Бийский рабочий

Стратегический запас: алтайская картошка входит в топ-10 лучших в стране

У бийчан остаются еще одни выходные, чтобы выкопать картошку с участков – в следующие погода уже может испортиться.
Читать в полной версии ➔

Сентябрь – время активных работ на участках, в садах и на огородах. Уже полторы-две недели как горожане активно копают картофель. Те, кто еще этого не сделали, по максимуму используют наступающие теплые выходные – дальше погода уже просто не даст собрать сухой урожай.

Заметим, что особенно славится и ценится картофель, который растет в Бийском и Зональном районе, также славится картофелем Смоленский, Советский, Змеиногорский и Усть-Калманские районы, Косихинский и Первомайский. Зона под Барнаулом менее урожайная.  

Специалисты говорят, что при закладке картофеля на семена надо обязательно оставлять картофель сразу нескольких сортов – так вы в следующем году будете лучше защищены от того, что какой-то сорт окажется неурожайным.

В этом году многие жалуются, что картофель мелковат, а если клубни крупные, то в лунке картошки мало. Алтайские агрономы считают, что такое вполне ожидаемо: весна была запоздалой, летом температуры были невысокие, да и осадки не очень частые.

Актуальная проблема – и как сохранить пусть даже небольшой урожай.

- Прежде чем закладывать клубни на хранение, их необходимо не только тщательно просушить, удалив комки земли и различные посторонние примеси, но и отсортировать, откинув в сторону все маленькие, подмороженные, загнивающие, поврежденные и больные, - советуют специалисты.

Если есть возможность, то в идеале лучше хранить картофель в специальных ящичках на помосте. Если традиционно ссыпаете все в кучу, то можно для предотвращения гниения корней пересыпать небольшим слоем сухих опилок или измельченными листьями рябины. Опилки отлично впитывают лишнюю влагу, а рябина выделяет фитонциды, которые уничтожают болезнетворные микробы.

Также хорошо картофель хранится со свеклой, которую накладывают поверх клубней. Свекла великолепно забирает излишнюю влагу, которая, кстати, ей только на пользу.

Читать в полной версии ➔