Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дмитрий Медведев утвердил новые принципы модернизации здравоохранения в стране

Об этом он сообщил на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

- Я в рамках вашего поручения подписал постановление, которым утверждаются принципы модернизации первичного звена здравоохранения и правила проведения экспертизы проектов, которые здесь будут осуществлены, - доложил глава кабинета министров президенту.

Премьер-министр отметил, что общей задачей является улучшение качества первичной медицинской помощи. По его словам, в настоящее время состояние больниц и поликлиник на местах «весьма сложное, в некоторых местах - просто тяжелое».

В рамках подписанного постановления будет проведена инвентаризация объектов здравоохранения. "

- Их очень много, и они в очень разном состоянии: какие-то из них приличные, приемлемые, какие-то в весьма и весьма непростом состоянии в настоящий момент находятся, это прежде всего, как раз, первичное звено - ЦРБ, поликлиники, - заметил премьер.

После инвентаризации регионы РФ должны будут предусмотреть новые схемы размещения объектов здравоохранения.

- Дальше, с учетом этих схем и тех паспортов, которые будут утверждены, начнется осуществление либо строительства новых больниц и поликлиник, либо их модернизация и реконструкция там, где это возможно, [либо] капитальный ремонт, поскольку многие из них ремонтировались очень давно и это, очевидно, требуется, - заявил Дмитрий Медведев.

Так, власти регионов должны до 1 июля 2020 года утвердить региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения, а правительство РФ обеспечит их необходимым финансированием в той пропорции, о которой будет достигнута договоренность с субъектами РФ.

Напомним, что Владимир Путин поручил кабинету министров утвердить к 9 октября принципы модернизации первичного звена медицины.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Первичную медпомощь мы уже давно привыкли сами себе оказывать. И не брать больничных с температурой, и игнорировать простуды, ОРВИ и прочую мелочь. Проблема-то как раз с реальными заболеваниями и отсутствием специалистов по ним.

Ольга
Конрад Маюнов, полностью согласна! Все поголовно занимаемся самолечением! Да большинство привыкло не обращать внимания на реальные заболевания ОРВИ, ОРЗ. Все спешим на работу или учебу! А потом возникает проблема с талонами к узким специалистам и на обследование (ФГС,УЗИ, МРТ). Надо ждать месяцами! Сейчас стало модно обучать пенсионеров компьютерной грамотности. Может организовать курсы и научить население читать результаты анализов! Надо спасать медицину!
Ответить
Николай
Ольга, умница!!! Государству точно медицину не спасти
Ответить
Радикал

Боюсь очередную модернизацию от Медведева медицина не переживет.