Бийский рабочий

Нечаянно нагрянет: ранняя зима в Алтайском крае может начаться уже в октябре

Синоптики говорят о нестабильной погоде в октябре в Сибири, кроме того, за этот месяц выпадет большое количество осадков.
Читать в полной версии ➔

Специалисты Западно-Сибирского УГМС не предсказывают каких-то аномальных скачков температур, но говорят о том, что осадков в октябре 2020 года будет больше обычного.

Октябрь будет в пределах нормы, вот только снежный покров и морозы могут прийти в Алтайский край (как и на территорию всей Западной Сибири) уже в конце месяца.

Средняя температура месяца — +1... +4 градуса. В первой декаде: -1... +4 градусов ночью, днём +10... +15 градусов, а в начале месяца даже по югу до +20 градусов. В остальные дни синоптики ожидают колебания температур: ночью -5... +5 градусов, а днём 0... +10 градусов.

Снег ожидается уже в конце второй декады, а в последних числах месяца могут установиться устойчивые отрицательные температуры. Ясных дней в октябре будет совсем немного. Резкое похолодание придёт на всю территорию Сибири ближе к концу октября: примерно с 19-20 октября воздух остынет до нуля градусов, потом начнутся ночные заморозки, выпадет снег, сообщает Гидрометцентр России.

- В третьей декаде мы полагаем, что могут быть довольно ощутимые волны холода в -7... -12 градусов. Осадки предполагаем больше нормы в виде дождя и мокрого снега, а в начале третьей декады в виде снега, - говорит пресс-секретарь Западно-Сибирского УГМС Ренад Ягудин.

Кстати здесь вспоминается аномально раннее начало зимы осенью 2016 года – когда снежный покров и минусовые температуры установились уже 10-12 октября. Тогда ранний снег погубил фактически еще зеленые деревья – ветки с листьями обламывались под тяжестью мокрого снега, а бийские дачники не успели высадить озимый чеснок и убрать свеклу, морковь и капусту.

Наступление зимы в Бийске, 10 октября 2016 года. Фото: Елена Мельникова

Синоптики утверждают, что теплая осень – скорее всего уже не тренд для Алтая. Несмотря на разговоры о всеобщем потеплении, ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН утверждают, что в Западной Сибири, начиная с 1990-х годов, в целом происходит постепенное похолодание: зимы должны становиться все более холодными, а смена сезонов – все менее ощутимой. Фактически это и есть проявление резкое континентального климата – из сезонов остаются только ярко выраженными лето и зима, а вот весна и осень теряют свои признаки или становятся слишком кратковременными.

Не работают в современных климатических условиях и народные приметы наших бабушек – в большинстве случаев они сбываются для европейской части России, а не для Сибири. Правда, и у наших, сибирских старожилов, есть свои, проверенные. Так, например, на Алтае говорят, что рясная (урожайная) рябина – к затяжной и холодной осени, а также к холодной зиме. Как правило, эта примета срабатывает всегда.

Работает для Алтая и примета, что если листья к октябрю дружно облетели – предстоит суровая, вьюжная зима.

Кроме того, наши бабушки говорят, что если в начале октября на березе еще не опали листья, то снег ляжет поздно – чаще всего эта примета тоже сбывается.

Кстати, самый ранний снег выпадал в Бийске даже 5 сентября – в 1968 году. 
Читать в полной версии ➔