Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выносят даже окна: как бийчане переезжают из аварийного дома с ул. Луговой

Дом на улице Луговая, 95.

Кирпичное двухэтажное здание на ул. Луговая, 95 - бывшее общежитие

Дом по ул. Луговая, 95 постепенно становится нежилым. Напомним, что долгое время он был без хозяина, то есть не обслуживался ни одной управляющей компанией. Из-за того, что большая часть жителей не вносила положенные в квартплату платежи не по одному году, постепенно состояние здания становилось удручающим: со стен сыпались кирпичи, протекала крыша. Все пришло к тому, что из дома постепенно стали уходить его жильцы. Оставались до последнего те, кому просто некуда было деваться. 

- У нас снова проблема с домом на ул. Луговая, 95, - рассказывает Алена Борисова, жительница дома, семья которой приобрела здесь квартиру под маткапитал. - Сначала нам пообещали снять квартиры, но потом сказали, что раз у нас нет прописки здесь, хоть мы и собственники, нам ничего не положено! А у нас уже люди переезжают так, что двери и окна выносят, отопление себе отрубают. Все течет, это просто катастрофа!

Фото: Предоставлено редакции "БР"

Когда одна из соседей переезжала, и они демонтировали из своей квартиры все-все, что могли унести, на втором этаже в результате этих действий отвалилась балка. Она очень сильно разбила стекло соседке снизу. Выдрали они и отопление.

- Сверху у нее начало сильно капать на первый этаж, - говорит Алена.

Администрация, говорят вынужденные переселенцы, ничем не помогает: особенно, если нет прописки.

- Ищите квартиру на съем, мы вам компенсируем, говорят, - негодует девушка. -  Но никто не хочет заключать эти документы на аренду квартиры через налоговую, сколько квартир уже обыскали! А потом нам еще говорят - нет прописки, можете сами ехать туда, где у вас есть прописка.

Дом, в котором в большинстве своем проживали бедные, незащищенные слои населения, официально считается расселенным, но в нем продолжают жить люди. 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так нужно было прописываться, когда покупали, получается сами себя перехитрили

Николай
Гость, НЕТ. Это администрация нашего города является нехорошим словом. Отсутствие у гражданина регистрации по месту пребывания - это административное нарушение, но ни в коем случае не основание для лишения человека гражданских прав и обязанностей, установленных Конституцией РФ: статьи 8 (это про равную защиту ЛЮБОЙ формы собственности),19 (это про равенство ВСЕХ перед законом независимо от различных обстоятельств), 27 (это про свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации), 35 (это про охрану ЧАСТНОЙ собственности) и 40 (это про жилище). Но, видимо, местная администрация (города Бийска) относится к той части публичной власти - НЕ для которой писана Конституция РФ.
Ответить