Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На въезде в Бийск не поднимут скорость движения до 60 километров в час

На въезде в Бийск не поднимут скорость движения до 60 километров в час

Правоохранители не рекомендуют повышать максимально допустимую скорость проезда в Бийске на Больничном Взвозе.

В Бийске неоднократно обсуждался вопрос, можно ли увеличить скорость движения на участке дороги, идущей по Больничному Взвозу с нынешних 40 км/час до 60 км/час.

Сегодня это основная дорога, ведущая в центр города. И хотя формально границы Бийска начинаются еще у развязки дороги на Барнаул (даже чуть дальше стелы «Бийск»), для многих город «отсчитывается» именно с Больничного Взвоза.

Однако именно эта дорога для многих оказывается непреодолимой, как только на улицах начинается гололедица. Чаще всего подняться вверх не могут большегрузы.

Депутат Думы Бийска Константин Белый, сам - дорожник, не раз обращал на это внимание:

- Нынешние меры предосторожности, наверное, правильные, в отношении легковых автомобилей. А вот водители грузовиков задают много вопросов. В зимний период времени минимальная скорость не дает нормально передвигаться. Машины просто «прилипают». Нельзя ли имеющуюся ограничительную скорость немного увеличить?

На февральском заседании Думы вновь подняли этот вопрос.

Фото:  StiBer
Фото: StiBer
Фото: kemerovo.ru

Как пояснил Иван Языков, начальник МУ МВД России «Бийское», в их ведомстве этот вопрос также обсуждается на регулярной основе.

И пока правоохранители рекомендуют оставить все, как есть — то есть ограничить движение на взвозе скоростью 40 км/час.

- Мы все прекрасно понимаем, что хоть и стоит ограничение в 40 км в час, но многие едут со скорость 58 км в час. Если мы поставим там знак «60», у нас скоростной режим фактически увеличится до 80 км в час, - говорит Иван Сергеевич (имея в виду, что штрафные санкции следуют после превышения скорости, указанной на знаке, почти на 20 км/час). - И на такой скорости вовремя остановиться удастся не всем — особенно тем, кто спускается с верхней части. До введения ограничения в 40 км в час на этом участке были случаи гибели и пешеходов, и водителей. Сейчас этого нет.

В 2020 году на этом участке дороги было зафиксировано более 40 тысяч дорожных правонарушений, фиксируемых, прежде всего, камерами. Однако серьезных ДТП в последнее время тут удается избегать.

Так что ограничение движения скоростью в 40 км/час правоохранители считают эффективной мерой.

А вот с тем, что большегрузы, а порой и легковые автомобили, не могут тут подняться или опасаются спускаться из-за скользкой дороги, бороться  надо другими мерами — вовремя чистить дорогу и посыпать ее песком.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

1

Что мешает при спуске оставить ограничение 40 км/ч, а на подъем увеличить до 60 км/ч?

Гость
1, боятся, что на подъезде к Волочаевской машины оторвутся от земли и приземлятся на Байконуре
Ответить
Житель
1, будут гнать под 80,не справляться с управлением(дорогу то чистить один хрен не будут) и вылетать на встречку.В данной ситуации "начгай" прав и он понимает,что его в лучшем случае уволят за увеличение числа ДТП на данном участке дороги.Единственный выход-вовремя чистить и наказывать за разгильдяйство подрядчика и ответственного чиновника.
Ответить
Александр

Правельно сказал! Чистить надо дороги вовремя. И вообще чистить.

Маркиз Карабас

40 000 правонарушений*250 рублей (минимальный штраф)=10 000 000 рублей за прошедший год. Конечно нельзя такую прибыльную камеру убирать, деньги из воздуха сами себя не сделают.

Гость

Что-то они в этом гбдд всё же курят! А иначе как объяснить например светофор на мамонтов который на зиму отключают из-за своей дисфункциональности или пересечение мартьянова ударная, да на карте видно что Оби эти дороги мартьянова, а по факту знак уступи только на одном пересечении. И подобных обсолютно необьяснимых знаков и перекрёсток в Бийске виликое множество.