Бийский рабочий

Дистанция, маски, антисептик: Роспотребнадзор утвердил эти меры до конца года

Роспотребнадзор утвердил новые правила профилактики коронавируса, они будут действовать до конца года.
Читать в полной версии ➔

Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН) по профилактике коронавирусной инфекции.  В них включены меры, направленные на предупреждение распространения вируса, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

В частности, новые правила предусматривают мониторинг заболеваемости и напряженности иммунитета среди переболевших, эпидемиологическую диагностику и гигиеническое воспитание населения.

Согласно постановлению, еще минимум семь месяцев в стране сохранятся обязательные карантины для тех, кто прибыл из неблагополучного по коронавирусу региона. Карантин по-прежнему можно будет провести как дома, так и в обсервации.

Среди мер, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции, указывается необходимость физическим лицам соблюдать личную гигиену - мытье рук, ношение масок, перчаток, использование антисептиков, а также социальную дистанцию в 1,5-2 метра в общественных местах. Организации должны проводить обязательную дезинфекцию всех рабочих помещений, обеззараживание воздуха, создать запас дезифицирующих средств. Для организаций общественного питания, торговли, транспорта дополнительно требуется обработка оборудования и инвентаря.

Правила вступают в силу через 10 дней после публикации, то есть с 5 июня. С этого времени Роспотребнадзор сможет проверять организации на соблюдение правил и применять к нарушителям жесткие меры административного воздействия.

Новые правила будут действовать до конца года.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Читать в полной версии ➔