Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

65 лет назад начало свою историю телевидение Алтайского края

65 лет назад начало свою историю телевидение Алтайского края

Первыми из жителей края телепередачи начали смотреть барнаульцы.

1956-й год - это год XX съезда партии с материалами о культе личности, 56-й год - это год первого спутника Земли. Телевидение в Барнауле возникло как результат научно-технического подъёма в стране. Телевидение на Алтае создавали подлинные энтузиасты. 

Проспект Ленина у дома №78, где в 1956-63 годы находилась студия телевидения.
Проспект Ленина у дома №78, где в 1956-63 годы находилась студия телевидения.

Местом для барнаульской телестудии был выбран первый этаж жилого дома на Ленинском проспекте, 78. Во дворе дома была построена 37 метровая вышка, позволяющая принимать передачи в радиусе 20-40 км. Первый Барнаульский телецентр был разработан и воплощен в металле инженерами и рабочими Томского политехнического института, Барнаульского радиозавода и Завода транспортного машиностроения. Передающий комплекс включал в себя 900 радиоламп и потреблял электроэнергии почти столько же, сколько потребляет целая студия сегодня.

Дикторы барнаульской студии телевидения Сергей Марков и Мария Скромная.
Дикторы барнаульской студии телевидения Сергей Марков и Мария Скромная.

Первый экспериментальный показ художественного фильма по телевидению состоялся 13 февраля 1956 года. В этот день барнаульцы, включив свои телевизоры услышали:

- Внимание, внимание! Говорит и показывает Барнаул. Начинаем пробную телевизионную передачу Барнаульского радиолюбительского телецентра! - а также увидели испытательную таблицу настройки, затем киножурналы «Сибирь на экране» и «Новости дня».

14 февраля зрителям был показан художественный фильм «Кубанские казаки».

65 лет назад начало свою историю телевидение Алтайского края
65 лет назад начало свою историю телевидение Алтайского края

За полтора месяца работы любительская студия показала зрителям свыше 30 программ. Барнаульцы увидели много художественных, научно-популярных и документальных фильмов, киножурналов. Среди них были такие картины, как «Депутат Балтики», «В один прекрасный день», «Чемпион мира», «Учитель», «Во льдах океана», «Человек идет по следу», «Экран жизни». В воскресные дни для детей демонстровались фильмы: «Кортик», «Огни на реке», «Чук и Гек» и другие. Из Москвы из Центральной студии телевидения получали киносъемки концертных программ с участием известных мастеров искусств.

Впервые «живого» диктора барнаульцы увидели только 20 октября 1956 года. К этому дню была смонтирована первая студийная камера и барнаульские телезрители, а их было несколько десятков — счастливых обладателей телевизоров КВН с кинескопом 18 см по диагонали, увидели первого диктора — Марию Скоромную.

Таблица (разработана в 1949 году) и в сетке вещания центральных телевизионных каналов стояла где-то до конца 70-х годов. Телецентры имели расписание, по которому были обязаны транслировать ТИТ-0249 до начала передач и специально для телемастерских – генераторов-то специализированных в мастерских не было
Таблица (разработана в 1949 году) и в сетке вещания центральных телевизионных каналов стояла где-то до конца 70-х годов. Телецентры имели расписание, по которому были обязаны транслировать ТИТ-0249 до начала передач и специально для телемастерских – генераторов-то специализированных в мастерских не было

4 ноября 1956 года состоялось торжественное открытие Барнаульской студии телевидения. В прямом эфире перед телезрителями предстали создатели телецентра, представители общественности города, гости из Москвы. С этого дня начинается история телевидения на Алтае. В Сибири это был третий телецентр. Первым директором студии стал Петр Васильевич Скиба, первым главным режиссёром - Захарий Борисович Гутчин, инженерно-техническую службу возглавлял Ким Чанцев. Среди самых первых - телеоператор Борис Лопаткин, звукооператор Мария Карих, художник Геннадий Вильмс.

Сергей Марков читает текст за кадром, 1958 год
Сергей Марков читает текст за кадром, 1958 год

Работать приходилось в очень стесненных условиях. Площадь студии была чрезмерно мала – всего 35 квадратных метров, она представляла собой только кабину для диктора. Был проведен целый цикл передач по истории города Барнаула. Из крошечного павильона показывались лучшие театральные спектакли и концерты художественной самодеятельности. Нужно отметить, что температура в павильоне поднималась до 55–60 градусов. Особенно тяжело в этих условиях было работать операторам – их обливали водой. 7 ноября 1961 года впервые барнаульцы на своих экранах увидели прямую трансляцию демонстрации.

В 1957 году телевидение появилось в Бийске (о том, как рождался Бийский телецентр «БР уже рассказывал), в 1958 году - в Рубцовске.

