Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

МЧС: в ближайшие сутки вода в реках Алтайского края резко поднимется

В частности, повышение уровня воды ожидается в реках Чумыш и Чапша.

Реки в Алтайском крае начали активно вскрываться ото льда - в ближайшие сутки вода в некоторых из них поднимется выше опасных отметок и создаст угрозу подтопления населенных пунктов. В частности, поднимутся реки Чумыш и Чапша.

- В ближайшие двое суток на реке Чумыш в районе села Ельцовка ожидается вскрытие реки, продолжится подъем уровня воды - возможно достижение опасной отметки в 320 см над нулем поста, подтопление прибрежных территорий населенных пунктов. С 9 по 11 апреля на реке Чапша в районе села Красногорское также продолжится подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки - 600 см над нулем поста, подтопление прибрежных территорий сел, - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В Алтайском крае продолжается мониторинг паводковой обстановки, людей, которые проживают в подтопляемых территориях оповещают о ситуации, подготовлены пункты временного размещения. Работают группы Сибирского спасательного центра МЧС РФ и Новосибирской области, подразделения алтайских спасателей - они готовят территории к паводку и пожароопасному сезону, расчищают и расширяют водоотводные каналы от снега и мусора. Проведен авиаоблет Змеиногорского и Чарышского районов для оценки запасов снега в горах, исследования вскрытия рек.

- Сотрудники ГУ МЧС по региону со специалистами института водных и экологических проблем СО РАН провели оценку снегозапаса в горах Алтайского края. Данные позволят скорректировать прогноз развития паводковой ситуации в регионе и комплекс превентивных мероприятий по защите населения от ЧС природного характера, - говорится в сообщении МЧС.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: