Бийский рабочий

Новые правила поверки счетчиков начали действовать в России

Теперь проверяющий должен в течение суток внести данные о поверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин».
Читать в полной версии ➔

С 24 сентября в России изменились правила поверки счетчиков. Перемены касаются поверки счетчиков. Так, факт проверки теперь подтверждается только в электронном виде, а бумажные свидетельства будут носить лишь информационный характер.

По новым правилам проверяющий должен в течение суток внести данные о поверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин», сообщает «Коммерсант». Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений результаты метрологических работ будут не действительны.

Владелец счетчика сможет получить доступ к этой информации в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по номеру счетчика. Самим пользователям отдельно ничего делать не надо.

Новые правила также связаны с законом об интеллектуальном учете электроэнергии, который вступил в силу 1 июля 2020 года. Теперь гарантирующие поставщики электроэнергии обязаны за свой счет устанавливать «умные» счетчики в многоквартирных домах, а сетевые компании — в коммерческом секторе и в частных домах.  За невыполнение требований предусмотрены штрафы. При этом установка таких умных приборов учета может привести к сверхнормативному росту коммунальных платежей граждан.

Читать в полной версии ➔