Бийский рабочий

«Антимасочники» на Алтае дважды за неделю задерживали автобусы на час и более

Прецеденты с остановкой общественного транспорта случились в Барнауле и Рубцовске.
Читать в полной версии ➔

Вечером в пятницу 23 октября женщина отказалась надевать маску и выходить из трамвая в Барнауле. Сотрудники трамвая обязаны были по закону остановить движение и вызвать полицию. Пока ждали полицию, движение транспорта было прекращено практически на 55 минут. На трамвайных рельсах собралось более 15 трамваев.

Несмотря на уговоры и просьбы со стороны пассажиров, которые опаздывали, на плач детей, женщина в годах отказалась как надевать маску, так и покидать салон трамвая, сказав, что распоряжение властей ей не указ. Она ссылалась на закон где указывалось, что она не обязана выполнять действия сотрудников горэлектротранса. И они нарушают её личную свободу действий.

 

Однако, если летом над такими «чудаками» еще смеялись и говорили, что они, может быть, и правы, сейчас барнаульцы оказались более единодушными в своем мнении - не хочет подчиняться правилам, пусть ездит на таксси, а не на трамвае за 15 рублей. Многие пассажиры, не дождавшись начала движения, выходили из трамваев и пересаживались на другие виды транспорта.

  • Пусть запишут её данные и также откажут ей в скорой или в приёме в поликлинике!
  • Работаю водителем трамвая. Сейчас нахожусь в отпуске, с температурой 38'5 лежу в кровати. Антибиотиков нет в аптеках, тест на ковид не брали, но не об этом речь... По предприятию действует распоряжение о том, что пассажирам без маски запрещено находится в салоне вагона. Если пассажир не желает одевать маску, вызывается наряд полиции. Уважаемые, откуда вам известно, болеете ли вы или нет? У меня душа болит за моих родных и близких. Если они заразятся ковид, это будет билет в один конец! Простой одного вагона стоит 40 тыс.рублей в час (со слов представителей ревизорской службы ГЭТ). Так, что уважаемые пассажиры, не ленитесь надеть маску.
  • То есть, одна решила погнуть пальцы, а другие должны молча выйти и с пересадками ездить?
  • Потом будет кричать, что скорая к ней долго не едет.

Такой же прецедент произошел и в автобусе Рубцовска – там пассажирка отказывалась надевать маску, которую ей предложила кондуктор. Автобус остановили более чем на час до тех пор, пока не приехала полиция и не вывела даму из транспорта.

Отмечается, что помимо штрафов (в размере до 30 тысяч рублей за проезд без маски в общественном транспорте), теперь строптивые пассажирки оплатят простой автобуса и трамвая.

Кроме того, сейчас нельзя заходить в ТЦ или магазин без маски (а не как это было раньше, когда маску натягивали на подбородок только у кассы).

Несоблюдение масочного режима является влечет наложение штрафа: на граждан – 15-40 тысяч рублей, на должностных лиц – 50-150 тысяч, на ИП – 50-150 тысяч или приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юрлиц – 200-500 тысяч рублей или приостановление работы на срок до трех месяцев.

 

Читать в полной версии ➔