В 1962 - 963 годах был введен в эксплуатацию телецентр в Барнауле на Змеиногорском тракте.

 

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Гость

56-й год - это год первого спутника Земли... 57 год.

Гость

Помню как к соседям ходили и смотрели телевизор с маленьким экраном и большой линзой с водой, через неё смотрели телепередачи

Гость

Этот способ передачи изображения на расстояние с помощью радиоволн был изобретен еще до войны, которая помешала дальнейшим разработкам телевизионных устройств.

Владимир Денисенко

Первые показы работы Телевидения были сделаны в Барнауле на улице Петра Сухова в 1955 году в феврале-марте. Телестудия была сделана группой из шести радиолюбителей в квартире Сергея Потанина, также ими был сделан телевизор со светло-зелёным лучом на экране. В марте демонстрацию Телевидения в библиотеке Октябрьского района посетила группа из Горкома Комсомола и ознакомилась с работой и оборудованием телестудии. В апреле 1955 года Горком Комсомола пригласил к себе группу радиолюбителей и предложил сделать Городское радиолюбительское Телевидение в городе Барнауле. Благодаря доводам директора Радиозавода Докторов уговорил группу радиолюбителей. Из группы для связи с Горкомом Комсомола и организации работ по созданию Телевидения был выбран Денисенко Валентин Викторович в 17 лет. В декабре 1955 года с 16 по 28 прошли первые пробные телевизионные передачи. Телестудия состояла из двух вагонов поставленных рядом с фундаментом под здание Телевидения.

Владимир Денисенко

В апреле 1955 года Горком Комсомола Барнаула получив согласие коллектива радиолюбителей Октябрьского района сделавших первую телестудию, обратился в Крайком партии за поддержкой своей инициативы по созданию Городского Телевидения. Инициатива Комсомола была одобрена Крайкомом партии и взята работа по созданию Телевидения под свой контроль. Отец говорил: "Когда Горком партии Бийска узнал, что в Барнауле будет создаваться Телевидение, то вовремя изъявил своё желание в создании в Бийске Телевидения. На апрельской сессии Крайкома партии было объявлено о начале создания в городе Барнаул и Бийск Городского Телевидения". В Бийске строительство зданий Телевидения велось силами строителей, а в Барнауле строительство силами комсомола и молодёжи. Горкомом комсомола был назначен человек для руководства стройкой Телевидения.

Владимир Денисенко

В мае 1955 года Горисполкомом Барнаула на пустыре между территориями Краевого УВД и автохозяйства большегрузных машин, а также со стороны Октябрьской площади ограничена асфальтированной дорогой подъезда к двухэтажному жилому дому была выделена территория под строительство Телевидения. Намного позже территория автохозяйства после переезда на улицу Германа Титова стала территорией школы №45, а территория Краевого УВД расширена за счёт сноса и постройки на месте двухэтажного дома ещё одного здания Краевого УВД и присоединении территории Телевидения с вагонами телестудии и телевышкой осенью в 1968 году. Позже здания были объедены и получилось современное здание Краевого УВД.

Владимир Денисенко

В мае 1955 года началось работа по созданию работа по созданию Телевидения в Барнауле. Горком Комсомола Барнаула бросил клич: "Молодёжь все на стройку Городского Телевидения". В первом подъезде жилого дома находящего рядом с территорией выделенной под строительство Телевидения в каморку был завезён инструмент для работы, а также сетка волейбольная с мячами, лапта и городки, чтобы молодёжь входе работы могла отдохнуть. Около подъезда дома были врыты стол с тремя скамейками, за кустами клёна выравнена и сделана волейбольная площадка, а за площадкой установлены Гигантские шаги. Также молодёжью была выравнена площадка под строительство здания Телевидения, землю относили в носилках на пустырь между территориями Телевидения и автохозяйства. В то время техники было мало, поэтому почти всё делалось силами людей вручную. В мае к группе первой телестудии присоединились ещё двое из Центрального района для работы по созданию Городского Телевидения, так коллектив вырос до восьми человек.

Владимир Денисенко

В мае 1955 года после того как сложился коллектив из восьми человек радиолюбителей для создания Городского Телевидения, вскоре в мае прибыла техническая документация из Томска вместе с группой из четырёх человек для оказания помощи в создании телестудии. Руководителю Томской группы было 27 лет, а остальные были студенты Томского электротехнического института, среди них девушка, которая помнила весь текст технической документации наизусть. Так создалась группа из 12 человек для создания Телевидения с двумя руководителями от Томского института и группы Барнаульских радиолюбителей Денисенко Валентина Викторовича. В это время рылся только котлован под здание Телевидения молодёжью. Коллектив телестудии решил сделать крышу, чтобы начать собирать оборудование для Телевидения, а после постройки здания Телевидения перенести оборудование туда. Решение по созданию крыши для работы удалось решить брату руководителя радиолюбителей Денисенко Геннадию школьнику в классе высшей школы.

