Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске первый сосудистый центр полного цикла откроется в 2024 году

Центральная городская больница

В региональном сосудистом центре будет полный цикл – от вызова "скорой" до диагностики и специализированной помощи

В Минздраве Алтайского края рассказали, что первый сосудистый центр полного цикла помощи и наблюдения за пациентами откроется в Бийске уже в 2024 году. Новая медслужба на базе ЦГБ будет создана специально для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями Бийского округа.

Главная цель центра - снижение смертности от болезней системы кровообращения. Отметим, что в Бийском округе показатель смертности от БСК выше краевого на 14,3%  - это 679,8 на 100 тыс. населения.

Сейчас в ЦГБ работает частный Центр рентгенхирургических методов диагностики. В зоне его обслуживания проживает более 300 тыс. человек – жителей Бийска и 15 ближайших районов. Специалисты-кардиологи НМИЦ кардиологии им.ак. Е.И. Чазова и НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина провели анализ оказания помощи жителям округа в 2023 году и выявили, что работа Центра признана недостаточно эффективной. Исходя из этого федеральными экспертами подготовлен план по созданию регионального сосудистого центра.

"В больнице идут организационные мероприятия. Проводятся закупочные процедуры современного оборудования, в июне ожидаем поступление ангиографа. Параллельно проходит подготовка помещений и специалистов. Без медпомощи пациенты с БСК не остаются, Центр рентгенхирургических методов диагностики продолжает работать", - сообщил Сергей Ковязин, главный врач ЦГБ Бийска.

О том, что изменения необходимы отметила и Анна Ефремушкина, главный кардиолог края.

"В региональном сосудистом центре будет полный цикл – от вызова "скорой" до диагностики и специализированной помощи. Будет дифференциальная диагностика, лечение в соответствии с российскими рекомендациями, хирургическое вмешательство, по показаниям реабилитация в санатории, два года пациент будет получать "кардиопакет" и диспансерное наблюдение в течение года у кардиолога. К сожалению, в настоящее время в Бийске этот цикл не организован, частный центр не интегрирован в общую краевую систему", - пояснила Евремушкина.

По ее словам, сегодня пациента выписывают после высокотехнологичной операции на 7-10 сутки, цикл не завершался и медики фиксировали высокую смертность. Региональный сосудистый центр позволит выхаживать пациента и наблюдать его два года после сердечной "катастрофы".

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Спектор

Существование ЦГБ теряет смысл столь стремительно, что впору заменить его хорошей службой доставки в краевую. Дешевле обойдётся.

Гость

Если бы на самом деле всё было так замечательно в перспективе, то я не думаю, что работающие там на сегодня врачи, начали бы поднимать шум. Значит, опять нам хотят втюхать желаемое за действительное.

Алекс

Люди ( пациенты ), не посвященные в суть проблемы, могут поверить в этот " сценарий ", но только этого не будет по причине неумения МЗ АК и руководства ЦГБ организовать этот лечебный процесс. Надеюсь редакция БР возьмет на контроль исполнение этого " кино " и посмотрит его финал.

Пациент ЦГБ

Как хорошо отписались! в ЦГБ пустует этаж на котором должны были открыть реабилитацию для пациентов перенёсших инсульт закуплены тренажеры и необходимое оборудование где это всё? Вопрос к Министерству здравоохранения не пора ли Госпадина Ковязина снуть с должности?

1
Тут главное преемственность. Теперь будет полный цикл, от вызова сп до реабилитации. Реабилитировать будут инфарктников на этом этаже точно также как инсультников. А потом 10 кардиологов в поликлинике будут год наблюдать, вызывать наверное будут каждую неделю.
Ответить
Гость
1, в наших поликлиниках кардиологов с фонарями ищут.
Ответить