карты, за время СВО они неплохо денег подняли, квартиру купили нигде не работая и две машины новых дорогих, при этом живут ни в чём себе не отказывая на эти деньги.

Сергей
Гость, я думаю что большая часть этих адептов адекватные и половину забирают себе как комиссию
Ответить
Антикоммунист
Какая богатая фантазия у интернет-dрочеров))))... квартиры... две новых машины... живут на эти деньги... Да столько денег весь Бийск за все время не собрал. Пи...л бы уж сразу про яхты и дома в Лас-Вегасе
Ответить
Сергей
Антикоммунист, да ладно один хрен украдут
Ответить
Гость
Антикоммунист, для дебила в твоём лице, они не в Бийске ходя по квартирам собирают, а в интернете у них всё и сбор там идёт довольно неплохо, людей готовых донатить на СВО миллионы.
Ответить
Антикоммунист
Ага в интернете))) Ты просто сказочный [удалено модератором]. Кстати ссылку дашь на сайт?)))
Ответить
Антикоммунист
И еще dрочер добавлю, сколько я в жизни видел таких сказочных [удалено модератором] как ты, которые постоянно завидуют, то председателю ТСЖ, то каким-то предпринимателям, то вот сборщикам на СВО, и у всех завистников одни и те же фразы: "квартиры и новые машины". У вас что б... фантазии на большее не хватает? На этом сайте, есть парочка интернет-dрочеров, один чуть ли не в каждой теме про Михайловых вспоминает, а второй про Бахтина и закрытие "началки" в лицее. Так ты третий будешь)))
Ответить
Гость

Я так понимаю, что в России нет оборудования для изготовления маскировочных сетей. Ручной труд у нас всегда в почете.

Гость
Гость, причем были фото, что рисунок на таких сетях наоборот броский, демаскирующий. Чтобы наоборот противник наших ребят заметил. Помню еще писали, что носки вяжут на фронт. У нас же в стране проблема с теплыми носками... Людям похоже заняться нечем, вот они фигней и страдают.
Ответить
Сергей
Гость, мы даже обувь и шмотки закупаем из-за бугра
Ответить
Сергей
Гость, они занимают местных шизоидов
Ответить
Сережа

Не нойте гости и бийчане. Не кто к вам не придет, с вами общаться и то противно, не то что о помощи говорить. Вас даже историческая родина и то изгнала, чмо оно и в африке чмо.

Ольга
Сережа, молодец Сережа, правильные слова, но вот в конце я вас поправлю, не надо было ругательств, сказали бы просто по старинке, дурак, это еще более безобидно немного. Правильно вы говорите, никто к ним не придет, потому что такие нам не нужны, они все эти гости и бийчане привыкли чего то ждать от жизни, и требовать, и все то им все должны, они одни знают как правильно, и все то они могут, а сами ничего из себя не представляют, вот взяли бы оторвались бы от своих диванов и стульев, и пришли бы сами, и спросили, девочки, может чего надо, помощь какая нужна? Нет они будут ныть тут в свои комментария и писать злые свои мысли, потому что души нет, душа их потеряна и мечется, к Богу надо идти, в Храм. Тогда и душа в спокойствие будет, и помощь будут оказывать
Ответить
Гость
Ольга, на хутор вам надо идти со своими помыслами
Ответить
Гость
Сережа, ах же ты двуликий анус! Сам же лично говорил, что ни копейки на эту войну не дашь.
Ответить
Гость
Ольга, душа и ум у нас в порядке в отличии от некоторых. не пробовали перестать смотреть ТВ? детям с заболеваниями не хотите помочь? или может собрать деньги на спортивную площадку. уверен, что в вашем дворе нет нормально оборудованной детской спортивной зоны, живете "в говне".
Ответить
Сергей
Сережа, хз ко мне если и пртходя то что-нибудь отобрать
Ответить
Сергей
Ольга, о боже опять ты не успокоишся
Ответить
Сергей
Гость, ну да куда-нибудь в доменный цех весь день махать ломами и дышать гарью в жаре, тогда бы свободного времени бы не было
Ответить
Сергей
Гость, с двойным дном выходит
Ответить
Сергей
Гость, к убогим нужно относиться с пониманием
Ответить
Гость
Ольга, сможете объяснить, почему решили помогать СВО, а не тяжело больным детям, на которых 100% не выделено денег?
Ответить
Гость
Гость, 14:09, 18.04.2024 элементарно объяснить, на СВО мы защищаем позиции нашей империи, а также усиливаем мощь страны, а детей очень часто используют для личного обогащения.
Ответить
Гость
Гость, а у нас империя? в окно выгляни!
Ответить
Персефаль
Сережа, а кто у бийчан историческая родина, Денисова пещера?)
Ответить