Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Граждане Украины осуждены в Алтайском крае за распространение наркотиков

Отбывать наказание граждане Украины будут в колонии строгого режима.

Пять граждан Украины признаны виновными в совершении преступлений - покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Осужденные были задержаны сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю зимой 2020 года в Барнауле и Бийске в результате оперативной разработки двух интернет-магазинов, которые специализировались на сбыте наркотических средств.

Следствие установило, что иностранцы прибыли в Алтайский край в различное время, по объявлениям в интернете о высокооплачиваемой работе в качестве курьера.

Поддерживая связь с «работодателем» посредством мессенджера «Телеграм» и получая информацию о местах нахождения на территории Алтайского края тайниковых закладок с наркотическими средствами, они должны были в зависимости от своей роли изымать их, хранить, фасовать на более мелкие партии и обеспечивать их дальнейший незаконный сбыт, сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.  

Город Бийск и Бийский район оказались зоной ответственности двух братьев - Александра и Михаила Новиковых. «Товар» они должны были помещать в различные потайные места. При этом, согласно показаниям Александра, тайниковые закладки он планировал делать также на территории Республики Алтай.

Анастасия Межевикина, задержанная в Барнауле после изъятия «закладки», собиралась вернуться в Бийск и также незаконно сбывать наркотические средства на территории наукограда.

У Валентина Бородко при задержании были изъяты около 500 граммов синтетической наркотической смеси, из которых он должен был сформировать «закладки» в различных районах Алтайского края.

Напомним, как сообщалось ранее, в функции еще одного гражданина Украины, Александра Галушко, входило изъятие наркотика, хранение, фасовка и последующее распространение методом тайниковых закладок в Бийске.

Общий объем изъятых в ходе проведенной спецоперации у осужденных граждан наркотиков составил около трех килограммов. По оценке экспертов такая партия содержит порядка 10 тысяч разовых доз, а по стоимости на «черном» рынке превышает 7,5 миллионов рублей.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, Бийский районный суд Алтайского края признал Александра Новикова виновным в совершении вменяемого ему преступления и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. Бийский городской суд Алтайского края приговорил Михаила Новикова к 8 годам лишения свободы. Ленинский районный суд г. Барнаула постановил для Анастасии Межевикиной и Валентина Бородко 6 лет лишения свободы каждому, а для Александра Галушко - 7 лет лишения свободы. Отбывать наказание граждане Украины будут в колонии строгого режима.

УФСБ России по Алтайскому краю обращается к гражданам с просьбой оказывать содействие в борьбе с наркобизнесом и сообщать известные факты по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты:  barnaul@fsb.ru.
Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Меня не зовут

Зараза начинает расползаться, пора бы "братский" народ за поребриком оставить. Что дальше? Проститутки, ВИЧ инфицированные, оружие...

Гость
Меня не зовут, преступность не имеет национальности. Если вас не дай бог завтра ножом пырнет гражданин РФ - это что-то меняет?
Ответить
Хочу сказать

Надо же, даже фамилии опубликовали.

Хочу сказать

Совсем обнаглели фашисты, куда пробрались.