Бийский рабочий

Кафе пока не откроются, полиции посоветовали обратить внимание и на пляжи

Рекомендации по снятию ограничительных мер были подготовлены Роспотребнадзором 8 мая.
Читать в полной версии ➔

В них указаны параметры выявляемости новых случаев заражения и прочие показатели эпидобстановки, исходя из которых возможно снятие ограничений, которое будет проходить в три этапа.

По данным Роспотребнадзора, Алтайский край только приближается к показателям, которые позволят перейти на первый этап снятия ограничений. Поэтому завершение в России периода нерабочих дней не означает, что в региона откроются предприятия, деятельность которых была приостановлена.

Так, в Роспотребнадзоре ссылаются на указ губернатора №150, в котором перечислены виды деятельности, предприятия в которых могут работать — напомним, таких несколько десятков.

А вот работа в привычном графике кафе, косметических кабинетов, спортзалов и прочего по-прежнему под запретом. И после снятия первых ограничений к этим предприятиям будут предъявлены такие требования, как обязательная дезинфекция, масочный режим, увеличение расстояния между столиками и сокращение числа посетителей, которые одновременно могут находиться в зале. Но пока даже на этих условиях открываться нельзя.

Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили, что нужно обратить внимание на городские пляжи, где ввиду жары собирается много людей. При этом пляжи официально еще не открыты. Заниматься этим вопросом должна полиция и Росгвардия.

 

Читать в полной версии ➔