Владимир Денисенко

В 50 годы школа подразделялась на три вида на начальную с 1-4 класс, на средняя школа с 1=7 класс и высшую 8=10 класс. Чтобы поступить в университет нужно было окончить высшую школу, а в деревнях были в то время максимум школы среднего образования, поэтому Геннадий приехал жить к своему брату Валентину в общежитие. Учился он в школе рядом с железной дорогой. После школы Геннадий зашёл к начальнику железной дороги, чтобы попросить пиломатериалы для нужд коллектива телестудии. Начальник выслушал его и предложил ему силами коллектива телестудии перебрать и сделать себе вагоны для работы. Начальник написал записку=распоряжение на два вагона и объяснил куда и к кому обратиться с этой запиской, передал бумагу Геннадию. После Геннадий пошёл на место стройки к кинотеатру "Россия".

Владимир Денисенко

Придя на стройку Геннадий сказал коллективу, что решил проблему с крышей для работы. Ребята пошутили: "У нас ничего не вышло, а он раз и решил все проблемы. Видать школяры решили пожертвовать своими досками и партами для нас, чтобы не учиться ". Геннадий передал записку-распоряжение руководителю стройки, а тот отдал коллективу телестудии и сказал: "У вас свой коллектив, так что решайте свои дела сами. А я занят тут работой по строительству. Нужна будет помощь людьми, то поможем". Через 14 дней вагоны были сделаны и стояли на территории на месте. Большую помощь в переборке вагонов оказала молодёжь, а также мастер по ремонту вагонов и сварщик, который сделал электрическое отопление в вагонах и бригада плотников, которые установили двери и окна на вагонах. Пока шёл ремонт вагонов начальник железной дороги держал работу под контролем.

Владимир Денисенко

Поставив в начале июня 1955 года два вагона на место, приступили к их оснастке. Большой крытый вагон был разделён на три помещения и с тремя окнами и входной дверью с внутренним замком, предназначался для создания вагона-телестудии. У большого вагона низ с железной рамой был закрыт досками со стороны подъездной дороги к жилому дому и сделано крыльцо с четырьмя ступеньками для входа в вагон из брусьев данных мастером плотников с железной дороги. Малый крытый вагон-теплушка предназначался для создания мастерской и вход в дверь вагона был на высоте 15-20 сантиметров над землёй. Также на вагоне-мастерской было три окна, одно окно выходило на торец вагона- телестудии, а два окна в сторону автохозяйства. Также на вагонах было по одной передвижной двери-люку, малого вагона дверь-люк был со стороны вагона-телестудии, а на вагоне- телестудии на обратной стороне вагона от дороги.

Владимир Денисенко

Руководитель группы радиолюбителей Городского Телевидения Денисенко Валентин Викторович обратился к начальнику железной дороги насчёт краски для покраски стен внутри вагонов и веретённого масла для заливки системы отопления вагонов. На вопрос начальника, почему небыли покрашены вагоны стены внутри вагонов, отец объяснил о сложившихся обстоятельствах и заверил начальника, что с покраской внутри стен вагонов справится сами своими силами, лишь бы была краска. На следующий день снабженец с железной дороги на машине привёз на телестудию флягу с краской и кистями для покраски, а также бочку веретённого масла. Своими и силами молодёжи покрасили стены внутри вагонов, крыльцо вагона телестудии и доски закрывающие раму вагона-телестудии. После коллектив телестудии скинулся и купил хорошую половую краску. Покрасив пол в вагоне-телестудии, перелили оставшеюся краску от покраски стен в освободившиеся банки из под краски половой. Отнесли и вернули флягу на склад железной дороги.

Владимир Денисенко

Отцу после приходилось неоднократно обращаться по делам телестудии к начальнику железной дороги для создания вагонов для нужд коллектива телестудии по установке оборудования ретрансляторов и создания в 1962 году в вагоне передатчика для Телевышки у Змеиногорского тракта, где в 1960 году началось строительство телецентра. Мой отец Денисенко Валентин был при создании вагонов для телестудии в тесном контакте с мастером вагоников и бригадой вагоников. Пока половая краска сохла в вагоне телестудии, группа телестудии пригласила группу из Томска отдохнуть на Оби, чтобы в спокойной обстановке обсудить дальнейший план работ по созданию телестудии. На обсуждении планов было в коллективе предложено разгружать вагоны, чтобы были у коллектива деньги для нужд в работе, так как в то время зарплату платили частично деньгами, частично облигациями, поэтому скидываться деньгами было накладно для семейного бюджета. Так моему отцу кроме руководства работами, пришлось выполнять обязанности казначея.

Виктор

Первый спутник запустили 4 октября 1957 года